+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Аллергия


Суламифь, посоветуйте, пожалуйста. Опять видимо начинается наша весенняя аллергия. У ребятенка чешутся глаза и появились несильные прозрачные выделения из носа. К нашему проверенному аллергологу попадем только через 2 недели. Чем можно пока полечиться? Есть в арсенале из того, чем пользовались, назонекс, аллергодил. Ну и зиртек. Можно все и сразу?
15:23 24.04.2012, Murka



Да, можно.
А в следующем году не забудьте за 3 месяца до начала цветения провести профилактику с помощью кромогликатов. И поговорите с аллергологом насчет АСИТ (введение постепенно увеличивающихся доз аллергена, с тем, чтобы организм к нему привык), поллинозы хорошо на нем идут.
Эриус можно с одного года и он действительно был создан прицельно для лечения астмы и поллинозов, но если в прошлом году зиртек хорошо помогал, то в этом не экспериментируйте, оставайтесь на зиртеке.

11:36 25.04.2012, * Суламифь



Суламифь, здравствуйте! Вот и нас коснулась проблема с аллергией на пыльцу. Дочери 3 года. Куда бежать? Центр на Островитянова хороший или еще что-то порекомендуете?
18:06 03.05.2012, Leroyka



про центр на Островитянова ничего сказать не могу, просто не знаю.
Могу Вас только утешить 3 вещами:
1. Вы не одиноки. В этом году, из-за поздней дружной весны и высокой концентрации пыльцы в воздухе, аллергия у очень и очень многих
2. Есть шанс, что возникнув в этом году — из-за неблагоприятных условий — аллергия не будет повторяться в дальнейшем
3. Поллинозы хорошо лечатся и, как правило, полностью контролируются

02:16 04.05.2012, * Суламифь



Большое спасибо! Записались таки на завтра, т.е. уже сегодня.
Меня еще мама успокоила. Говорит, прочитала статью в газете, в которой говорится, что люди, страдающие аллергиями, гораздо меньше подвержены онкологии, так как иммунная система часто находится в стрессе.

14:02 04.05.2012, Leroyka



Да, это чистая правда. Тоже самое, кстати, относится и к часто болеющим детям и по той же самой причине.
05:19 05.05.2012, * Суламифь



подскажите, пожалуйста, может ли быть температура при аллергии? сын (3, 5 года) атопик, последние 3–4 дня насморк, глазки чешутся красные, но чувствовал себя нормально, а сегодня после дневного сна проснулся с температурой 38 и 5. С больными не контактировали (да вообще особо ни с кем не контактировали с воскресенья), на улице не мерз… не понимаю, что это может быть…
09:29 27.04.2012, ujin



Теоретически возможно, на практике — бывает очень редко. Скорее всего это ОРВИ
00:00 28.04.2012, * Суламифь



Можно ли аллергодил применять не как написано в инструкции2 раза в день, а симптоматически? Не помню, как нам его назначали в позапрошлом году. Но вижу, что после одной капли эффект заметный. Назонекс у нас в прошлом году был по 1 впрыску в день на месяц, тоже не много ли?
23:44 25.04.2012, Murka



Вдогонку к вопросу. У нас на фоне перечисленных выше медикаментов добавилось затрудненное учащенное дыхание со свистом, особенно ночью , и кашель. Сегодня были у педиатра. Назначили назонекс на месяц, аллергодил на 2 недели, ингеляции с беродуалом и интал 2р. в день по 2 впрыска. Вопрос в том, не много ли всего гормонального? Можно ли применять интал чаще — и не 2 раза в день утром и вечером, а при необходимости, во время приступа кашля.
13:02 27.04.2012, Murka



Все лечение правильное, принимать надо именно так и никак иначе.
Правильно сказали:
из гормонального здесь только назонекс, его можно использовать длительно, а интал — это профилактика аллергии, а не ее лечение.

00:00 28.04.2012, * Суламифь



Маша, я опять встряну :)
Из гормонов только назонекс :) Местного действия и длительного применения…
Интал не купирует приступы, а предотвращает их возникновение, так что важно именно 2 раза в сутки.

