+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Сережки


Суламифь, к Вам за советом.
Прекрасная дочерь, 4.5 лет, вдруг страстно пожелала проколоть уши и носить сережки.
Мне это не нравится. Кажется, что маленькая девочка с сережками выглядит как… ну не знаю, накрашенная. Возможно, я не права. И очень может быть, что эгоистично гашу просыпающуюся женственность.:) Ну вот не нравится мне.
Кроме того, читала, что на мочках ушей много важных точек, и попав "не туда", можно потом долго разгребать последствия.
Аргументировать дочери свой отказ не могу. То, что маленькие девочки не носят сережек — не идет — в ее группе в саду уже есть красавицы с проколотыми ушками. То, что некрасиво — ей кажется, что очень даже. В итоге договорились, что я спрошу у тети доктора.:) Докторов ребенок уважает, согласился подождать.
Так что я исключительно с медицинской точки зрения спрашиваю, почему нельзя так рано. Или можно. А то двум знакомым принцессам прокололи одновременно и в одном месте — у одной зажило, меньше чем за неделю, а у другой больше месяца гноилось.
Спасибо.

14:47 26.02.2012, sidorovakoza



Никаких медицинских противопоказаний к прокалыванию ушей нет. Есть противопоказания к проколу сосков у женщин (мешает ГВ), железякам в языке (бьется о зубы, травмирует эмаль). Больше — при соблюдении всей гигиены — противопоказаний никаких (кроме эстетических) нет. В уши, нос, пупок, половые органы и т.д.
Энергетические точки у человека по всему организму разбросаны, ногами мы вообще ходим и постоянно их раздражаем:))), а на руках кольца носим и печатаем этими точками по клавиатуре.
Прокалывать надо в салонах красоты или тату-салонах, которые предоставляют подобного рода услуги и для детей тоже. Чем делать — вопрос сложный. С одной стороны, проколы пистолетом для пирсинга (так эта штука называется) малоболезненны, с другой — эти агрегаты делаются из пластика, поэтому их целиком невозможно стерилизовать. Сам прокол делается не иголкой, а сережкой-гвоздиком, которая при Вас достается из стерильной упаковки, и в ушах остается, но пистолет соприкасается с ухом и своими пластиковыми частями, которые полностью стерилизовать нельзя. Так что, выберите салон и решите там, как лучше проколоть ухо, возможно обычная иголка, одноразовая или полностью стерилизованная, подойдет лучше.
Заживает мочка примерно 4–6 недель, все это время сережку необходимо постоянно продергивать туда-сюда и обрабатывать антисептическими жидкостями (с отсутствием тщательной обработки и может быть связано "нагноение").
Следите за тем, чтобы первые сережки были из золота высокой пробы, медицинской стали или титана, чтобы не спровоцировать аллергию на никель и никелевые сплавы! Никакого серебра, никаких позолоченных штучек для первых сережек не надо.

Надо или не надо прокалывать уши (не "можно", а "надо") — понятия не имею.
Сама проколола в 25 лет, в салоне красоты, "пистолетом". На кой ляд оно мне было надо, сказать не могу:))), заживало без проблем. Сережки ношу, у меня аж три пары есть:))). Т.е. никакой особой женственности оно мне не добавило и увлекаться серьгами после этого тоже не стала. Так, для комплекта, "чтоб было":))).

Оставляя в покое глубины моей психики, могу предложить выход в виде клипсов, если только Вы сумеете найти достаточно мелкие. Кстати, оказывается для детей делают даже специальные наклейки на уши, в том числе и с мелкими стразиками! Тоже альтернатива сережкам. В общем, предложите клипсы-наклейки, "давай попробуем, а вдруг тебе не понравится, что потом с дыркой делать?», а там увидите. Если ей понравится, можно будет и уши проколоть, а может ей совсем не понравится — так и вопрос о проколе отпадет сам собой:).

