+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Школьники до ... / Анемия кишечника


Здравствуйте, Суламифь! Снова прошу Вашей помощи и Вашего совета. У старшей дочки (10 лет) вчера резко заболел левый бок. Боль возникла, когда она была на занятиях в танцевальной студии, дома усилилась. Температуры не было, рвоты, поноса и прочего — тоже. Дала дочке но-шпу. На какое-то время полегчало. Но потом боль вернулась. Поехали в приемное отделение областной больницы. Сдали анализы, померили давление. Давление в норме, моча тоже, а вот кровь не очень: гемоглобин 160. Как я понимаю, это сильно выше нормы. Дежурный педиатр сказала, что норма 120.

Хирург очень долго щупал дочке живот, сказал, что "хирургически он спокоен". Спросил, нет ли у дочки запоров и вообще проблем с толстым кишечником. Запоров у нее нет, хотя были, когда она была маленькой, в возрасте трех-четырех-пяти лет.

В общем, в итоге сделали девочки болеутоляющий укол. Диагноз поставили: анемия кишечника. Прописали фосфалюгель и мезим, а также велели блюсти диету и показаться участковому педиатру.

Дома немного порылась в интернете, чтобы понять, что это такое — анемия кишечника. Если я правильно поняла, то один из признаков этого заболевания — пониженный гемоглобин. Но у дочки он даже выше нормы! Может ли быть анемия при таком гемоглобине?

Как я понимаю, повышенный гемоглобин — это тревожный сигнал, да? О чем он может говорить? Я так полагаю, прежде всего есть смысл пересдать анализ крови, чтобы исключить ошибку?

Какими еще должны быть наши действия, чтобы понять, что происходит с организмом дочери? Какие-то анализы, УЗИ?

Я еще вспомнила: у дочки были боли в левом боку года два с половиной назад, когда она пропивала для профилактики вермокс. Бабушка тогда еще в шутку сказала: мол, глисты шевелятся и дохнут. Левый бок тогда болел буквально один день, и все прошло.

А вчера на одном сайте прочитала, что у детей анемия кишечника может быть вызвана глистами. И прежде чем начинать другое лечение, имеет смысл пропить противоглистный препарат.

Извините, что получилось много букв, и все немного сумбурно. Очень хочется сделать все правильно и не пичкать дочку лекарствами, если в них нет нужды. И высокий гемоглобин очень тревожит меня.


01:24 05.02.2012, Polixenia



Атония! Атония, а не анемия!
Анемия — недостаток гемоглобина. Может быть из-за проблем в кишечнике (глисты, кровотечения, нарушения флоры и т.д.).
Атония — отсутствие тонуса. Расслабленный кишечник, которые не двигается, в нем скапливаются газы и кал, это вызывает боль. Атония проявляется редким стулом, при этом при дефекации стул в виде ба-а-а-альшой колбасы, которая с трудом пролезает.
Думаю, что причина болей не в атонии.
1. Как с питанием? Как положено, 4–5 раз в день, с достаточным количеством воды или 2–3 раза в день, всухомятку с обильным ужином?
2. Были ли сильные стрессы в последние 1–2 месяца?
Нравятся ли занятия танцами или вызывают дискомфорт?
3. УЗИ живота сделать можно, потом записаться к гастроэнтерологу.

01:35 05.02.2012, * Суламифь



Здравствуйте, Суламифь! Мы буквально час назад вернулись с УЗИ, и я в некотором замешательстве. У дочки нашли левую почку! А раньше ее не было…

В первый раз диагноз "агенезия левой почки" был поставлен дочке в два года. У нее был не очень хороший анализ мочи, отправили на УЗИ почек, и там выяснилось, что левой почки нет, но правая хорошая и здоровая. А еще спустя некоторое время узнали, что левой почки нет и у моей свекрови, она об этом узнала уже в очень взрослом возрасте.

В последний раз мы с дочкой были на УЗИ два с половиной года назад. Кстати, поводом для обследования тоже стали боли в левом боку. И тогда почку снова не нашли!