23:20 27.04.2012, линочка



Спасибо большое за участие:). Сегодня ночью опять сильно засипел и засвистел. Поставила рядом с ним работающий небулайзер с физраствором. Практически сразу задышал ровнее. Про эриус-зиртек забыла у врача спросить. Но если есть назонекс, то уже не нужен?
03:02 28.04.2012, Murka



Нужен. Все вместе нужно: и местные гормональные, и системные антигистаминные. Весна в этом году очень поздняя и дружная, одновременно цветет сразу несколько сильных аллергенов, в воздухе высокая концентрация пыльцы. После грозы, дождя должно стать полегче. А на неделе вообще заморозки обещают, может перестанут пылить с такой силой.
00:10 30.04.2012, * Суламифь



Еще по ходу болезни возник вопрос. Лечимся уже в общей сложности более 5 дней. Пока улучшений нет. Явный подсвистываний стало меньше. Только по ночам. Насморк стал сильнее и добавился кашель, преимущественно ночью и под утро. Это из-за того, что продолжает дейстовать аллерген — на улице проводит много времени, кругом березы? Или уже наложилось ОРВИ? Температуры нет. Сколько дней можно делать ингаляции с беродуалом? Врач нам сказала не больше 3-х. И можно ли добавить лазолван?
05:11 30.04.2012, Murka



Раз температуры и интоксикации нет, значит, не ОРВИ.
Беродуал можно использовать длительно, но раз плохо помогает — нужна очная консультация аллерголога

10:06 02.05.2012, * Суламифь



Беродуал скорее всего не действовал из-за слишком малой дозы.-1р/день -3 дня. Врач видимо недооценила тяжесть болезни.
Вчера опять были у педиатра (уже другого) на прослушивании- обструктивный бронхит подтвердился. Предложили госпитализацию. И дали направление на постановку на учет в аллергоцентре в диагнозом бронхиальная астма. Ребенок без температуры, довольный-веселый, немного перевозбужденный, только очень сильно кашляет и по ночам сипит. Сказали продолжать все назначенное. Беродуал продолжать 3 раза в день еще 5 дней. С утра после беродуала лазолван. Как мне показалось, сегодня стало чуть лучше.
В больницу совсем не хочется…
Вопросы:
1.В аллергоцентр наверно имеет смысл поехать позже, когда пройдет острое состояние? Или чем быстрее, тем лучше?
Аллергоцентр при 12 детской инфекционной больнице. Вы что-нибудь знаете про специалистов там? Или может быть сможете посоветовать другое место?
2. Про прогулку- можно ли гулять? Кругом березы…
Большое спасибо!

23:07 02.05.2012, Murka



1. Лучше не гулять, по возможности. Или гулять после дождя
2. Беродуал можно принимать — при необходимости — пожизненно! Так что пусть не пугают 3 дня, 5 дней…
3. Про аллергоцентр ничего не знаю:(
4. Записываться туда можно уже сейчас, а в больницу ложиться не стоит, у Вас есть все шансы справиться самостоятельно. Если беродуал не будет помогать, переходите на пульмикорт через небулайзер, 2 раза в день. Да, это гормоны — но эффект будет сразу и безо всяких госпитализаций, а действует это лекарство только в легких, не влияя на организм.

08:00 03.05.2012, * Суламифь



Как оказалось, в аллергоцентр попасть не так уж и просто. Нужны рентген, анализы, заключение лора и педиатра. Но лечить там должны нормально. А еще сказали, что диагноз бронхиальная астма пожизненный и не снимается(к вопросу об армии). Это так?
P.s.Сегодня намного лучше, обструкция уже не прослушивается.

05:17 05.05.2012, Murka



Не верьте!
1. Это может быть вообще не астма!
2. С возрастом астма может проходить самостоятельно (точно также, как может возникать впервые после 30 лет, например)
3. В военкомате имеет значение только очень тяжелая астма, с постоянным использованием гормональных средств. Увы, никакие устные заверения "у меня очень тяжелая астма" для того, чтобы избежать армии, не подходят. Более обоснованы могут быть многочисленные бумажки от врачей, где зафиксированы (пусть и не существующие) частые приступы, но даже это не спасает, т.к. призывник проходит потом обследование, где состояние довольно быстро вычисляется.

