+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Школьники до ... / Опять заболели


Здравствуйте! Только в понедельник выписались после ОРВИ, в котором подозревали пневмонию-не подтвердилась. Долго боролись с кашлем, выписались с небольшим подкашливанием по утрам. А сегодня пришла за дочерью в школу, а она говорит, что болит голова (ни разу в жизни не болела до этого). Пришли домой-т-ра 38. соплей и кашля пока нет. Вызвала врача, она прямо не сказала, что грипп, но запугала страшными осложнениями, сказала, что противовирусное ОБЯЗАТЕЛЬНО — когацел. Из других назначений интерферон (про него знаю) в нос, при кашле лазолван, ингаляции с беродуалом (хотя про обструкции ничего не сказала, я сама их сейчас не слышу). Ну и полоскать горло, промывать нос. Позвонила нашему врачу, он в ближайшие дни приехать не может, но тоже сказал-когацел. Ну или цитовир (про него у вас читала)
Вопрос: 1.что такое кагоцел? Я уже тут где-то про него спрашивала, когда назначали мне, я его съела, вроде помог:), но тогда же и вычитала, что на основе этого действующего вещества когда-то изготавливали противозачаточные средства. 2.Беродуал- препарат скорой помощи при обструкциях или для профилактики тоже можно?
3.И еще вопрос (жутко некорректный) если самовольно дать тамифлю (напугали уж очень), хуже я не сделаю? Спасибо!

05:36 21.02.2013, Яло



1. Кагоцел — это очередной индуктор интерферона. Отечественная разработка, более нигде в мире не известная. Дальше продолжать?
"вроде помог" — так у меня ребенок уже пару раз волшебно болел. День высоко температурит, а на следующий — уже здоров. Без кагоцела, виферона, лавомакса и прочего. А ведь если бы дала, он бы тоже поправился. Быстро:).
На основании нескольких клинических наблюдений делать выводы о эффективности или неэффективности лекарства нельзя. Требуются двойные слепые исследования (врач не знает, какую таблетку дает — настоящую или плацебо и пациент этого не знает (но верит, что настоящую). А истина известна только исследователям, которые никакого отношения к назначению препарата не имеют) на группе не менее чем в 100–200 человек.

2. Беродуал используют для профилактики, если твердо уверены, что обструкция будет.

3. Да, можно дать тамифлю. Хуже не будет, но если это не грипп, то деньги за лекарство будут потрачены зря.
А вообще, боитесь осложнений от гриппа — делайте прививки. 100% гарантии не будет, но 60–90% (в зависимости от удачливости догадки эпидемиологов, по совету которых делается вакцина) получите.

4. Дважды повторяющаяся во время ОРВИ обструкция пока ни о чем не говорит. Будет повторяться в 3–4 раз, придется идти к пульмонологу и делать спирометрию. Пока не переживайте и не настраивайте ребенка:)).

12:01 21.02.2013, * Суламифь



Cпасибо! Поняла… нам еще сумамед, конечно, выписали, как всегда, если завтра будет высокая температура-пить 5 дней.
12:33 21.02.2013, Яло



еще хочу спросить про обструкции. То, что они у нас впервые появились в 8 лет, в ОРВИ, после того, как мы в школе на физ-ре босиком по снегу побегали (застряла в сугробе, не могла ноги в обуви вытащить, разулась, босая стояла ботинки вытаскивала). И вот если опять в ОРВИ врач их услышала, это тревожный признак? Я имею ввиду, впервую очередь, бронхиальную астму, аллергия у нас есть и ребенок ОЧЕНЬ эмоциональный (а тут первый класс, новая школа, в сад не ходили).
07:28 21.02.2013, Яло