+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Укачивает


У ребенка рекация на нашу машину (машины были разные, но реакция одинаковая) где-то лет 3, 5 — сильно укачивает, не рвет, жалуется что плохо и что дышать нечем. В других машинах я такого не замечала, в общественном транспорте тоже. Но мы если ездим, то в большей степени на машине. Общественный транспорт мало. Может стиль езды папы (но сейчас он ездит очень спокойно) — я не знаю в чем причина. До 3–3.5 ездил отлично, не страдал — рассматривал книжки!, смотрели мультики! в дороге , не укачивало.
Чем можно облегчить страдания 5-летнего ребенка? сосалки (леденцы) помогают не сильно и только пока сосет, а если ехать час…
Меня саму в детстве сильно укачивало, правда в любом транспорте, мама давал половинку валидола (было легче), но я как-то про валидол совсем не уверена.
Есть сейчас средства от укачивания для детей, которые можно часто использовать?
(сегодя была истерика в машине, что нечем дышать и сейчас умру. вылез из машины — через 10 минут все ок.)

01:33 31.01.2013, tosha



Укачивание уже многократно обсуждалось на форуме. Итог неутешителен: ничего 100% действующего нет. Нюхать и грызть имбирь/лимон/леденцы с этим. Пить воду крохотными глоточками. Петь песни громко.
Вот заметка (моя:))) для "вокруг света":
Точной причины кинетоза (именно так медики называют проблему укачивания в транспорте) не знает никто. Обычно это явление возникает примерно в 2-х летнем возрасте, постепенно уменьшается к 7–10 годам, усиливается в подростковый период, а у небольшого количества особо невезучих людей сохраняется и после 21 года.
Источником укачивания является внутреннее ухо, вернее, та его часть, которая отвечает за ощущение равновесия. А вот теорий о том, почему вестибулярный аппарат у одних детей выходит из строя, а у других нет, много: наследственная предрасположенность, аллергические реакции, особенности строения носоглотки…
Способов борьбы с кинетозом не меньше, чем гипотез о его возникновении. Здесь и старинные суеверия (заклеить пупок пластырем крест накрест), и медикаментозные препараты, блокирующие передачу сигналов от вестибулярного аппарата к головному мозгу (Драмина), и гомеопатия (Авиа-море и т.д.). Впрочем, существуют и единые для всех советы:
1. Ребенок перед поездкой не должен быть голоден! Не надо насильно пичкать его едой или предлагать большое количество сладостей и сладкой газировки, но небольшое количество мяса, овощей или каши перед поездкой помогают удержаться от тошноты.
2. Детское кресло надо ставить так, чтобы ребенок видел перед собой дорогу. Ощущение движения и, при этом, неподвижная спинка кресла перед глазами «путают» нервную систему. По возможности, ребенок должен не сидеть в автокресле, а лежать. В горизонтальном положении меньше укачивает.
3. Иногда тошноту удается «заесть» мятной конфеткой, долькой лимона или кусочком имбиря. Более того, порой хватает только запаха этих продуктов, чтобы тошнота на время отступила.
4. Планируя дорогу с ребенком, желательно избегать больших пробок. Наиболее сильно укачивает при необходимости постоянно тормозить и снова трогаться с места. Лучше всего, если удастся подстроить поездку под дневной или ночной сон ребенка, потому что сон – это самое эффективное средство от укачивания.
5. Не стоит давать ребенку читать в машине. А вот петь вместе с малышом – это очень хорошее решение. Ребенок отвлекается, и заодно делает дыхательную гимнастику.
6. Следите за тем, чтобы в машине не было слишком душно или жарко, старайтесь почаще делать остановки и давать возможность ребенку «размять» ноги.

22:54 01.02.2013, * Суламифь



Спасибо!
честно, не представляю как можно выполнить 2 и 4 пункты с 5-летним ребенком живя в Москве))), остальные соблюдаются, ну кроме пения и не помогают. поэтому и спрашиваю про мед или не мед препараты.