09:54 08.05.2012, * Суламифь



Понятно. У нас такая же штука была с плоскостопием у старшего ребенка. 3 степень у него с самого раннего детства и ежегодно на всех медосмотрах подтверждалась. А в военкомате все равно направили на повторное обследование в свое медучреждение.
11:32 08.05.2012, Murka



Продолжение следует… Сегодня проснулся с температурой 39. Сильно кашляет. Желтые сопли. Врач из неотложки назначила к противовллергическому лечению сумамед. И зиртек сменить на эриус. Что-то пока у меня не укладывается: антибиотик и аллергия. Все ли верно или лучше вызвать другого врача?
10:48 10.05.2012, Murka



Не знаю. С одной стороны, все логично — врач подозревает бактериальную инфекцию легочных путей. В этом случае рекомендуется антибиотики из группы макролидов, в том числе и сумамед.
Эриус, действительно, был создан для борьбы с астмой и поллинозами.
Что меня смущает:
— я не знаю, бактериальная инфекция или вирусная
— несколько раз видела, что эриус оказывался малоэффективен (возможно, контрафакт?), в отличие от зиртека.
— много раз видела неэффективность сумамеда (контрафакт? бактериальная устойчивость?), тогда как другие антибиотики (амоксиклав, джозамицин и т.д.) оказывались эффективными.

В общем…увы, без осмотра ничего толком не скажешь:(.

10:59 11.05.2012, * Суламифь



Температура была ровно один день. Давала только однократно жаропонижающее.
Анализ крови идеальный-все в норме. Прослушивается слегка жесткое дыхание. Но по-прежнему кашляет. Не все время, а эпизодически. Причем, днем может почти не кашлять,а вечером в кровати вдруг приступообразно — сухой кашель до рвоты. В такие моменты помогает только пульмикорт- действует мгновенно. После него кашля как не бывало или остаточный мокрый с утра.
Такие вечера у нас к счастью редки, но тем не менее уже было 4 раза за последние 3 недели болезни. И никак не могу уловить причину этих приступов. Что это может быть?

15:37 14.05.2012, Murka



Подушки-одеяла не из пуха? Синтетические? Нет ли чего-то аллергию провоцирующего вечером?
23:07 14.05.2012, линочка



Подушки давно синтетические. Одеяла хлопковые. Даже не могу понять, что может быть еще провоцирующим. Каждый вечер одно и то же, а ночь на ночь не приходится…
Не знаю, как себя вести- считать ребенка больным или здоровым? Можно ли ходить в детский сад?
Прочитала в инете, что похожий на наш кашель- признак астмы. Это сезонное, что-то опять цветет? Или уже пожизненно?

23:27 14.05.2012, Murka



В детский сад ходить можно.
эриус даете?

03:18 15.05.2012, * Суламифь



Пока даю зиртек. Еще интал и назонекс. Попробую эриус.
03:55 15.05.2012, Murka



мой близкий друг, носитель этого диагноза с детства, самостоятельно избавился от астмы народными средствами уже будучи взрослым человеком, обливался холодной водой, например. но в военкомате всегда сообщал, что мучительно болеет, перечислял им симптомы :-)
09:07 07.05.2012, Женя



Уже после того, как все соспоставила, поняла, что резкое осложнение началось после прогулки в облаке зеленой пыли 26.04.
23:12 02.05.2012, Murka



Суламифь, могу я задать вопрос в тему аллергий?
встретилась в сети ссылка на журнал, там девушка подробно делится инфой, как она борется с сезонной аллергией, очень подробно, со ссылками на другие блоги (англоязычные). я бы прошла мимо, да зацепился взгляд за фолиевую кислоту. она там говорит о крапиве, как источнике фолиевой кислоты. и пьет ее задолго до весны, за 6 недель. и вроде даже помогает. это все могло бы быть и плацебо :), но я сама принимала фолиевую кислоту (не в крапиве, в таблетках) в начале беременности, кажется, первые три месяца и три месяца до — во время планирования, то есть всего полгода. и удивилась, что у меня не было моего страшенного поллиноза по весне. впрочем, его не было и на следующий год, а вот потом опять началось, но уже масштабы не такие катастрофические, так что могу терпеть и без лекарств.
вопрос к Вам такой, как к человеку от медицины, действительно ли фолиевая кислота, точнее, ее недостаток может провоцировать процессы в организме типа аллергических реакций или это все же совпадение или еще что-то?
вот ссылка на блог
http://aquamarinka-30.livejournal.com/116531.html
16:48 25.04.2012, Женя



Данные о фолиевой кислоте были несколько лет назад:

http://www.medlinks.ru/article.php? sid=36321

но про дальнейшее развитие этой темы я не слышала:(. Принимать фолиевую можно достаточно свободно, для передозировки надо ее съесть ну ОЧЕНЬ много.
00:12 28.04.2012, * Суламифь



Аллергодил- глазные
15:24 24.04.2012, Murka



Прицельно от поллиноза — эриус. Только не помню, можно ли деткам. Вроде капли есть.
01:27 25.04.2012, линочка