+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Школьники до ... / Пневмония


Доброй ночи! Врач (участковый) подозревает у 8 ми летнего ребенка. Назначила цефтриаксон в/м. Болеем 3 день, кашель, несильный насморк, т-ра небольшая 37, 5 поднимается к вечеру. Были свистящие хрипы, сняли беродуалом. Общее состояние нормальное, т. Е. Слабости особой нет, ночью не потеет, аппетит как всегда, играет, читает, за кошкой гоняется, т.е активная, в течение дня т-ра нормальная. Завтра пойдем сделаем снимок. Вопросы у меня следующие: 1. Рентген легких 100 проц. Выявляет пневмонию? 2. Если вдруг подтвердится, цефтриаксон действительно будет незаменимым? Спасибо!
13:44 04.02.2013, Яло



1. Рентген ВСЕГДА выявляет пневмонию. Но для этого надо делать снимок в 2 проекциях (анфас и профиль, сбоку, подняв руку, чтобы не мешала)+нормальный рентгенолог, способный снимок прочитать.

2. Если будет пневмония — антибиотик нужен, без разговоров. Другое дело, что совершенно необязательно использовать в/м инъекции, вполне можно воспользоваться антибиотиком через рот. Только это не супракс должен быть и уже тем более не флемоксин.
Рулид или клацид. Цедекс. Аугментин в хорошей дозировке… как-то так. Надо смотреть на ребенка, обсуждать вопросы аллергий, ну и т.д.

20:59 04.02.2013, * Суламифь



Спасибо! Про антибиотики понятно, я боюсь именно цефтриаксона в/м, во-первых, болючий он уж очень, а во- вторых с лидокаином надо. Снимок сделали, описание после 12. Какой тут рентгенолог не знаю, снимок отдали на руки, на вид качественный:), в двух проекциях, дочь говорит, делали с поднятой рукой, бантики, крестик снимала. Меня не пустили с ней. Вызвала нашего педиатра, еще он посмотрит.
21:56 04.02.2013, Яло



Пневмонии у нас нет! Нет даже бронхита. Наш врач сказал, что все в трахее. И что это слышно. Антибиотики не нужны. И зря рентгенились. Хорошо, что хотя бы от укола отказалась, пока диагноз не подтвердили. Вызывала из-за справки в школу.
08:20 05.02.2013, Яло



Еще хочу спросить: Манту нам в этом году можно не делать, раз снимок есть? Или все равно надо? Делать нужно в мае.
08:32 05.02.2013, Яло



*пожимая плечами* р. Манту не только про отсутствие или наличие туберкулеза говорит, но и про напряженность противотуберкулезного иммунитета. Этого на снимке не разглядишь:(.
Впрочем, можете писать отказ — и в школе вас преследовать не должны, потому что снимок — с отсутствием туб.измений — позволяет учится в школе, не делая р. манту

09:01 05.02.2013, * Суламифь



Насчет зря рентгенились — не переживайте. Лучше лишний снимок, чем пропущенная пневмония.
А так хорошо, что нет пневмонии:))
Поправляйтесь!

08:27 05.02.2013, * Суламифь



Спасибо! Испугалась ужасно, даже ни самого факта, что у нас пневмония, (хотя и этого тоже), а больше того, что ее так вот запросто можно не заметить маме. Ведь если б справка была не нужна, то, возможно, я бы никого и не вызывала, мне ее состояние казалось не страшным, несмотря на такой неприятный кашель.
08:38 05.02.2013, Яло



Да, пневмония действительно может протекать и таким образом. А почему я всегда пишу "нужен осмотр врача"?:)))
09:02 05.02.2013, * Суламифь



Спасибо Вам огромное!
10:01 05.02.2013, Яло