23:30 28.02.2012,



Суламифь, большое спасибо!
Значит, мед.противопоказаний нет для мелкого возраста… Жаль.:) Я детям не вру.
Ногами-то мы ходим и пальцами печатаем, но дырок-то мы при этом в них не делаем. Раздражение разное всё же.
Клипсы детские дочь очень любит, но они какие-то неправильные все: очень сильно сжимают мочку уха, они потом красные. Про наклейки не знала, надо и правда попробовать — дочуре идея понравилась.

08:35 01.03.2012, sidorovakoza



Моя однокурсница вышла замуж за испанца (лет 15 назад было). Она рассказывала, что в Испании девочкам уши прокалывают в роддоме. И, когда видят незнакомого малыша, по наличию сережек отличают мальчиков от девочек. Не по цвету комбинезона или коляски, не по "прическе" — по сережкам.
И когда эта моя однокурсница была в Испании с дочкой, рожденной в Москве, малышку ВСЕ принимали за мальчика. И с трудом верили, что это девочка.

02:46 02.03.2012, Долли



:) И все равно, Даша, не проколем пока :) Буду заставлять носить в Испании юбки и платья :) Хотя серьезный аргумент :) Ужас всего моего детства — с короткой стрижкой меня все принимали за мальчика:) Еще когда недослышивали имя довольно редкое тогда, считали Колей :)
03:22 02.03.2012, линочка



Что ты, Полина, я и не думала уговаривать!
Просто поделилась "для полноты картины" — вот, мол, бывает и такое.
Я, кстати, смотрела на девочек в Испании, и у меня не сложилось впечатления, что у всех поголовно уши проколоты. Может, уже не модно. Может, иностранки попадались.

01:58 03.03.2012, Долли



Я пошутила :)
02:25 03.03.2012, линочка



Мы старшей дочке покупали как раз такие сережки-стразики клеящиеся, когда ей лет 5–6 было и она тоже очень возжелала проколоть уши. Ребенок был вполне доволен таким решением своей "хотелки")

А прокололи ей уши только полгода назад, когда дочке почти 10 было.

05:51 29.02.2012, Polixenia



Можно я вопрос добавлю?
У нас знакомая есть, человек с мед образованием, так вот она говорит что уши лучше прокладывать лет до 7–10, а то мол потом это вредно становится. Уже не помню чем она аргументировала, но неужели это действительно так?

22:46 26.02.2012, bagira



и я добавлю)). моя ровно с тем же вопросом пристала)). где прокалывать?))) в салонах красоты боюсь…
23:45 26.02.2012, ter4ik



:) У нас пока вопрос остро не стоит, Арина ждет, пока подрастет :) Но вопрос, где прокалывать, актуален на будущее :)
02:44 27.02.2012, линочка



Ой, а я вот ближе к дочкиному году что-то подумала, что может надо бы проколоть ушки. Задала себе вопрос: а зачем? Пока не знаю даже.
03:43 27.02.2012, Инна



вот мне до сих пор непонятно, а зачем совсем мелким девочкам прокалывают уши?
05:52 29.02.2012, Polixenia



в год и в два и в три моя не хотела и сама отказывалась. а сейчас вынь да положь!)))) мучает теперь маму мою, узнав, что мама мне сама прокалывала ухи)
11:45 27.02.2012, ter4ik



а мне в поликлинике медсестра проколола лет в 12
15:29 27.02.2012, maikuduk



Я прокалывала в Детском мире (который сейчас закрыт) пистолетом. Лет в 15, по-моему. Поехала одна, в день рождения. Показалось, что совсем не больно, а когда встала — повело, чуть в обморок не свалилась. Они меня потом полчаса не отпускали, волновались.:)
Кстати, плохо прокалывать зимой, шапка цепляется за сережки.

10:01 28.02.2012, sidorovakoza



да, а летом жарко :))) надо что-то среднее-без шапки и не жарко :))
11:10 28.02.2012, maikuduk



Весной нормально. Мне прокололи лет в 11 на 8 марта, такой подарок, так сказать:)
01:02 29.02.2012, Инна