+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Проблема со стулом


Ребенку чуть больше трех, в начале лета, месяца 2–3 назад появилась эта проблема. Ходит в туалет ооочень редко, раз в 3–4–5 дней. Его это вроде как и не беспокоит, я этого не замечаю. Это беспокоит меня больше. Это же плохо?
Вот сегодня с утра сходил, завтра-послезавтра все ок, потом начинает пукать, предлагаю сесть на горшок, покакать-нет, говорит, не хочет. Проходит еще -вижу, что хочет-прячется, может даже в трусы начать какать, вижу-предлагаю горшок, нехотя сядет, покакает.
Спрашивала, не больно ли. Нет, нормально. Не болит ни когда какает, ни после.
Кушает нормально, как только началась эта проблема, стала побольше предлагать овощей, все лето жевал огурцы свежие с грядки. Толку ноль. Психологическое что-то? …с чего бы это…

Да, едим с ним напару сырую картошку. ООчень любим. Я все детство свое ела и сейчас с удовльствием. Это что-то значит? …

Предалагают дать дюфалак. Нужно? И сколько?

03:03 06.09.2012, maikuduk



Если в питании достачно воды и дефекация (до, после и вовремя) безболезненная, а кал достаточно мягкий и нормального размера (аккуратные мягкие колбаски, а не шарики или огромная лепешка или огромная подводная мина и т.д.),то больше похоже на какую-то психологическую заморочку. То ли горшок не нравится, то ли сам процесс на горшке не устраивает…
попробуйте как-то на это повлиять. Если не получится, можно попробовать дать дюфалак (10 мл утром). Это заставит какать чаще, а значит -волей-не-волей — общаться с нелюбимым предметом.Может и нелюбовь пройдет?

00:50 07.09.2012, * Суламифь



а сколько дней его давать? (дюфалак)
03:03 13.09.2012, maikuduk



Эффект должен быть заметен уже на третий день. Если нет — увеличивайте дозу, по 5 мл каждые 3 дня, пока не будет ежедневного стула. Как добились ежедневного стула, ждите неделю — и начинайте снижать по 3 мл каждые 3–4 дня.
10:25 13.09.2012, * Суламифь



Что-то я туго соображаю :)
Три дня по 10 мл по утрам? есть эффект-перехожу на 5 мл с интервалом три-три? добиваемся ежедневного стула-снижаем до 3 мл с интервалом четыре-четыре?

а если нет эффекта? до какого размера увеличивать…запуталась совсем.

05:00 14.09.2012, maikuduk



3 дня 10 мл по утрам. Есть эффект (ежедневный стул) — даем по 10 мл каждый день неделю, потом 3 дня 7 мл, потом 3 дня 4 мл, потом 3 дня 3 мл, потом 3 дня 1 мл.
Нет эффекта — следующие 3 дня даем по 15 мл. Далее — есть эффект — см. выше, нет эффекта, 3 дня даем 20 мл и т.д.
Увеличивать можно до бесконечности, но это не понадобится. Скорее, даже 10 мл придется уменьшать до 5–7, из-за слишком бурного эффекта.

08:58 14.09.2012, * Суламифь



спасибо за внятное разъяснение!
11:09 14.09.2012, maikuduk



по 10мл три дня результата не принесли. не хочет какать. трусы пачкает только.
сегодня начала давать по 15мл, посмотрим, что будет через 3 дня.
я уже в растерянности, начинаю волноваться 

02:29 18.09.2012, maikuduk



Давайте посмотрим, да… Раз пачкает, то запора, как такового нет. Либо не чувствует позывов (что маловероятно), либо просто наотрез не хочет пользоваться горшком/туалетом (т.е. проблема психологическая)
03:04 18.09.2012, * Суламифь



скорее всего последнее, выдал мне тут-боюсь какать. с чего-вообще не ясно, и что с этим делать-тоже не понятно. и с унитазом, и с горшком, и с ванной, и на руках, и как угодно еще.
позывы есть, газы выходят и очень громко :))) а вот в остальном-просто ступор.
не помогает ничего.

