+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / новый виток или продолжение орви?


Суламифь, добрый день! Я обычно не паникаю из-за насморка/кашля/темпы, но тут немного растерялась. Итак, наши НГ каникулы : вирус в семье.
Началось с 9ти летнего: 2 дня темпа не выше 38 плюс небольшой кашель. Темпу один раз сбили парацетамолом да и то по ошибке. Для морального успокоения давала ему сухую микстуру от кашля (т.к. весь декабрь боролись с подобным кашлем).
Следом 2-летняя дочь: 2 суток темпа вплоть до 39, 4, сбивали Нурофеном. Прозрачный насморк.
Днем позже 4-летняя дочь: 2 суток темпа до 39, Нурофен. Легкий насморк.
Потом я сама: темпа до 38 дня 2. Не сбивала. Насморк — мамадорогая. Чихала, нос щипало, лилось постоянно из носа.
Вчера у обеих девочек все ок. Темпы не было, бодры и веселы. Небольшой насморк.

Сегодня с утра у обеих 37, 5. Младшая совсем, зайка, вареная. Насморк усилился.
Это у них продолжение или они от меня заразились опять? (Я сплю с ними, так что контакт тесный)

Что мы делаем с носом: аквалор, кора дуба, масляная смесь. Много пьем, провтериваем квартиру, взяли у мамы какой-то ионизатор-очиститель, мою пол с маслом лимона.
Что делать?

05:34 08.01.2013, Geba



вызвать завтра врача. Это может быть и новый виток инфекции, и бактериальное осложнение. Без осмотра, к сожалению, ничего не скажешь.
А пока Вы все делаете правильно.

08:03 08.01.2013, * Суламифь



Спасибо большое! А при очном осмотре врач как поймет? У средней к вечеру 37, 3 — впооне бодра. У младшей 38, 4((
Делов том, что Руслана ссейчас недоступен,а участковый врач, я на 100% уверена диагностирует бактериальную инфекцию и выпишет антибиотики. Меня это сильно огорчает, можно ли этого избежать

11:34 08.01.2013, Geba



Я заочно ничего сказать не могу.
при очном осмотре можно оценить общее состояние ребенка, степень интоксикации, послушать сердце и легкие…

03:40 09.01.2013, * Суламифь



Суламифь, а прокомментируцте , пожалуйта, наши назначения, если это возмодно, конечно.
У дочери нось снова было 38, пришлось дать жаропонижающее, ибо заснуть не могла. С утра скачет козликом, аппетит хороший.
Один глаз слезится и в носу с этой де стороны явное загустение слизи (непрзрачное отделяемое), но при этом забитости носа нет.
Что увидела участковый врач:
1. равномерно красное горло (вот это мне самой плохо удается разглядеть), которое и дает темературу.
2. чистое дыхание
3. от диагноза воздержалась, но по рассуждениям видно, что считает, что либо сразу был не вирус, а бактериальная инфекция, либо потом присоединилась бактериальная (по моим ощущениям так и есть).
Сказала, попробуем обойтись без антибиотиков — это она просто не в курсе, что я их и не планировала.
Назначения:
1. протаргол (и для нос аи для горла хорошо)
2. снуп 3–4 дня (боится, что та самая полузбитая сторона носа даст отит)
3. тонзилгон: вообще хорошо и для горла.
4. пшикать мирамистин или Тантум верде (его мы и так наем и любим).

09:44 10.01.2013, Geba



Ну как я их заочно прокомментирую?:))
Ничего сверхкриминильного нет, лечитесь, а там видно будет.