А сегодня врач долго-долго смотрела дочку, с разных сторон и нашла почку где-то за желудком. В заключении написано, что левая почка расположена вертикально по средней линии, визуализация плохая за счет газов кишечника, размеры 64 на 27. У правой почки положение и размеры нормальные, размер 90 на 37. На УЗИ, которое было два с половиной года назад, правая почка имела размеры 89 на 43 и было написано, что она увеличена.

Врач-узист предположила, что боли в левом боку могут быть связаны с тем, что расположенная неправильно левая почка давит на кишечник.

Как Вы думаете, такое возможно? И вообще, в принципе, почка, которой не было, может вот так "вдруг" вырасти? Я читала в Инете про блуждающую почку. Это может быть наш случай?


01:24 17.02.2012, Polixenia



Здесь уж не блуждающая, а просто аномально расположенная почка получается…
Надо идти к нефрологу и делать (это, боюсь, только в стационаре) серию рентгеновских снимков почек (вводят в вену вещество, видное на снимках и выводящееся почками, через 40 минут начинают делать снимки и оценивать размеры, местоположение и способности к выведению). Дальше по результатам исследования…может оставят как есть, может уведут на свое место и закрепят там (как при блуждающей почке).
А вообще да, казуистика…

10:21 17.02.2012, * Суламифь



К нефрологу уже записались. Про процедуру, о которой вы говорите, я слышала, моей маме как-то делали, у нее тоже как-то были проблемы с почками. И вот она мне рассказывала, что процедура эта очень болезненная. Она как-то нелегко ее перенесла. Как Вы думаете, в нашем случае это обследование, действительно, необходимо? Извините, я, может, рассуждаю совсем неправильно с точки зрения медика. Но вот жил ребенок 10 лет нормально, если бы тогда, в два года, ей не сделали это УЗИ, то и до сих пор не знали бы, сколько у нее почек (я задумалась, что сама про себя не знаю, никогда не делала УЗИ почек).

И можно спрошу еще: а как это — увести почку на место и закрепить ее там? Это операция, да? В каком случае она реально необходима? то есть расположенная неправильно почка может представлять какую-то угрозу жизни и здоровью ребенка? Можно ли, например, девочке заниматься спортом, танцами и т.д.?

А также я уже стала смотреть глубоко в будущее, когда дочка вырастет, выйдет замуж, забеременеет и вдруг тогда это станет, действительно, серьезной проблемой…

Извините, что снова так сумбурно, что опять много букв. Я сейчас, образно говоря, пытаюсь осознать масштабы проблемы, чтобы принять правильно решение. Потому что очень не хочется подвергать ребенка болезненным медицинским манипуляциям, с одной стороны. А с другой, понимаю, что, вроде бы, надо…

02:34 18.02.2012, Polixenia



Эта — безболезненная. Есть другая (эти процедуры часто проводятся вслед друг за другом) — введение рентгеноконтраста в мочевой пузырь через катетер и снимки, пока ребенок писает.
То, что по вене — это оценка почек. То, что через катетер в мочевой пузырь — это оценка мочевого пузыря и уретры.
Катетер ставить больно (если дело идет в госбольнице, где и руки у сестры могут быть кривые, и обезболивающего геля жалеют. Если делает нормальный профи, то это совсем не больно, больше страшно), пускать контраст (особенно если сами купите нормальный,а не тот, что обычно поставляют в госбольницы) — не больнее обычной капельницы или взятия крови из вены.
ИМХО, сделать надо, чтобы точно знать, что там, на каком уровне и каких пакостей можно ожидать.
Закрепление — да, это полостная операция.
Что делать и как делать — можно будет решать только после точного знания о том, каких размеров эта почка, где расположена и насколько она функционирует. Вариантов миллион — от оставить все как есть и жить спокойно, до планирования операции в ближайшем будущем.

Не знаю, к какому нефрологу и куда Вы записались, я обычно советую обращаться в НЦЗД. А оперироваться (если вдруг дело дойдет, чего вполне может не быть!) лучше у Рудина Ю.Э.