06:43 18.09.2012, maikuduk



Я не психолог. Может попробовать вернуть памперсы? Есть очень удобные трусики… Пусть какает так, лишь бы раз в 24–48 часов, не сдерживая себя. А там, со временем, боязнь дефекации пройдет.

Причину страхов у детей в этом возрасте никогда не угадаешь. Мой старший мне недавно заявил, что боится жареной курицы… Есть куриные котлеты ему, это, впрочем, не мешает:))).

09:50 18.09.2012, * Суламифь



а мог он разучится какать?
он не какает в трусы, только пачкает, пукнет и бежит ко мне-посмотри мои трусы-говорю, что грязные, сажаю на горшок, уговариваю-бесполезно. не хочу.

10:14 18.09.2012, maikuduk



Может, как раз какашек как грязи боится? Я бы углубилась в анатомию, чтоб страхи развеять) Атлас бы порассматривала, рассказала бы , как какашки образуются, разные формы кала у разных животных бы обсудила) Я понимаю, что выглядит маразматически, но может сработать) А для любимой деточки я бы и таким делом занялась))))
11:33 18.09.2012, линочка



знаете, я сейчас уже готова на все. ребенок пьет дюфалак как воду, а толку ноль. я уже от одной мысли такого количества бегу в туалет.

спасибо, попробую

22:31 18.09.2012, maikuduk



первый день 20мл. Итого мы пропили 3 дня по 10мл, 3 дня по 15 мл, и сегодня начали 20мл. За это время он только один раз покакал, на горшок.
Я начинаю не на шутку беспокоиться. Еще один врач узнает про филатовскую для обследования. а что они могут сделать? узи? рентген? …

никогда не могла себе представить, что буду ТАК радоваться детским какашкам

05:22 21.09.2012, maikuduk



Суламифь, это опять я.
Ситуация меняется мало. Были в Филатовской у профессора Смирнова, хороший такой дядя. Проктолог. Никаких потологий не выявил, сказал, что вся проблема-это голова, надо ее как-то отключать. Привел пример с ребенком, который дотронулся до горячего чайника-обжегся-с тех пор не трогает его не под каким предлогом, даже, если показать, что он холодный. Все дети разные, кто-то забудет через неделю-месяц, а кто-то, как мы, будет помнить долго. Видимо ему было больно когда-то, теперь такая ситуация.
Прописал 3 клизмы (400мл воды, 100мл масла, 1чл соли) на 3 дня, потом свечки (календула, облепиха или глицерин-что хотите). Все сделали. Это было месяц назад где-то. Вот неделю прошлую какал почти всегда сам, раз в 2 дня.
А за последние 3 дня опять ни разу, все повторяется.
Можно опять клизму? Я сама их не особо люблю, боюсь привыкания, не хочу, чтобы он только с клизмой и свечкой какал. Но что делать? …я в растерянности…
да еще и писать стал бегать часто, как раз за эти последние 3 дня…

23:21 23.10.2012, maikuduk



да, свечки доктор разрешил вставлять как угодно долго, пока не наладится стул.
23:22 23.10.2012, maikuduk



Как жалко вашего малыша! Может вам все же с ним к психологу обратиться, если все так долго тянется? Вон и профессор сказал что проблема от головы.
00:16 24.10.2012, bagira



не знаю, сейчас дождемся результатов анализов, надо сделать все-таки узи, будем решать…к психологу как-то не готова что ли, надо самой настроиться сначала…мало я себе это представляю
01:21 24.10.2012, maikuduk



Так вполне может быть что сына и не надо будет вести к доктору)). Игорь вот говорит что обычно все проблемы ребенка решаются без него, с родителями, вернее через родителей. Может и у вас так.
00:28 25.10.2012, bagira



Может еще не припекло? Я не готова для консультаций с психологом, да и замечаю, чем больше народу обсуждает это со мной- только хуже, стоит переключиться на что- то, сразу становится легче.

