+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Школьники до ... / Опять про гастроэнтеролога


Поискала по конфе, но ничего не нашла, кроме того, что хорошего гастроэнтеролога днем с огнем не сыщешь. А тут оказалось, что старшей дочке надо. Суламифь, может вы подскажете хотя бы в какие мед учреждения имеет смысл идти, где есть такие спец-ты. У нас ситуация такая: у Лизы на части головы стала появляться "перхоть" и корочки в паре мест. Педиатр предположила себорею и отправила к дерматологу. Тот посмотрев, сказал что это не грибок и не чего то еще (папа ездил с дочей, поэтому не все названия запомнил), и вообще это проблема не дерматологическая, мол надо к гастроэнтерологу, возможно это аллергия. Запретил сладкое чуть ли не полностью, Фауст фуд, что понятно. Больше ничего не сказал. А еще шампунь специальный сказал использовать кетонал. Не слышала про такой даже. Мы конечно в пол-ку сходим, направление возьмем, но хочется иметь представление где в принципе могут быть нормальные специалисты. Спасибо
03:45 10.04.2013, bagira



Нашла в инете шампунь. Показания — отруб.лишай и себ.дерматит. Врач говорит что у дочи этого нет. А шампунь выписал. Так что делать- то? Использовать ?
03:51 10.04.2013, bagira



А к какому дерматологу-то ходили? В смысле: куда? Потому что и впрямь противоречие — грибков нет, а шампунь противогрибковый…
Гастроэнтерологи есть в КДЦ при 9-й детской больнице им. Сперанского, в НЦЗД, в НИИ педиатрии и детской хирургии… но как-то хотелось бы от дерматолога более точных рекомендаций:). А если это аллергия, то аллерголог нужен, а вовсе не г/энтеролог.

04:59 10.04.2013, * Суламифь



Дерматолог был обычный из поликлиники. По слухам хороший специалист.)))
Долго пытала нашего папу по вопросу разговора с дерматологом. Со слов мужа врач утверждает что "это не грибки", что проблема "скорее всего носит аллергический характер", поэтому -гастроэнтеролог, диета и шампунь. Заглянула в карту, почерк конечно неразборчивый, но вроде в диагнозе есть слово себорея/себорейный и еще не пойми какое слово но не дерматит. Ну и рекомендации указаны г/энтер, диета, шампунь. Все.
Я поинтересовалась в инете что такое себор дерматит. По описанию вполне похоже на нашу проблему. Но насколько я поняла это связано с грибком, который активизироваться может в т.ч и из за проблем с жкт. + муж сказал что у него в подрастковом возрасте что то похожее было. Тогда наверное логика врача почти понятна. Или Я не все поняла? В общем, нам как теперь- искать гастроэнтеролога?

01:33 11.04.2013, bagira



Да никак себорейный дерматит не связан с заболеваниями ЖКТ… причина себореи — грибок, паразитирующий на кожном сале. Изменяется состав кожного сала (как правило, в результате гормональных изменений) — появляется себорея. Характерно для подростков:). У грудничков тоже бывает, молочные корочки называется:).
Аллергия там задействована, но только местно, в смысле на коже может быть аллергия на этот самый грибок…

В общем, честно говоря, я полагаю, что если Вы пойдете к г/энтерологу, он послушно прогонит ребенка через стандартную батарею анализов (УЗИ бр.полости, копрограмма, общ.анализ крови и мочи, возможно дисбак, возможно ЭГДС, возможно кровь на IgE, какие-то биохимические показатели, ну и т.д. — это уже по результатам осмотра). 100% что-то найдет, полагаю небольшие изменения в желчном+поджелудочной, даст таблеток и диету (=принципам здорового питания)… пока будете лечиться, от противогрибкового шампуня все пройдет:).

Естественно, я не настаиваю именно на таком варианте событий:). Мне — заочно! — будет много спокойней, если вы пойдете к г/энтерологу:). Но мысли свои по этому поводу озвучиваю честно.

10:14 11.04.2013, * Суламифь



Спасибо, вы так подробно рассказали. Подскажите пож-та еще — этот шампунь: в инструкции указано лечиться месяц. И профилактика раз в месяц потом. Так как мне понять что вылечила кожу, ведь профилактическое использование явно будет поддерживать хороший результат.
11:29 11.04.2013, bagira



Если в промежутках между профилактиками все будет чисто, то значит все благополучно пролечили:).
10:07 13.04.2013, * Суламифь