+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Сыпь на фоне ветрянки


Добрый день,
Суламифь, подскажите, что можно сделатьи вообще что это такое. Хотя понимаю, что заочно возможно и сложно что-то сказать.
Имеем сына 3, 5 лет с 30 декабря у нас ветрянка, где-то после 8 января новые проявления прекратились, давала три-четыре раза супрастин по 1\2 таб.
сегодня, 11 января решила помыть ребенка, мин 20 зависал в ванной с водой без шампуней-мыла, голову, правда вымыли. Полотенцем не вытирала, просто надел халат. И буквально через пару часов на животе выступила сыпь. Плямбами размером с 10-ти рублевую монету, неправильной формы. Много. Особо не чешет, дала 1\2 таб супрастина, ничего пока не изменилось. Такая сыпь только на животе, на ногах и спине просто крапивница какая-то… Ребенка на первый взгляд ничего не беспокоит. Но я в замешательстве. Что дальше-то? …Грамотного дерматолога рядом у нас тут нет, такое у нас впервые, в принципе ребенок не аллергик.
Помогите, пожалуйста.

11:15 11.01.2013, maikuduk



сейчас еле заснул, говорил, что чешется. пришлось мазать фенистил-гелем…

12:39 11.01.2013, maikuduk



а может такое быть от супрастина? в общей сложности с 1 января дала 6 таблеток…по 12 таблетки когда раз в день, когда 2 раза.
12:40 11.01.2013, maikuduk



рано с утра отправились к местному педиатру, т.к. ребенок чесался ночью, утром был весь красный.
сдалали укол супрастина и преднезолон. к обеду относительно стала легче, пятна не такие красные, можно сказать, что совсем пропали.
назначили зиртек по 10 кап в день, 7 дней
энтеросгель по 1чл 2 раза в день 3–4 дня
и диету.
вот про последнее сложно вообще что-то говорить. врач первым делом поинтересовалась, что ели. а вот ничего нового, честное слово.

днем ел суп обычный на втором бульоне, картофельный. говядину тушеную и картофельное пюре. ничего больше, ну кусок хлеба.

сейчас к вечеру опять все красное. только не живот, как вчера, а шея-щеки-плечи. живот чистый…

я теряюсь в догадках…

11:46 12.01.2013, maikuduk



Давайте зиртек. Если не будет помогать, надо будет снова к врачу, за еще одним уколом преднизолона.
Крапивница и есть, а вот что ее спровоцировало — не скажу:((

00:34 13.01.2013, * Суламифь



спасибо. утром проснулся красный. при чем живот чистый, где в пятницу были плямбы, красные шея, ноги, вся воротниковая зона. чешется. жуть.
сделали укол супрастина, посмотрим, снимет ли зуд хоть немного.

да, зиртек даю на ночь. но он же накопительный, накопится пока, а ребенок мучается сейчас, хочется снять хоть немного этот зуд и красноту %((

И вопрос риторический. а что дальше делать? бабушки тут напрягают аллергологом и всякими пробами в избежание дальнейшей аллергии и последствий…
можете посоветовать какие-то действия? типа сдачи каких-то анализов для определения?

01:09 13.01.2013, maikuduk



Зиртек не накопительный!!! Он начинает действовать через 40 минут от момента приема и выводится из организма через 24 часа!

А анализов никаких пока не надо. Справляйтесь с крапивницей и живите, как жили. Если аллергия будет повторяться, тогда надо будет идти к аллергологу. Куда именно — зависит от формы аллергии.

07:49 13.01.2013, * Суламифь



спасибо!
едем в Москву, идем к аллергологу, т.к. лучше не становится, в одном месте пропадает, в другом появляется, чешется %((

08:49 13.01.2013, maikuduk



и еще, как понять, что нужен уже преднизолон? как долго ждать результата?
01:10 13.01.2013, maikuduk



