+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / аллергия vs нехватка витаминов


Суламифь, добрый день!

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию.
У дочери (4 года) мы пару недель назад обнаружили мелкие, даже не знаю как сказать, прыщики или пупырышки на спине-животе -груди. По цвету не отличаются от кожи, можно понять, что они есть, только наощупь. В районе солнечного сплетения их как-то больше и коже шероховатая. На локтях шероховатости. Плюс был момент ярко красных щек и подбородка + шелушатся. У меня даже мысль о краснухе мелькнула.
Потом я решила, что обветрили — помазали кремом вроде получше стало. У нас семья шоколадоедов, и ещё дочь очень любит квашеную капусту. Я решила, что на капусту аллергия. Каюсь — -3 дня давала ей Супрастин. Яркость щек сильно уменьшилась, но треугольник подбородок — носогубные складки шелушиться. Мажем маслом и размышляем, что же это такое…
Аллергий — дерматитов никогда не было: я не очень понимаю, как это выглядит. Показать у нас некому. То есть если вы считаете, что серьезное что-то, что надо будет, наверное,в Москву куда-то ехать.
Вчера вечером и сегодня днем намазала ей все тело маслом — вроде и прыщиков и шершавости меньше. Может, это реакция кожи на сухость/центральное отопление? Или витаминов не хватает? С этой недели начала давать ей ВитаМишки.

02:10 23.11.2012, Geba



Сухость кожи, вероятно, аллергического характера. Мазать лучше не маслом, а легким впитывающимся увлажняющим кремом или молочком.
ВитаМишки лучше прервать, пока не избавитесь от кожных проблем, чтобы они не усугубляли аллергию.

08:51 23.11.2012, * Суламифь



Спаисибо! сменим масло на крем, хотя сегодян после масла высыпаний практически не осталось. А ВитамМишки я начала давать буквально вчера, когда увидела явное улучшение, но отменю пока.
Мне непонятно, почему, если аллергический характер, Супрастин все это дело не убрал?

Есть, правда, ещё мысли насчет психосоматики — у нас последнее время иногда бушуют эмоциональные бури.

09:14 23.11.2012, Geba



Супрастин хорош при сильном зуде, а вот на интенсивность высыпаний он может и не влиять.
00:47 25.11.2012, * Суламифь



Поняла, спасибо! И чтобы совсем прояснить для себя вопрос, подскажите, что лучше принимать (давать детям) в экстренном случае? Например, была как-то ситуация — сын наелся меда, прям ложкой и довольно много. Прям на глазах покраснело все вокруг рта. Что на такой случай держать в аптечке? У меня именно Супрастин.
08:53 25.11.2012, Geba



Если через рот, то одинаково эффективно: кларитин, супрастин или зиртек. Тавегил только с 2 лет!
Если же речь идет о внутримышечных, то для экстренных случаев нужен преднизолон.

09:50 26.11.2012, * Суламифь