+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Школьники до ... / Жажда постоянная - симптом?


Дочь (13 лет)стала много пить. По ее словам в школе выпивает простой воды до 5 стаканов. Дома: литр молока, чаи, морс. Всего (со школой) литра 3 — 4. Пили раньше 1.5 — 2 литра. Это не может быть симптомом? Что проверять?
01:17 04.03.2011, Ларс



общий анализ мочи (интересует глюкоза)+сахар в крови натощак.
Оценить диурез и, если показатели глюкозы окажутся в пределах нормы, жаловаться нефрологу, для исключения всяких почечных проблем. В этом случае пойдет целый спектр анализов, от Зимницкого и биохимии мочи до всяких разных проб.
Ну и попытайтесь определить нет ли каких-то банальных причин такой жажды: много соленой/сладкой еды, активные физические нагрузки и т.д.

06:23 04.03.2011, * Суламифь



Пока пытаюсь свести потребность к жидкости к обусловленной внутренними потребностями. Жестко сокращаю соленое. В школе у них африканская жара, так что часть можно списать и на это. Попробую завтра сдать мочу на сахар, ОАМ получила сегодня чистый, просто загляденье.
Нефрологу уже пожаловалась, советует сдать кровь на сахар.

09:40 04.03.2011, Ларс



Анализы в норме. Пересдала ОАМ в НИИ Педиатрии, проверила кровь на сахар.
Суламифь, скажите пожалуйста какой объем жидкости нормален? В смысле максимальный. А кроме нефролога ни к кому обратиться не стоит?

06:21 05.03.2011, Ларс



Понятия максимальный нормальный объем питья в природе практически не существует, все крайне индивидуально.
Кроме сахаров и нефролога ничего не надо, фурамаг вряд ли с этим связан, во всяком случае, в аннотации про повышенную жажду нет ни слова.
Проверьте соотношение выпитого/выделенного+пока праздники, посмотрите, сколько будет пить. если жажда только в школе, а дома все по-прежнему — можно не волноваться.

11:08 05.03.2011, * Суламифь



Последнее: какое соотношение диуреза должно насторожить? Я сегодня много раз слышала совет мерять диурез, но зачем и что могло бы насторожить не поняла, признаюсь.
13:17 05.03.2011, Ларс



Несоответствие, когда человек либо писает больше, чем ¾ от выпитой за сутки жидкости, либо заметно меньше. Меньше — значит, вода задерживается, где-то есть отеки, больше — значит, почки не возвращают часть воды обратно в организм, как им положено

Я бы на Вашем месте не особенно бы волновалась. Дома позаписывайте пару дней объем выпитого, почти наверняка будет нормальный. Я склонна думать про жару в школе, как причину жажды.

07:59 06.03.2011, * Суламифь



Спасибо. Как всегда понятно и доходчиво!
11:47 06.03.2011, Ларс



И еще: мы длительно принимаем поддерживающие дозы фуромага (фурагин+магний). Он помогает, но по прошлому опыту не совсем безразличен организму. Раньше отмечалось повышение уробилиногена и уратов в моче. Последнее время анализов практически не сдаем, самочувствие не беспокоит, визуально все в порядке, вот и не дергаемся, а тут это, непонятное. Не может ли быть фуромаг причиной чего-то. Наш нефролог этот препарат любит (он хорошо работает) и я пойду к ней что-то менять, только если буду точно уверена в его вредоносности для нас. Может что-нибудь посоветуете? Ну хоть не дергаться и забить, или наоборот?
10:10 05.03.2011, Ларс