+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Высыпания вокруг рта


Суламифь добрый день,

ситуация такая: дочери пять лет. Довольно давно (несколько месяцев назад) начались высыпания вокруг рта (в основном справа над верхней губой) — мелкие красные прыщики. Зуда, шелушения нет. Краснота то проходит совсем, то вновь появляется. В последние две недели краснота и прыщики не сходят совсем.
В течение последней недели даю супрастин (половину таблетки в день), энтеросгель (больше одного-двух раз в день не получается, половина чайной ложки), лицо протираю Хлоргексидином, мажу Эпланом.
Питание — "все подряд" (шоколад, жирное, цитрусовые, много молока — нет в меню)
Стул — все нормально. Жалоб нет. Аллергии никогда не было. УЗИ брюшной полости делали последний раз года три назад.
За последние два месяца выросли 4 задних коренных зуба и удалили нижний передний молочный (если это может быть связано). Кровь, моча — в норме (сдавали анализы перед садом).

Какие действия можно предпринять самостоятельно и к кому обратиться?

Большое спасибо.

02:09 10.09.2012, mumlish



Без осмотра сложно сказать, что это такое. аллергия, инфекция, раздражение кожи от постоянного облизывания…
попробуйте Элоком на 3–4 дня, тонким слоем, один-два раза в день. Если поможет — видимо, аллергия. Значит, надо к педиатру или к аллергологу, сдавать анализы и т.д.

05:03 10.09.2012, * Суламифь



Суламифь спасибо, попробуем Элоком.

Какие продукты Вы порекомендуете попробовать исключить — что в пятилетнем возрасте может вызывать такую реакцию?
Пьет по утрам "какао"-несквик — может он?

Спасибо.

P.S. Мы живет в ЮЗАО — куда посоветуете обратиться если диета и Элоком не помогут? Энтеросгель продолжать?

Еще раз спасибо.

01:58 11.09.2012, mumlish



Несквик — может. А может основной аллерген не он. Здесь надо смотреть анализы на аллергены.
Из аллергологических центров я, обычно, советую ИАКИ. Это в центре.

00:29 12.09.2012, * Суламифь



Суламифь добрый день,

спасибо за ответ.
Высыпания у ребенка от всего "шоколадного" — не даем. Но иногда в саду попадает какао или еще что. И снова высыпает вокруг рта.

Имеет смысл длительное время (месяц например) давать зиртек и энтеросгель? Спасибо.

Есть ли аналоги энтеросгеля (пасты)? (проглотить эту гадость ребенку сложно).

Спасибо.

01:17 15.10.2012, mumlish



Длительно давать ни энтеросгель, ни зиртек не надо.
Зиртек дают обычно 1–2 недели, до исчезновения высыпаний, что же до энтеросгеля…
Эх. Отечественные рекомендации по его поводу совершенно однозначны: давать при любой пищевой аллергии. И меня так учили, и масса статей есть на эту тему.
Импортные при кожных высыпаниях вообще не советуют ни сорбентов, ни антигистаминных, только местное лечение — вначале гормональная мазь, потом длительно — увлажнение.
Антигистаминные дают в двух случаях:
— когда ребенок от зуда не может спать
— когда аллергия "острая" и точно известен аллерген. Шоколада много, например, или там цитрусовых.

Ну там еще много чего интересного про атопический дерматит есть, но у Вас-то не он, а просто аллергическая реакция, относительно небольшая, правильно?

04:52 15.10.2012, * Суламифь



Ой, простите, а можно здесь же уточню? Мы, правда, пока в соседней ветке должны тусоваться))
Нам еще и двух нет, но ситуация такая же, видимо.
Что можно намазать в нашем возрасте? Тоже Элоком? Адвантан? Или он про другое?
Просто мы в вечных переездах. Никак не можем попасть к дерматологу. А ситуация уже растянулась на 3 месяца. И тоже — то появляется, то исчезает. На что именно реакция пока не поняла. Началось после обильного летнего поедания фруктов. Но сейчас ни фрукты, ни соки не даю. А оно держится.