22:52 10.01.2013, * Суламифь



Я, наверное, коряво написала. Не именно наш случай заочно прошу решать, а каково ваше отношение к этому списку: протаргол, тонзилгон. Открыли же Вы нам глаза, что интерфероны хоть ешь, хоть пей,а толку никакого))


02:43 11.01.2013, Geba



протаргол я люблю, тонзилгон, ИМХО, пустышка, тем более если есть мирамистин.
А вот прыскать рекомендуется только после 4–5 лет. До этого возраста подобного рода препараты могут вызвать ларингоспазм

09:54 11.01.2013, * Суламифь



Спасибо! то, что хотела услышать:-)
а что тогда делать с красным горлом до 4–5 лет это это бак-инфекция? В 2, 5 младшая полоскать точно ещё не умеет… И тогда мне не понятная логика. Вот у нас явно после вирусной прилипла бактериальная инфекция, которая и дала новый виток температуры, хоть и не очень высокой. Однозначно не ситуация для антибиотиков, а лечить-то тогда как? Протаргол в принципе и для носа и для горла. И все? Это я размышлаяю на будущее. Сейчас у нас все хорошо. Я во всем разобралась и несколько корю себя за то, что дала слабину и запаниковала.

03:49 12.01.2013, Geba



Если в горле имеется бактериальная инфекция — необходимы антибиотики. Более подробно см. Яндекс (острая ревматическая лихорадка и/или постстрептококковый гломерулонефрит).
Если горло просто "красное" (воспаление на фоне вирусной инфекции), то это вообще ничем лечить не надо, пройдет само, как насморк.
Если горло болит (но бактериальной инфекции при этом нет), а ребенок еще слишком мал, чтобы сосать обезболивающие таблетки или использовать спреи для горла, то (не пугайтесь!) надо дать ему что-нибудь холодное. Замороженные ягоды или просто мороженое. Помогает:))), проверено на себе лично.

Если у маленького! ребенка какая-то хроническая инфекция в горле (хр.тонзиллит), обостряющаяся на фоне любого ОРВИ, необходимо:
— трясти ЛОР-врача на предмет того, почему пошла хронизация процесса в таком раннем возрасте
— учить ребенка полоскать горло

00:32 13.01.2013, * Суламифь



спасибо за новый метод лечения! Надо для начала на себе протестировать:-)

Яндекс почитала. Но в моем неврачебном мозгу все равно все упирается в то, что рискованно тогда врачу "на глаз" определять, почему красное горло при наличии высокой температуры. Тогда надо всех с горлом посылать на анализ на бак-инфекцию.

И заклеймите меня негодованием, но в ноябре у меня была гнойная ангина, диагностированная врачом. Хотя по белым бляшкам , увеличенным миндалинам и температуре 38, 5 мне и самой все было понятно.

Через 3 дня все прошло. Врач, естественно, выписала антибиотик, но я решила подождать сутки. Усиленно полоскала — прям по будильнику каждые 30 минкт. Плюс мазала миндалины Сангвиритном. Через сутки темпы не было. Однака Ваши слова зародили во мне сомнения, может, и надо было пить антибиотики, потому что с ноября я стабильно раз в месяц болею, и возможно, тем самым "подкидываю" и детям инфекцию?

03:58 13.01.2013, Geba



Насчет хронической инфекции в горле: надо идти, сдавать мазки из зева и носа.

А про тест для всех Вы правы:)). Такой тест существует, в виде тест-полосок специальных. Засунул в горло, результат тут же.
Поскольку такие штуки есть отнюдь не у всех врачей, в их отсутствие опираются, обычно, на сочетание клинических проявлений (налет, степень покраснения, боль в горле, температура и т.д.)
Но!
Представьте себе, что у маленького ребенка ангина. Вот налет, вот температура… вроде и не очень похоже на бактериальную инфекцию… но если тест-полоски под рукой нет, Вы (даже не врач, просто мама!) рискнете оставить ребенка без антибиотиков, зная, что если Вы ошиблись, велик риск развития таких грознейших осложнений, как гломерулонефрит или порок сердца?!
Вот лично я (даже не как врач, как мама!) не рискну.
Ангина ведь не сама по себе страшна… полоскания и обильное питье — и подавляющее число заболевших выздоровеет самостоятельно. Она осложнениями пугает…

07:47 13.01.2013, * Суламифь



Да, согласна, иногда надо просто принять решение и все. Может быть, и вопреки чему-то.
Суламифь, спасибо Вам огромное за терпение и развитие темы! Умолкаю и снимаю шляпу! Я очень много для себя почерпнула.

08:30 13.01.2013, Geba



Учите полоскать, мы в полтора года научились
12:39 12.01.2013, irika