+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Укрепляем иммунитет


Суламифь и девочки, здравствуйте,
в предверии осени-зимы и по стечению обстоятельств нужно заняться укреплением иммунитета у ребенка 4, 5 лет.
По опыту моих родителей знаю, что мне и моему брату очень хорошо помогали закаливания (начинаем с прохладной водички после ежедневного душа на лицо, кисти рук, стопы. Постепено снижаем температуру воды и увеличиваем "обрабатываемую" холодной водой площадь тела (я останавливалась на локтях и коленках, а вообще-то советовали и обливатья полностью, дял меня это слишком)). И второе — ощутимые растирания полотенцем.
Есть народные рецепты.
Например, irvina давала такой:
общеукрепляющая "болтушка", которая помогает при простудных заболеваниях (исключить при аллергии на что-либо).
— 2 ст.л. слив.масла
— 2 ст.л. меда
— 2 ст.л. кагора
— сок половины лимона
— 2 ст.л. дробленого грецкого ореха
Всё, кроме орехов, смешать и подержать на водяной бане или батарее. Затем добавить орехи.
Давать 2 раза в день по 1 ст.ложке. Хранить в холодильнике.

Может быть, поделитесь своими методами общего укрепления. Очень нужно мне сейчас. И кому-нибудь еще пригодится. Спасибо.

21:37 01.10.2012, dorotheja



1. По поводу закаливания Вы все сказали правильно, именно так это и делается.

2. Обязательно достаточное питание: с мясом и молочными продуктами. Для иммунитета нужен белок и достаточное количество железа:). Хорошо, чтобы в питании было достаточно продуктов, богатых цинком. Это не только устрицы, но еще и говядина, и тыквенные семечки, и многое другое:). Если нет аллергии на рыбу, мржно принимать курсами рыбий жир в капсулах.

3. Мыть-мыть-мыть руки и лицо после любого прихода с улицы. 20 секунд мылить руки, потом смывать водой, умываться, полоскать горло, можно — при желании — и какой-нибудь солевой раствор в нос прыскнуть. Смываем чужую слюну с микробами и пыль. В местах большого скопления детей (цирки, театры, торговые центры) не стесняться проделывать все это прямо там, в туалете.

4. Никогда не перегревать ребенка. Пусть лучше замерзнет, чем ему будет жарко:).

11:18 02.10.2012, * Суламифь



Можно чуть расширить список про продукты, содержащие цинк? Семечки тыквенные, как понимаю, не жареные, да?
01:52 03.10.2012, Инна



Нет, можно и жареные.
Мак, кунжут, горох, все орехи, говядина, телячья печень, куриный желток, попкорн:). В рыбе мало, в молоке мало и плохо всасывается. Лучше всего усваивается из устриц и мяса, из растений хуже, фитин мешает.

03:56 03.10.2012, * Суламифь



Суламифь, а что делать, если ребенок отказывается есть? Прям ужас — каждый прием пищи — это долгие уговоры и условия: "это я не буду, это не хочу, это с эти смешали — тоже не буду) и пр. Все бы ничего, но уже ребра пересчитать легко — он худеет и очень-очень мало ест. Рис-гречка-макароны. После долгих уговоров индейка или курица, печень и говядину отвергает напрочь. Овощи — пол-помидорки в день и кусок огурца. Иногда морковку погрызет. Я не понимаю, как уговорить его есть. Витамины купить? … мне кажется, уже не очень здорово, что он так не ест и худеет. Чаще стал говорить, что устал. Но при этом на таэквон-до ходит с удовольствием.
12:37 09.10.2012, moonly



Ой, в определенном возрасте на детей лучше вообще не смотреть:), они худые, мосластые и гуттаперчевые. То ли дело маленькие пухляшечки!

Плохой аппетит бывает двух видов:
— капризы. Это педагогические проблемы.
— проблемы со здоровьем. Поиск проблем начинается с банальных общего анализа мочи и крови, на предмет исключения хронических инфекций и железодефицитной анемии. Далее — по результатам осмотра.

