+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Обезвоживание



00:13 24.02.2013,



Ух-ты мое ненаписанное сообщение. Сорри!
Вопрос был про обезваживание — если человека 5 лет рвет каждые 10–15 минут в течение 4 часов — может наступить? Или это нужен более длительный период?
Я вроде уже проходила ротавирус, но тогда было ГВ. Рвало ночью и он вырубался спать (стонал) и глаза прям ввалившиеся черные были — видок тот еще. Но кожа понятное дело оставалась эластичной. Просто я его пыталась выпаивать, когда рвота прекратилась, но он спал и я будила, и вот не уверена что надо было — ему было тяжело, что может лучше бы спал. Я его час выпаивала, потом он час спал, а потом сам воды попросил. Нужно было его мучить этот час- не уверена.

11:51 26.02.2013, tosha



Я выпаиваю Арину через соломинку лежа. Запихиваю ей в ротик кончик, она просто сосет из трубочки, даже во сне. Особо будить не надо. К счастью, пару раз нужно было, не больше.
12:46 27.02.2013, линочка



Я пыталась с ложечки вливать спящему в рот — давился и кашлял.
04:48 28.02.2013, tosha



Нужно. Обезвоживание у детей может наступать очень быстро. Плюс дефицит воды усиливает интоксикацию, а ядовитое воздействие вирусных токсинов на головной мозг может привести к бессознательному состоянию. И тогда никакое выпаивание уже невозможно, а значит, здравствуй капельница-больница.
06:19 27.02.2013, * Суламифь



Можно уточнить — А как быстро? сколько часов? И дети ж разные 1 год и 5 лет — наверное скорость разная?
11:03 27.02.2013, tosha



Все зависит от инфекции. Насколько высокая температура (вода теряется с частым дыханием, с потом, пусть вы его и не видите), насколько частая и обильная рвота и стул и т.д.
Да, годовалому обезводиться легче, чем пятилетнему. Но и у того, и у другого это может, при неблагоприятных обстоятельствах, произойти в течение 1–3 часов.

21:48 27.02.2013, * Суламифь



Спасибо!
04:46 28.02.2013, tosha