+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / целесообразны ли назначения?


Суламифь, здравствуйте!
Сыну почти 5 лет, в анамнезе аденоиды и отиты периодические. в конце ноября переболели ангиной (стреп-тест положительный, все симптомы), пропили антибиотик. Сегодня днем поднялась температура, рвота (у него реакци яна поднятие температуры), температура скачет плюс/минус 38, жалуется на боль в горле (несильную), гнусавит, но нос дышит. Вызвали педиатра — стреп-тест отрицательный, налета нет, уши в порядке, слизи в горле нет. Диагноз — ОРВИ (полторы недели в саду и снова "здравствуйте!»). Человек не бодрый, конечно, но не тряпкой лежит, еду не ест, горло то болит, то не болит — не ясно.(при ангине у него болело горло так, что говорить не мог). Лечение: аквалор-нос, аквалор-горло, називин и нурофен, как противовоспалительное. При осмотре врач взяла также анализ крови, вечером позвонила с результатми: "повышены лейкоциты, пейте аугментин". Я спросила, сколько лейкоциты — ответ 13. Так это вроде даже норма для 4–6 лет, с учетом недавней ангины-то… Остальные результаты обещали завтра на почту скинуть. Я в смятении, не люблю лечить результаты анализов. В свзяи с этим два вопроса:
1. целесообразно ли назначение антибиотика в такой ситуации?
2. зачем нурофен? (сын нормально переносит температуру до 39, я панадол 1 раз в жизни ему давала при ангине, так не от температуры, а от боли именно). действительно ли он обладает противоспалительным эффектом?
Заранее спасибо за ответы.

09:31 13.12.2012, BruBru



Нурофен обладает противовоспалительным эффектом (как и парацетамол, кстати:)), но если ребенок нормально переносит температуру — лучше не давать. стимуляция собственного иммунитета важнее борьбы с воспалением.
01:01 18.12.2012, * Суламифь



Суламифь, спасибо большое. антибиотики пить не стали, темпертура нормализовалась на вторые сутки, легкая боль в горле прошла к воскресенью (заболели в четверг)
Сегодня (вторник, через 5 суток) обнаружила у сына прыщички на теле — штук 20 всего — на спине, животе, попе, ногах. самочувствие у него хорошее. может это быть ветрянка в такой легкой форме? мы сейчас на даче, стоит ли рвать в город и вызывать врача? (у нас еще и малыш 6-недельный, это же не опасно для него, если я болела, и он на полном ГВ?)

02:55 18.12.2012, BruBru



Для малыша неопасно.
Если прыщики станут пузырьками — да, в/оспа. Если нет — нет, это не ветрянка. М.б энтеровирус? А м.б. что-то не связанное с предыдущей болячкой.

08:51 19.12.2012, * Суламифь



таки ветрянка. Прыщички с пузырьками, педиатр подтвердила, плюс на занятиях у него есть заболевшие. Спасибо большое! Сидим безвылазно дома теперь, эх…
Если кого надо заразить — добро пожаловать в гости!

11:46 19.12.2012, BruBru