09:38 18.02.2012, * Суламифь



Дорогая Суламифь, огромное Вам спасибо! За Ваши советы и поддержку. Мы пока что записались на консультацию к нефрологу в обычной городской поликлинике. Контакты НЦЗД в Инете нашла, в понедельник буду звонить и узнавать, как можно записаться на прием.
14:51 18.02.2012, Polixenia



Муж утверждает, что врач сказал именно "анемия"… (с педиатром общался он).

То есть в нашем случае анемии, в принципе, быть не может?

Расспросила с пристрастием дочку. Стул раз в день, средней консистенции, неболезненный. Газов тоже, вроде, нет.

1. Питание у дочки такое. Встаем утром часов в 10 (она со второй смены учится), на завтрак йогурт или творожок магазинный плюс чай с молоком и бутерброд с колбасой. Иногда от бутерброда отказывается, тогда пьет просто чай с молоком. В школе у нее после первого урока завтрак (это примерно половина второго). Потом час в три обед. На обед суп обычно съедает целиком. Плюс второе. На третье чаще всего им дают компот из сухофруктов, не пьет, потому что не любит.

Домой приходит часов в 5–6 вечера (в зависимости от количества уроков). Даю ей какой-нибудь фрукт и навожу чай с бутербродом. Ужин у нас обычно в начале восьмого вечера. Бывает и позже (раза два в неделю, в будни, когда у нее вечером занятия в студии, домой приходит около 9). Но ужин самый обычный, не сказать, что обильный. Иногда дочка даже не доедает, я не заставляю. Любит кетчуп и майонез, но я ее сильно ограничиваю в этих продуктах. То есть в макароны позволяю капнуть буквально каплю соуса для цвета. Запивает ужин чаще всего даже не чаем, а кружкой воды. Перед сном, примерно за час, пьет кефир или йогурт, или ряженку.

Воды, наверное, маловато, да?

2. Сильных стрессов, насколько мне известно, не было. Незадолго до Нового года поссорилась с одной хорошей подружкой. Для дочки это было очень серьезно (насколько это возможно в 10 лет), до этого особо ни с кем не ссорилась, потому что, в принципе, она неконфликтный и мягкий человек.

Занятия в танцевальной студии нравятся очень.

На УЗИ и к гастроэнтерологу запишемся, спасибо.

А по поводу высокого гемоглобина что скажете?

P.S.: с утра проснулась бодрячком, а сейчас снова жалуется на боль в боку(Но-шпу дать можно? А фосфалюгель и мезим давать?


02:29 05.02.2012, Polixenia



Но-шпа, фосфалюгель и мезим не помешают.
анемии кишечника не бывает в принципе. Анемия — это недостаток гемоглобина в крови, причем здесь кишечник?
Так же не бывает анемии легких, почек, сердца и других органов. Когда какому-то органу не хватает кислорода (мало гемоглобина в крови или закупорился кровеносный сосуд и т.д.), это называется ишемией.
Питание выглядит нормальным, психологическая обстановка тоже.
Без осмотра, к сожалению,ничего больше предположить-посоветовать не могу.

05:20 07.02.2012, * Суламифь



Спасибо большое! Дочке уже лучше. Сегодня уже стояла на голове (в буквальном смысле, один из элементов репетиции), но прошу ее пока поменьше делать резких движений.

Прошу ее побольше пить обычной воды. Временно исключила из рациона молочные и кисломолочные продукты. Лекарства даю. Как думаете, долго их нужно принимать? Недели достаточно?


06:47 07.02.2012, Polixenia



Недели более чем достаточно:)
09:50 07.02.2012, * Суламифь



Спасибо большое!

Суламифь, я бы еще, пожалуй, погоняла глистов, осенью мы так и не пропили волшебных таблеточек(Как Вы думаете, это лучше сделать уже после лечения или можно совместить?

12:06 07.02.2012, Polixenia



Погонять можно, чего ж не погонять:)))
Лучше по окончании курса лечения.

02:41 10.02.2012, * Суламифь



Спасибо)))
09:29 10.02.2012, Polixenia