бабушки твердят об институте иммунологии на каширке…
04:39 13.01.2013, maikuduk



спрошу здесь, не создавая новую тему, т.к. все продолжается.
были мы у аллерголога в филатовской. аллергия пищевая. дали нам диету и выписали кистин. прочитала в инструкции-с 6 лет, давать не стала, да и не успели, т.к. в ночь уехали в морозовскую. крапивница была просто жуть, весь ребенок был как помидорина, лицо опухло. были там с ночи понедельника до пятницы.
кололи 2 раза в день тавегил, по полтаблетки тавегила пили, плюс уголь по таблетке три раза в день. и диета. больничную еду "на воде" ребенок не ел, питался сушками простыми и чаем.
высыпания были ровно 2 дня в больнице. потом все прошло, взяли на аллергены, и я под расписку ушла домой. дома все было относительно тихо первую неделю.
и вот на прошлой неделе опять. я в шоке. уже не плямбы, а крапивница, просто точки красные. на ногах, животе. подумала на творожок, который предложили ввести. убрали, затем убрали морковь (вареную в супе, тушеную в мясе), убрали хлеб…
Что едим? …
утром кашу геркулесовую на воде (когда не хочет, даю обычные макароны без всего, вареные), в обед суп (индейка либо говядина) плюс паровая индейка или говядина. Вечером аналогично. На гарнир могут быть макароны, гречка, рис.
Никаких ягод, овощей, фруктов (кроме банана или зеленого яблока), никакой молочки и кисломолочки, ни масла, ни выпечки, ни яиц, ни рыбы, ни свинины, ни курицы.
И высыпания то затихают, т.е. их нет (хотя их блеклые пятна есть на ногах), питается также и потом бац, ночью опять красные пятна. Вот так было и вчера-позавчера. Позавчера ничего не было, вчера пятна. Разница в еде только в том, что вчера ел индейку и 1 сушку, позавчера того не было.
При том уже дня 4 даю по полтаблетки тавегила 2 раза в день, сейчас с утра дала зиртек 10 капель.

Да, анализы на аллергены (их там штук 10–15, в том числе молоко) отрицательные. Наша педиатр разводит руками-не знает даже на что подумать. Чем кормить? Только говядиной? Сын не может без мяса %)) С утра до вечера? …
сказать, что я в растерянности-то ни сказать ничего…

20:24 06.02.2013, maikuduk



Попробуйте обратиться в ИАКИ или вот сюда: http://www.allergin.ru/kontakty/
Хронические крапивницы — это тема докторской диссертации у Смолкина (он, кажется, по второй ссылке принимает. Стоимость, однако, не указана:(().

Отсутствие специфических иммуноглобулинов ни о чем не говорит и реакции на молоко не исключает, увы. 60% ВСЕХ аллергических реакций протекает при нормальных уровнях "аллергенов" (т.е. специфических иммуноглобулинов Е) в крови.
Уберите бананы, они источник гистамина и сами по себе поддерживают аллергию. Говядину "разбавляйте" индейкой и кроликом. Можно груши конференц (кожуру снимайте), клюкву, бруснику.
Тавегил можно принимать не больше 14 дней!! ИМХО, лучше заменить на зиртек, по 5 капель утром и вечером.
а больше ничего не скажу:((Дальше — к специалисту.
08:10 07.02.2013, * Суламифь



спасибо большое. тавегил давали в больнице 4 дня по таблетке в день, плюс уколы утром и вечером. потом мы больше 10 дней ничего не пили из гистаминных. А вот уже 5 день принимаем.
Заменю на зиртек, а его сколько дней можно непрерывно?если с перерывом, то каким?

Да, отменили все, даже сушки и хлеб, без которых ребенок не может %))
аппетит прибавился без всяких перекусов, в день может съесть до 700гр мяса…постоянно просит есть…то нормально??? в принципе, на аппетит никогда не жаловались (при росте 104–105 см весим около 18 кг)

пыталась разбавить индейкой, опять высыпало. вот и думаю, может, и на нее тоже? …на говядину-телятину ничего (тьфу-тьфу)…
уж перестирала все белье, перемыла дома сто раз, понять бы на что…

попробуем попасть к Смолкину, еще раз спасибо


08:58 07.02.2013, maikuduk



Зиртек можно давать на протяжении 3 месяцев без перерыва, он выводится из организма, а не накапливается, как тавегил, и не вызывает привыкания.

кормить ребенка надо, раз просит:)

01:13 10.02.2013, * Суламифь



у меня тут вопросы сформировались, может, Вы сможете ответить, если нет, значит буду мучаться пока:
1. Можно ли как-то определить тип аллергии? Т.е. пищевая она или нет, например, на порошок, цветы, игрушки и т.п.? Т.е. как-то она себя должна по-разному вести или нет? Кстати, у нас она появляется вечером или даже ночью. Днем эти пятна светлые, ребенок практически чистый…это о чем-то может говорить?