02:01 02.02.2013, tosha



Вот поэтому я с детьми и пользуюсь, в основном, общественным транспортом:)).
Их не укачивает. Укачивает — в Москве — меня:)

09:20 02.02.2013, * Суламифь



А валидол то низя?
11:40 02.02.2013, tosha



Детям — нет. Взрослым — по желанию. Мне не помогает:)))
03:30 03.02.2013, * Суламифь



Тоша, спасибо! Если бы ты не задала вопрос, а Суламифь бы не ответила развернута, я бы до сих пор мучилась загадкой.
У нас Женьку не укачивало до этого лета почти совсем. А потом регулярно. Я только сейчас поняла — она до этого ездила в кресле на переднем сиденье, потому что сын без меня на заднем ездить отказывался. А потом он согласился, и мы, конечно же, переставили дочкино кресло назад — безопасность, то-сё. И ее стало укачивать. А она просто перестала видеть дорогу впереди! Вот я тормоз…
Суламифь, Тоша — спасибище!

05:12 03.02.2013, sidorovakoza



Нема за шо. Но мои тараканы не позволяют ребза на переднее сидение посадить. Ярю то не укачивало и на заднем- он всегда сзади ездил. А тут начало. Не всегда и не всегда сильно, но бывают случаи когда ОЧЕНЬ и тогда бы я ему уже чего — нибудь бы дала.
03:10 04.02.2013, tosha



Не знаю, поможет ли Яре, но мне мама в детстве давала в дороге ржаной хлеб, когда начинало укачивать, чтобы я по маленькому кусочку рассасывала. Он кисленький. И внимание мое, наверное, переключалось. Помогало :).
13:27 04.02.2013, Tatyana



:) попробую
08:22 05.02.2013, tosha



Мы Женьку вполне успешно отвлекаем игрой в "контакт".:) Но не всегда получается.:(
11:35 05.02.2013, sidorovakoza



А я вот булу пробовать пупок заклеивать)))
03:11 02.02.2013, ter4ik



ооо, та же проблема: начинает ныть протяжно: "мне душно!» и кукситься. Открываем окна, снимаем лишнюю одежду, убираем печку…
12:52 31.01.2013, moonly



Мою тоже стало укачивать. С собой вожу еду — палочки, сушки, конфеты и тд. Лимончика понюхать можно. Из машины выкинуты все ароматизаторы — меня саму на часть из нтх выворачивает). И не говорить-не думать про укачивание. У нас, если кто обмолвился про укачивание, точно укачает… Постою послушаю, что еще можно)
03:45 31.01.2013, ter4ik



Окна открывать. Не есть перед поездкой. Не смотреть в боковые окна, только вперед. Ни в коем случае не заниматься чем-то, смотря на неподвижные предметы (вниз, например), а потом резко на движущие. От этого меня уносит сразу (Никаких книг, телефонов на коленях (и меня укачивает только, если муж водит — определенная манера езды)
05:26 31.01.2013, линочка



Дочку ни разу со мной не укачивало.с папой один раз,когда он запихнул в нее тарелку йогурта и поехал в своей обычной манере тык-пык.
но зато укачало в италии.машина была длинная и какая то мягкая,что ли.и воды много выпила.и дорога серпантин.
от машины,я поняла,тоже зависит.в жестких не укачивает так сильно.это я даже по себе поняла,потому что меня не тошнит только за рулем))))

23:49 20.02.2013, terramissu



вот. мы как раз вчера обсудили, что новая машина мягкая, поэтому сильнее стало укачивать.
00:14 22.02.2013, tosha



муж мой,который занимается всем,что касается переоборудования машин,сказал,что можно МЕНЯТЬ АМОРТИЗАТОРЫ)))подбирать.ну и на машину смотреть.иногда такая ПОДВЕСКА?! что уже ничего не переделать.
я только догадываюсь,что это,где это и как))
вдруг,вы поменяете,и станет лучше))))

12:55 24.02.2013, terramissu



Нет)). И не хочу)). Главное мы машину на тест драйв специально брали на полдня и катались на ней и было так удобно и никого не укачивало)), а теперь укачивает. Его и в предыдущей укачивало, но все же не до таких состояний. Сейчас стало понятно, что в новой машине усилилось.
11:37 26.02.2013, tosha



Меня все детство и в подростковом возрасте укачивало в автобусах и машинах. Мне помогает наблюдение за собственным дыханием, чтобы вдохи и выдохи были плавные и долгие, и проговаривание про себя "вдоооох — выыыыдох") Уж не знаю, почему, наверное, отвлекает)
03:53 07.03.2013, Ланка