Узи, кстати, показало, что все ок, есть небольшие отклонения в желчном, но это от меня

02:43 26.10.2012, maikuduk



хочу просто Вас поддержать.
нам проблема запоров очень даже знакома. у нас, правда, дело разрешилось увеличением объема потребляемой жидкости и все-таки введением овощей в рацион.
дай Бог, чтоб у Вашего малыша тоже все наладилось! Терпения Вам!

20:42 25.10.2012, habanera



Спасибо большое!
02:41 26.10.2012, maikuduk



Воды достаточно, не больно ни до, ни вовремя, ни после. Во всяком случае я этого не замечаю, и он не жалуется. Пьет йогурты, ест творог.
Кал мягкий, колбасок нет ни толстых, ни тонких. Похож скорее всего на кучу такую, горкой. Даже объяснить сложно. Но не мина подводная, точно.

Мне почему-то кажется, что он стал стесняться. Писает он на унитаз, на горшок писать садится только ночью, если проснется. А вот какать-ни в какую. Даже объясняю, что тут никого нет, предлагаю поставить горшок в туалет, где нет никого-бесполезно. Помогает только одно-если вижу, что пора, т.е. я рядом и уже пару дней не какали, с трудом уговориваю посмотреть мультик на горшке и почитать книжки. Иначе просто отказ.

Я и уговаривала, и объяняла, влияла, как могла. Ничего не помогает.

05:44 07.09.2012, maikuduk



Пусть и какает тоже в унитаз:)
С психологическими замороками всегда сложно, наберитесь терпения и ищите свой собственный хитрый подход.
Лесенка перед унитазом, новый унитаз, возможность самому закрывать дверь в туалете на защелку… Да пусть хоть в ванну какает, лишь бы не терпел!

05:00 10.09.2012, * Суламифь



а может какать тоже на унитаз? ну если писать в него соглашается?
17:35 09.09.2012, habanera



эээх…пробовала я это все, не садится. терпит.
или забивается в угол куда-нибудь, стараюсь сразу заметить, вытаскивамся оттуда и уговариваю сесть покакать. иногда садится и какает, а иногда-посидит-посидит и говорит мне-попа не хочет какать. и все тут. а трусы пачкает.

а если дать дюфалак-хуже не будет? бабушки меня тут пугают-зачем давать химию, приучать к чему-то, всё наладится само собой…а я уже нервничаю…

15:48 10.09.2012, maikuduk



1. Дюфалак — не химия! Это бабушкины травки — химия, а дюфалак — обычная лактулоза, пищевые волокна, которые должны присутствовать в здоровом питании. Делают дюфалак, кстати, из молочной сыворотки:).

2. Дюфалак не даст возможности терпеть, т.е. будет создавать интенсивный позыв на дефекацию. Останется либо пачкать трусы каждый день, либо смириться с необходимостью какать в туалет.

3. Прежде чем давать препарат, проконсультируйтесь — здесь же — с психологом. Может он даст какой-нибудь полезный совет? Проблема-то, судя по описанию, вполне психологического характера…

00:03 12.09.2012, * Суламифь



ага, спасибо
07:47 12.09.2012, maikuduk



Пока Вам Суламифь не ответила — я удержаться не могу, для нас какашки вечная тема.:) Вода. Самое главное — больше пить воды. По чуть-чуть, почаще, но больше пить. Ну там всякая свекла, чернослив, инжир тоже спосбоствует… Но самое главное — жидкость. Я по дочке совершенно четко вижу — если пьет достаточно, какает нормально.
07:27 06.09.2012, habanera



пьет много, даже заставлять не приходится, со свеклой-черносливом-инжиром-проблема, не есть ни в каком виде, если только борщ или компот.
07:32 06.09.2012, maikuduk