+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Школьники до ... / Простуда? ОРВИ? Грипп?


Здравствуйте, Суламифь! Что-то моя старшая опять разболелась(Вчера с утра у нее начался кашель. Несильный, как будто в горле першит, не особо частый, но регулярный. Соплей нет. Попросила ее почаще промывать нос обычной водой во время умывания, а также "аквалором".

Сегодня с утра пожаловалась на головную боль. Померили температуру, 37, 7. К обеду поднялась до 38. Дала детский "Нурофен", т.к. продолжала жаловаться на головную боль. Сказала, что немного першит в горле, поэтому решили пополоскать его раствором настойки календулы. Промываем нос "Аквалором". Аппетит у дочки хороший, стараюсь давать ей побольше питья. Лежит, конечно. А также почаще проветриваем квартиру.

Озноба нет, мышцы тоже не болят, но дочка говорит, что немного больно, когда поднимает-опускает глаза. Нечастый кашель по-прежнему есть. Он стал немного более влажным.

Как Вы думаете, есть смысл подавать что-то кашля? Или продолжать только промывать нос? Еще что-то нужно делать? Или постельный режим + обильное питье + промывание носа + контроль за температурой — этого пока достаточно?

04:00 03.03.2012, Polixenia



Суламифь, сегодня дочке уже лучше. Головной боли нет, температура 37–37, 2. От кашля даем "Гербион". Можно? Кашель, кстати, стал более влажный. И еще сегодня сопли потекли прям рекой. Промываем "Аквалором". И по-прежнему постельный режим
и много питья.

Хочу завтра еще оставить ее дома, чтоб полежала, даже если температура будет нормальная. Как Вы думаете, имеет смысл? А во вторник, если все хорошо будет, стоит отпускать ее в школу?

03:06 04.03.2012, Polixenia



рано радоваться стала — температура опять 37, 8(
03:34 04.03.2012, Polixenia



По клинике — банальное ОРВИ. Промывать-полоскать-лежать и все должно пройти самостоятельно.
07:40 05.03.2012, * Суламифь



Спасибо! Промываем-полощем-лежим) Вчера температуру ничем не сбивали, сегодня весь день 37–37, 1.

Суламифь, а сироп от кашля давать?

Ну, и сегодня мы вызвали врача из поликлиники, потому как справка же в школу и на танцы нужна. Врач выписала кучу всего: ингалипт, арбидол и лизобакт. Про арбидол, благодаря Вам, я все знаю))) Про него даже не спрашиваю. Ингалипт, наверное, тоже не нужен? А что за зверь — этот лизобакт???

08:23 05.03.2012, Polixenia



ингалипт и лизобакт — по желанию. Для выздоровления это непринципиально. Сиропов от кашля пока не надо.
08:49 07.03.2012, * Суламифь



Суламифь, у нас, как в той пословице, то понос, то золотуха. Кашель дочкин почти вылечили, но добавился, кажется, фронтит. У нее в пятницу заболел лоб в районе правого глаза, и в районе переносицы справа. Боль чувствуется, когда дочка кашляет или просто дотрагивается до этого места. Понимаю, что надо к лору, но вот прям сегодня-завтра мы даже платно к нему не попадем, по полису — вообще молчу. Поэтому пока боремся с проблемой самостоятельно. Пока только промываем нос аквалором часто. Еще я раза два-три мазала больное место Траумелем С, дочка сказала, что потом становится ощутимо легче. А траумель вообще можно? А подышать над картошкой в мундире или еще какую-то ингаляцию сделать? Горячим яйцом погреть больное место можно?

А также я вычитала в Инете, что при лечении фронтита необходимо почти всегда пить антибиотики. Это так? И если да, то каким препаратом лучше полечиться?

06:44 11.03.2012, Polixenia



Добрались до ЛОР-а? Как сейчас дела?
08:13 14.03.2012, * Суламифь



спасибо, уже все в порядке!
07:18 15.03.2012, Polixenia



Большое спасибо! Таблетки решили не покупать, ингалипт тоже. Сироп убрали почти сразу, потому что у дочки от него появилась сыпь на теле.
05:11 08.03.2012, Polixenia



Лизобакт это такие таблеточки для горла с содержанием антисептика лизоцима, кажется так называется. Нам его уже давно педиатр назначает. Надо рассасывать. Дочка все это с удовольствием принимает). Но я правда последнее время просто чаще даю воды пить по 2–3глотка смывать все эти бактерии с горла вместо сиропов и таблеток. А сиропы и таблетки на ночь. Просто помню у комаровского читала что преимущество лекарств для горла/от кашля не доказано по сравнению с обильным и частым питьем. На себе проверила это утверждение и на дочке — все верно)), действует.
Суламифь, а какого ваше мнение?

22:29 06.03.2012, bagira



У детей да, таблетки легко заменить на частое питье-полоскание. У взрослых так не всегда получается. Если работаешь с болью в горле, таблетки предпочительнее и проще.
А лизобакт — отечественный аналог хорошего импортного Ларипронта, который мне нравится больше:)

08:48 07.03.2012, * Суламифь



Он и на вкус приятнее :) Любимые таблетки "с колокольчиком":)
10:32 07.03.2012, линочка



Суламифь, Полина, Лена! Спасибо большое, что просветили по поводу лизобакта. Решили обойтись без него. А вообще, меня немного веселят "говорящие" названия некоторых наших отечественных препаратов типа "негрустин")
05:14 08.03.2012, Polixenia



Это не от слова лизать :) А от слова лизис — растворение бактериальной стенки бактерий :)
07:46 08.03.2012, линочка



микроорганизмов, то есть :) А то тавтология получилась :)
07:46 08.03.2012, линочка



ой))) и снова спасибо за разъяснения)
11:30 08.03.2012, Polixenia