+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Что же делать?


Здравствуйте, Суламифь и все, читающие эту тему, мамы. У меня двое детей, дочь 16 лет и сын 4 года. Понимаю, что совершаю ошибку, но ничего с этим не могу поделать, прошу помощи или совета. Дело в том, что я очень сильно кутаю своего ребенка, которому 4 года. Летом чуть ветерок одеваю кофту, осень-весна кутаю горло. Мне самой вечно холодно, низкое давление. Этим катаньем свела с ума всех родных. Реб. ни разу не ходил босиком по дому, всегда в носках. Соответственно очень часто болеет. Психологически не могу раздеть его. Воспитатели в детском саду видят нас очень редко и уже сделали вывод, что кутаю ребенка. Что же мне делать. Заранее благодарна всем.
08:57 20.10.2012, Ковальчук



Вы же сами видите, что проблема здесь у Вас (а не у ребенка) и что она больше психологическая, чем какая-то другая.
Так что: в конференцию к Игорю Гожему:))).

со своей стороны могу сказать, что когда начнете раздевать (начнете обязательно!) — делайте это постепенно. Т.е. не в маечке на улицу, а вначале избавиться от лишней шапочки, через пару недель — от второго свитера и т.д.:)
А то выпустите раздетого ребенка, а он снова простынет, с непривычки:).

01:49 22.10.2012, * Суламифь



Вам надо самой с собой разобраться. Мож к психологу сходить и уже перестать бояться?
Я сама мерзлячка все же, тоже люблю чтоб шарфик на мне был и прочее. Но с детьми так себя не веду- я вижу что обе готовы дома в трусах бегать, по плитке на кухне голыми ногами ходят и нормально им и на улице не мерзнут. Вот у них и учусь. Небезрезультатно)). Хочется очень чтоб 20 градусов тепла не вызывало у них чувства холода и беганья мурашек

12:00 21.10.2012, bagira



Могу посоветовать только попробовать подвигаться с активностью 4летнего ребенка насколько сил хватит.:) но минут через 10 наверняка кутаться перестанете:)
12:14 21.10.2012, Murka



я сама перекутанный в детстве ребенок. чуть похолодней ногам — готово дело, потекли сопли или в горле запершило. а вот дочка у меня какая-то "автозакаливающася":) получилась. я говорю — одень маечку — не буду! ну я и не заставляю. говорю — одень тапочки — она одевает, ходит минут пять, потом скидывает — у меня ножки вспотели! и дальше бегает босиком. я не настаиваю одевать обратно тапки. мой совет — просто не заставляйте одеваться. ну в разумных пределах.:)
20:45 21.10.2012, habanera



Это очень сильно от детей зависит, причем, похоже, от каких-то психологических причин, а не от температурной регуляции.
Я сама терпеть не могу тепло одеваться, поэтому и дети бегают раздетыми, чувствуя себя вполне комфортно. При этом старший обожает напялить на себя лишнюю теплую вещицу, чем активно пользуется и умиляется бабушка, а младший яростно срывает с себя все, что срыванию поддается. Почему — не знаю:).

01:51 22.10.2012, * Суламифь



Спасибо огромное за советы. Наверное мой ребенок уже привык, с первой просьбы моей не сопротивляется, надевает носки и т. д. Обращусь к психологу Евгению.
08:57 22.10.2012, Ковальчук



Прошу прощения, к Игорю Гожему!
08:58 22.10.2012, Ковальчук