+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Последствия высокой температуры


Суламифь, стала свидетелем очень странного, на мой взгляд случая, нахожусь в растерянности, жажду информации!

Были в гостях, мальчик 5 лет, не говорит, только мычит, сам не стоит и не ходит, на глазах очки с толстенными стеклами, диагноз: ДЦП как последствие высокой температуры во время перенесенной ветрянки, во время которой разрушились нейроны (нейронные связи). При рождении был абсолютно здоров.

РАЗВЕ ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ???

Я в шоке, честно говоря: получается, что всякий раз, когда мы не сбиваем температуру, скажем, выше 39, мы так рискуем здоровьем ребенка???
Подробностей я не знаю, конечно, т.к. это были друзья друзей, но не думаю, что они ждали пока кровь начнет сворачиваться…
В то же время, ветрянка нам известна (бытует мнение) как достаточно несерьезная болезнь, максимум последствий которой — следы язв. Во всяком случае, я никогда не думала, что от нее могут быть последствия поражения центральной нервной системы, не то, что после полиомиелита или менингита, скажем…
Или, вероятнее, просто при рождении не диагностировали ДЦП?

02:01 25.02.2013, Umka



Хм-м-м… хотела бы я посмотреть на выписку из больницы с таким заключением…
Это не высокая температура, нет. Это последствия ветряной оспы.
http://prizvanie.su/? p=2828 — см. параграф про осложнения.
Да, ветрянка редко — по сравнению с корью, например — дает осложнения. Но дает. И энцефалиты (видимо это здесь и было), и хорею, и менингиты, и пневмонию…
09:17 25.02.2013, * Суламифь



Какой ужас…
Спасибо!

11:57 25.02.2013, Umka



В утешение могу сказать, что осложнения действительно бывают редко. Большинство детей болеют очень спокойно.
09:35 26.02.2013, * Суламифь



вот час назад прочитала этот топик и подумала, что нужно привить сына и перед сном обнаружила на бедре у него очень похожий на ветряночный прыщ. чесался(((. я беременна. 27 нед. Переболела ветрянкой в 19 лет. Суламифь, для беременности опасно тесный контакт с больнвм?
11:15 26.02.2013, katenka



Если уже переболели, то нет, контакт не опасен совершенно. Так что не волнуйтесь, все в порядке
06:16 27.02.2013, * Суламифь



Уважаемая Суламифь!

Можно я тоже спрошу про ветрянку? Я читала, что у нее чуть не 100% заразность даже при кратковременном контакте.

Мои два сына плотно играли целый день с мальчиком, у которого на следующий день случились высыпания. Через две недели у младшего (2 года) началась ветрянка. У старшего не было ни одного пузырька. Мы выдержали карантин в общей сложности 1, 5 месяца — так пузырьков и не увидели.
По моей логике, даже если старший чудом не заразился от того мальчика, который приезжал в гости, он не мог не заразиться от младшего брата, с которым они в теснейшем контакте.
Вопрос 1: Можно ли считать, что старший перенес ветрянку?
Вопрос 2: можно ли считать, что ветрянку перенесла Я (в какой-то момент, может, в детстве)?

(про правильный вариант "сдать кровь и посмотреть иммунитет" знаю, но… как это… лень вены дырявить без жизненной необходимости)

Большое спасибо!

23:22 28.02.2013, Долли



Если не хочется лишний раз дырявить вены (вполне понимаю:)), то можно считать, что старший где-то когда-то ветрянку уже перенес. Стертые формы встречаются довольно часто.
С Вами — аналогично:).

03:50 01.03.2013, * Суламифь



Тысячу раз спасибо!
И как приятно слышать именно то, что хочешь услышать!:)
Всегда бы так было :)))))

09:47 01.03.2013, Долли



у нас после ветрянки, как осложнение, сильнейшая крапивница, диета огого какая теперь, при том, что до 3, 5 лет у ребенка не было аллергии совершенно
могу сказать только одно-ветрянка не такая уж и безобидная

08:32 25.02.2013, maikuduk



Спасибо,Суламифь,что мы после мучений привились таки от этой гадости!!

13:30 25.02.2013, terramissu