2. Кратко не получится задать вопрос.:)) Вот предположим, что аллергия все же на молочку (овощи, фрукты или еще на какой-то пищевой компонент). Последний раз кушали тот аллерген в четверг прошлой недели. Сегодня пятница следующей. Может ли быть такое, что этот аллерген еще не выведен из организма и дает новые высыпания? Или все-таки уже он выведен? т.е. есть какой-то период времени (как Вы приводили пример в одной из тем, что улучшения будут видны только через 7–10–14 дней) в течение которого аллерген действует в организме? Можно ли его исключать из списка возможных или все-таки еще мало времени прошло, чтобы говорить об улучшении? Нам в больнице кололи в общей сложности 3 дня уколы, плюс ребенок ничего не ел, плюс таблетки-вышли мы совершенно чистые…

3. Вот сижу я и думаю, а что могут делать в больнице такого, что я не могу делать дома? Колоть супрастин? пить зиртек? и все? …Аллерголог в филатовской сказала, что пробы на аллергены можно делать только на фоне неприема антигистаминных и отстутствия аллергии…а в морозовской брали кровь на фоне…если ждать улучшения, то сколько это? месяц? неделю? Чтоб лишний раз не думать, не упустила ли я что-то, при том не дергать врачей по пустякам…

4. Теперь про последстви. Когда о них вообще можно говорить? Т.е. как провести параллель, что это вот от аллергии?

Спасибо большое, прошу прощения за многословие, но мысли не дают покоя…

21:04 07.02.2013, maikuduk



1. Нет, только по клинике определить тип аллергии невозможно. И пыльцевая аллергия может проявляться сыпью, и пищевая насморком… хотя, конечно, чаще бывает наоборот.
обострения по вечерам могут быть связаны:
— аллерген где-то в спальне ребенка
— под одеялом, из-за тепла, крапивница обостряется
— естественное ухудшение аллергического процесса по вечерам, связанное с циклом выделения гистамина (атопический дерматит тоже к вечеру ярче становится)
Может быть любая из этих причин…

2. У Вашего ребенка крапивница. Это совсем не атопический дерматит и принципы диагностики/лечения/профилактики в этом случае совершенно другие. Поэтому и на вопрос Ваш я ответить не могу:((. Если речь идет о белке коровьего молока и об атопическом дерматите, то удаление белка из питания дает результат через 7–10 дней+аллергия к белку КМ (пока белок поступает в организм) "открывает ворота" другим аллергиям, т.е. провоцирует реакцию на продукты, которые ни раньше, ни потом не будут аллергенами.
Крапивница сложнее и хуже изучена. Она же, зараза, может быть и на температуру, и на продукты, и на вирусные инфекции… здесь одной элиминационной диетой не обойтись.

В больнице ребенок был чистый, благодаря лекарствам. Дома Вы можете делать тоже самое, но долго на такой терапии не просидишь. Я довольно успешно — без аллергологов:) — справляюсь со стандартным атопическим дерматитом и поллинозами (очно! а не заочно! — это всем остальным читателям форума), но как лечить такую затяжную крапивницу не знаю:((
Это надо к аллергологу.

3. Пробы берутся и на фоне лечения, и без лечения… у вторых информативность гораздо больше… НО! Сейчас говорят о том, что пробы делать — в отношении пищевой аллергии — вообще бесполезно, т.к. очень много вариантов идет с ложноотрицательными анализами. Т.е. чувствительность этого метода довольно невелика. И — еще раз повторяю — при крапивнице могут потребоваться другие анализы.

4. А вот здесь могу обрадовать:). Если атопический дерматит в определенном % случаев может переходить в поллиноз или даже астму, то крапивница редко дает такие "осложнения"

01:32 10.02.2013, * Суламифь



спасибо огромное за такой подробный ответ!

по поводу аллергена в спальне, я об этом думала в первую очередь. Я могу так и с ума сойти, честное слово %)) все белье перестирала детским порошком (раньше все вместе стирала), передвинула всю мебель, перемыла полы, окна, подоконники и все, что моется %)) убрала все новые игрушки, которые появились на новый год, перевернула матрац, на котором спали уже целый год (думала даже его поменять на новый), полы и стены без ковров-паласов и дорожек, обычные деревянные :))

я тут экспериментирую, пока не попали в иаки или еще куда.
дала вчера вечером активированный уголь (нам его и больнице давали по 1т 3 раза в день), сегодня с утра, днем и вечером. Пятна к вечеру не такие яркие, многих почти нет. Наш педиатр сказала, что вообще она не знает что это такое, но уголь так быстро не помогает в принципе. Вообще странная аллергия, не шершавая, но чешется. Посоветовала убрать гречку и говядину, оставить кролика. Сегодня кролика днем не было, бskb только макароны и геркулесовая каша на воде. Ребенок практически чистый %)) То ли говядина, то ли уголь, то ли еще ночь впереди…

Выписала телефоны 3 центров (иаки, на островитянова и на каширке), завтра буду звонить и записываться на консультацию в ближайшее время.

Еще раз большое спасибо!




