+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / как правильно сдать бакпосев?


Здравствуйте! Суламифь, скажите как правильно сдавать бак посев из носа на чувствительность к антибиотикам? имеется ввиду, что нам назначили сдать посев из-за соплей, в лаборатории взяли мазок через рот из горла(я как то думала если проблема с соплями , то и посев должны были взять из носа!?). обнаружился зеленящий стрептококк и врач теперь назначила сдать такой же посев на чувствительность к фагам. Так как в в нашей поликлинике такой анализ не делают мы обратились в платную лабораторию и там нам сказали, что анализа надо делать лучше два : из носа и зева отдельно. Так как же правильно? И когда его надо сдать при обострении болезни или когда ребенок поправиться? Спасибо! Буду благодарна всем за ответы, кто с этим сталкивался!
03:03 09.12.2012, MS



Да, надо из носа и зева отдельно. Сдавать можно и на фоне болезни.
08:09 09.12.2012, * Суламифь



Здравствуйте Суламифь! Получили результаты анализов : Staphylococcus epidermidis 10×3 — мазок из носа
Staphylococcus aureus 10×3 — мазок из зева 
Скажите,пожалуйста,нужно ли это лечить или это часть нормальной флоры?
И вот еще , такая ситуация: неделей раньше сдавали мазок из зева и там обнаружился зеленящий стрептококк, но в новом анализе его не обнаружилось(ни чем не лечились). в общем я в непонятках, как такое может быть?(если возможно прокоментируйте пожалуйста!) Спасибо! посевы сдавали в связи непроходящих соплей в течении 3-х месяцев и переодического подъема температуры

08:07 14.12.2012, MS



Это нормальная флора. С зеленящим стафилококком, видимо, справился сам ребенок
00:59 18.12.2012, * Суламифь



Это нормальная флора. С зеленящим стафилококком, видимо, справился сам ребенок
00:59 18.12.2012, * Суламифь