05:12 15.10.2012, Gu



Я Элоком люблю больше. его можно в любомвозарсте, включая новорожденных.
Мажете Элокомом до полного исчезновения+еще 2 дня на чистую кожу. После этого покупаете в хорошей аптеке хорошую дорогую детскую косметику (Мустела, Биодерма, Веледа, А-дерма и т.д.). Можно молочко для ванны,можно легкий увлажняющий крем.
И каждый вечер, после ванны, мажете чистую кожу: увлажняете.
При хорошем увлажнении новых высыпаний быть не должно.

Если проходить на увлажнении не будет — идите к аллергологу, для уточнения аллергена и исключения хронической инфекции на коже.

08:22 16.10.2012, * Суламифь



Суламифь добрый день,

спасибо за ответы.

Я даю энтеросгель, мажу Ф99, диета (минимум сладкого, натуральные молочные продукты и т.п.). Высыпаний месяц не было — отвезла к бабушке — опять вокруг рта все обсыпало.

У меня (мамы) пероральный дерматит (уже лет пять) — регулярно высыпает вокруг рта и носа. Это заразно? Я вычитала — что сейчас такое заболевание бывает и у детей. Такой вариант возможен?Спасибо.

01:05 04.12.2012, mumlish



Зависит от того, чем вызван пероральный дерматит (в переводе с медицинского — воспаление кожи вокруг рта:)). Если аллергия — нет, не заразно. Если это герпес — то да, заразно, может обостряться при ОРВИ.
08:11 04.12.2012, * Суламифь



Суламифь здравствуйте,

спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что герпес штука весьма распространенная? Существует "анализ на герпес"? Видимо анализ этот нужно сдать и мне и дочери или сначала наконец-то обратиться к дерматологу?

12:58 04.12.2012, mumlish



Сходите к дерматологу, прежде чем вену дырявить почем зря. может и вообще не придется кровь сдавать?
08:08 05.12.2012, * Суламифь



Суламифь добрый день,

посетили дерматолога (Пильгуй Э.И. в центре на Вавилова). Она очень быстро (особо не всматриваясь, как мне показалось) определила и у меня и у дочери "пероральный дерматит". Назначила диету, водоохранный режим, крем фуцидин 3 раза в течение трех недель и на ночь пасту с эритромицином. За использование энтеросгеля похвалила, за элоком поругала. Фуцидин — это хороший выбор? Или сходить еще куда-нибудь на прием. Герпес врач отвергла — я дважды переспросила. Спасибо.

09:02 06.12.2012, mumlish



Дерматолог ваши высыпания расценила как бактериальные. В этом случае, конечно, нужны местные антибиотики, а не гормоны, все правильно.
И фуцидин, и эритромициновая мазь вполне годятся. Учтите, если все правильно, высыпания должны начать проходить довольно быстро:)))

08:11 07.12.2012, * Суламифь



Или если на фуцидине не пройдет неделю намазать опять элокомом??
00:19 08.12.2012, mumlish



Добрый день, спасибо за комментарии. "Довольно быстро" это сколько? Мажем два дня — ни у меня ни у дочки никаких сдвигов . На упаковке фуцидина написано — курс в среднем 7–14 дней. Врач назначила — на три недели. Подождать неделю и снова идти на прием?
Вам не кажется, что это лечение симптомов, а не причины? Может нужно исключить какое-нибудь воспаление в кишечнике и т.п.? Сделать узи брюшной полосни например или оно будет не показательно? Или какой-нибудь "специальный анализ" крови?
До 4 с половиной лет кушали "все подряд" и не было вообще никаких проблем.

Еще раз спасибо.

00:19 08.12.2012, mumlish



Да, если совсем никаких сдвигов не будет, то через 7–10 дней можно снова показаться врачу.

И нет, это не лечение симптомов. Заболевания кожи — это заболевания КОЖИ! Аллергические (как атопический дерматит), инфекционные (как тот же герпес или стафилококковый дерматит), нервные (нейродермит или псориаз) и т.д. Они лечатся, преимущественно, местно же. Логика "измени что-то в кишечнике и с кожей все станет нормально" — прерогатива исключительно отечественных врачей. Ни в одном зарубежном гайдлайне такого нет. Максимум, единичные исследования, что сорбенты-пребиотики-пробиотики и прочее в КОМПЛЕКСНОМ лечении (с преобладанием местной терапии) оказывают слабовыраженное положительное действие.

07:31 08.12.2012, * Суламифь