08:37 10.02.2013, maikuduk



Я тоже думаю, что уголь не причем. Использовать сорбенты при аллергии — тактика российских врачей, в зарубежных рекомендациях пишут, что эффективность этого недоказана. А почему в больнице был только активированный уголь, а не более эффективные смекта или энтеросгель — думаю, объяснять не надо:(.

Не шершавая, но чешется — это именно что крапивница, а не атопический дерматит. Все как раз очень характерно, ничего страшного.

И говядина, и гречка относятся к аллергенам средней степени активности. Просто на гречку редко бывает, а говядина — при условии дефицита кролика — остается единственным доступным мясом (а не птицей).

Удачи у аллерголога!!

00:42 11.02.2013, * Суламифь



Не знаю, что и делать. Вот реально. Были у аллергологов, педиатров. В том числе в РДКБ. Профессора и прочие товарсчи. Сдали, как мне кажется, все, что вообще возможно — копрология, антитела к оскаридам, лямблиям, токсакароз, хеликтобактер, узи брюшной полости, киг, общий иммуноглобулин, биохимия и общий анализ мочи, печеночные пробы и ревмо пробы. Все ок! По анализам ребенок совершенно здоров, нет никаих признаков аллергии и вообще ничего, все показатели в норме.
Нашли правда антитела к лямблиям, но не ясно то ли g то ли m. Полечились макмирором, хофитолом и энтеросгелем. Сейчас вместо зиртека пьем эриус (прописан на месяц, дальше посмотрим), плюс цинктерал.
А красные точки на ногах все равно есть. Конечно, не так, как это было в январе, но они остаются. Ребенка тревожат незначительно. После начала приема эриуса пару дней был совершенно чистый, а дальше опять. Причем врачи говорят, что это не пищевая аллергия. Кто-то просто умыл руки и не отвечает уже на мои звонки, кто-то честно признается, что мол не могу больше ничем помочь, разве что гастроскопию сделать для полной картины.
Кто-то предлагает просто забыть, типа перерастет. Сказали вести пищевой дневник- месяц записывала все по часам и граммам, пытались проследить хоть какую-то связь. Не получилось. ребенок, привыкший кушать хорошо, капризничал, просил есть постоянно. Отменяли все, начиная от молочки и заканчивая мясом любым, в том числе и кролика. Неделю ребенок сидел на одних овощах. Зеленых. Без хлебобулочных, молока, яиц и прочего. Было вроде как лучше. Но стоило начать давать хоть что-то- опять возвращались к началу. Чем кормить? Врачи пришли к одному -есть давать все по чуть-чуть. Счастью ребенка нет конца! Я теперь понимаю, как мало ему для этого счастья нужно. И опять эти красные точки в основном на ногах, изредка парочка на животе и кистях рук.
А мне-то что делать? … Вдруг я что-то пропущу очень важное? Я уже не представляю, что еще можно проверить, что может давать такую картину? Страшно забить и не думать об этом.

Это просто от безысходности. Суламифь, я знаю, что заочно невозможно что-то определить. Но есть ли еще какой-то орган у человека или система, которые могут дать такое? Если не пищевая аллергия, то что?
Спасибо большое и прошу прощения за много букв

15:25 12.04.2013, maikuduk



Я Вам не медицински, а популярно отвечу:)
Иммунную систему взбудоражили, вот она и реагирует на все, что можно и нельзя. Дайте время, все постепенно и потихоньку само уйдет. Да, есть заболевания, которые начинаются вот такой вот странной аллергией. Но Вы можете ими голову не забивать, в процессе обследования все исключили, так что не переживайте.
Еще попробуйте летом сменить место жительства, выбирая максимально чистые районы: на дачу, к морю или что-то в этом роде, только не на 2 недели, а хотя бы на 3–4, а лучше — на пару-тройку месяцев.

10:04 13.04.2013, * Суламифь



спасибо огромное, успокоили :)) а то в голову лезет все, что можно и нельзя :)))
а живем мы и так за городом, в Москве бываем оочень редко
еще раз, спасибо!

11:40 13.04.2013, maikuduk



Я понимаю, что за городом:).
Я говорю про смену места жительства. Так довольно часто бывает, что с переездом (пусть временным!) и сменой всего и вся аллергия на какое-то время отступает.

00:03 14.04.2013, * Суламифь



Ааа, так буквально завтра улетаем в теплые края ;))
Надеюсь, поможет

05:22 14.04.2013, maikuduk



А мясо просто и мясо птицы это сильно разные вещи? Что то предпочтительнее в питании?
07:03 11.02.2013, bagira



Просто мясо обычно богаче железом, чем мясо птицы:)). Ну и вкусовое разнообразие тоже должно быть, конечно.
00:25 12.02.2013, * Суламифь