Чтобы отличить проблемы со здоровьем от капризов надо дать ребенку хорошенько проголодаться. Выбрать день, позавтракать получше и поехать с ребенком по делам. В пути почти не есть, дать один-два маленьких перекуса (но пить обязательно!), вечером снабдить творожком или йогуртом с одной печенькой — и в кровать. На следующее утро завтрак дать попозже. И посмотреть:).
Голодный ребенок ест все.
Как альтернатива — вывезти за город, давать бегать и дышать свежим воздухом сколько влезет. Тоже хорошо на аппетит влияет.


06:12 12.10.2012, * Суламифь



Если б ты видела сколько ест моя и ела в вашем возрасте…)). В смысле мало, у нас щас маша больше может съесть). А что ниб не полезное он любит? Молочный коктейль? Лазанья? Картофель фри?
00:29 10.10.2012, bagira



У него на неполезное только глаз и загорается. Но я уже не даю. Так он и без неполезного обходится…
Полин, да какой там великанчиков. Не для великанчиков. Ну он реально исхудавший очень. Коленки такие как у бухенвальда, ребра торчат.

12:44 10.10.2012, moonly



Ой, а разве лазанья неполезная? Ир, это ужасное предложение, но что если какие-то ухищрения , как для малышей — вырезанные фигурки, игры с цветными продуктами, фигурные макарошки и т.п.?
12:52 10.10.2012, линочка



Если неправильно, надеюсь Суламифь поправит: я рассуждаю так- если ре в принципе здоров, но мало ест, ничего страшного, голодом себя специально не заморит. А уж если ре от хор пищи отказывается, но при этом схомячил бы к-н гамбургер или шоколадку, то значит плохо есть хочет и берет маму "измором", так сказать давит на психику)). У нас такое постоянно: "ой я 3-мя ложками супа объеееелась, больше не лезет", а шоколадку/пряник и тп подавай побольше, сразу место находится в животе)
23:52 10.10.2012, bagira



У нас строго: пока не съест, что положено (суп), мороженое не получит:) . Стараюсь полезную еду запихнуть, как можно больше, чтобы на остальное места в животе не осталось.:) Довольно часто беру ложку и кормлю сама, включу мультики, расскажу сказку, если требуется. Главное-чтобы открывал рот:). Ну и как-то худо-бедно , благодаря этим непедагогическим приемам , он овощной суп, тушеные овощи и домашние котлетки, в не только сосиски с макаронами он есть приучен. Ну а то, что перед тем, как садится есть, бежит включать мультики, это малые издержки.
Придерживаюсь мнения, что лучше лишний раз не поест, чем съест абы что.

05:55 11.10.2012, Murka



А порции у тебя по-прежнему для великанчиков?)
23:39 09.10.2012, линочка



Спасибо, Суламифь! И все это разнообразие можно давать малышу чуть младше двух лет (год и восемь, например) — орехи, семечки? Покупала подсолнечные свежие очищенные, дочка ела, но они все выходили в непереваренном виде.
05:12 03.10.2012, Инна



Раздел — с трех до семи:). Им можно и семечки, и орехи. Младшим детям надо давать с осторожностью — могут подавиться, могут дать аллергию.
В этом случае лучше уж предложить жареную (тушеную?) телячью печень с добавлением вареного желтка или горохового (кукурузного) пюре/каши. Впрочем, говядина в ореховом соусе (там, где орехи в пыль смолоты) тоже подойдет, при отсутствии аллергии.

09:33 03.10.2012, * Суламифь



О, спасибо, попробую говядину в ореховом соусе!
11:45 03.10.2012, Инна



Ой, Инна, а можно ваш рецепт?
21:24 03.10.2012, dorotheja



Знаете, у меня и рецепта-то нет, это я на вооружение взяла. Орехи уже куплены, самые разные, осталось подыскать приемлемый рецепт и попробовать. Как сделаю, так напишу:)
02:45 07.10.2012, Инна