+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Насморк


Здравствуйте, Суламифь! У ребенка 3 ий день сильный насморк. Начиналось с прозрачных жидких соплей -капаю аквамарис+ виброцил. Зиртек даю по 10 капель в день. Сегодня уже более густые, много, желтого цвета. К врачу ехать не хочется, потому что в остальном здоров (пока)-ттт. Но не хотелось бы осложнений в виде отитов и бронхитов. Из лекарств есть все возможное-назонекс, назарел, ринофлуимуцил, полидекса. Можете что-то посоветовать еще покапать?)
00:18 06.01.2013, Murka



Ничего не надо. Нормальный насморк:
— зуд в носу — 12–24 часа
— жидкие сопли — следующие 48–72 часа
— густые сопли — следующие 48 -72 часа
— корочки — еще 24–48 часов
Так протекает нормальный насморк у здорового ребенка в достаточно влажной и прохладной атмосфере.
Его лечить никак не надо.
Если на фоне насморка начинается отит и/или бронхит — родители не виноваты!!! Это вирус/бактерия попались такие, которые любят селиться в легких или в ушах. А организм ребенка не смог с ними справиться. Потому что еще маленький и/или потому что микробов оказалось слишком много и/или потому, что дома было слишком сухо…
Поэтому ничем сейчас лечить не надо.

06:42 06.01.2013, * Суламифь



Суламифь, я и тут влезу). нам лор сказала, что наш отит начался из за промываний носа аквалором. так бывает? и еще- если сопли пошли желтые, нужно что то типа изофры капать?
10:02 11.01.2013, katenka



Изофра не нужна, желтые сопли — это не гной:)
Нет, отитов от аквалора не бывает.

00:40 13.01.2013, * Суламифь



мое дилетантское мнение подсказывает, что с появлением аквлоров/аквамарисов и тактики промывания носа во время насморка, сильно облегчилась жизнь с насморком и его течение. Насморк был со мной все детство и юность. Ах, если бы тогда помимо Навтизина врач выписывала Аквалор:-)
03:33 13.01.2013, Geba



Спасибо. Понятно. Хотя руки так и чешутся полечить…)
10:23 06.01.2013, Murka



Ну вот и температура поднялась-38.2. Начал кашлять. Стоит врача вызвать или пока смогу что-то собственными усилиями предпринять?
15:16 06.01.2013, Murka



Совершенно необязательно, что это бактериальное осложнение. Это может быть и развитие вирусной инфекции, а кашель от соплей. В этом случае ничего особенного делать не надо, единственное: по возможности не сбивать температуру, даже после 38, 5, держаться (ориентируясь на ребенка!!!) до 39–39, 5.
Высокая температура — защитная реакция. Если не сбивать, вирусные инфекции проходят в 2–3 раза быстрее, проверено!!!

В общем, до прихода врача — проветривайте комнату, смотрите за ребенком, давайте ему пить как можно больше.
Желание полечить — это то, на чем фармкомпании зарабатывают миллионы. Деринат, оцилококкцинум, арбидол, анаферон — список бесконечен.
Понимаю и разделяю Ваши чувства, но ребенкинскому организму тоже надо доверять!
Сварите морс из клюквы:) — оно вкусно и полезно. Сухариков наделайте из хлеба, всякие сухофрукты положите рядом с малышом — все помощь. На худой конец, можно лишний раз полы помыть:)))
Это отвлекает и помогает выздоравливать не хуже, чем таблетки.

21:18 06.01.2013, * Суламифь



К счастью температура 38 была только ночью, сбивала ее нурофеном (больше так не буду!:)) Насморк меньше, но есть кашель , скорее мокрый, когда спит или заходит с улицы в теплое помещение. Вопрос "на всякий случай": если вдруг опять поднимется температура, то это точно бактериальная инфекция? или новый вирус?
11:17 08.01.2013, Murka



Не знаю. Надо смотреть:(
03:40 09.01.2013, * Суламифь