+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Лающий кашель, трудное дыхание, назначения врача, небулайзер


Суламифь, прошу очень вашего совета, нашего педиатра я не во всем поняла. Ребенок туго дышит (хрипит), температура, кашляет просто с каким-то жутким звуком (лающий? такой же был весной при ларинготрахеите). Педиатр местной поликлиники сказала, что вирус и добавляется инфекция (налет на 1 гланде), навыписывла кучу всего и настаивала на инфекционной больнице (ну у нас туда всех и всегда отправляют), я сама на сносях, в больницу, ясное дело, не хочу и там отдельный бокс, дите все равно без мамы, болеет редко, будет драться при уколах и пр — в общем, стрессанут все. Я отказалась, решили, что день лечимся и наблюдаем за динамикой. Меня смутили слова: "ну вот я слышу дыхательную недостаточность, ему трудно дышать, ее можно бесследно убрат\купировать только на ранних стадиях". Больше я не добилась — что это, от чего, к чему ведет, чем конкретно лечится. Я сейчас напишу, что она выписала и что меня смущает и очень прошу прокомментировать, со всем ли вы согласны и можем ли мы пока дома лечиться (прошлый ларинготрахеит вылечили без проблем даже без небулайзера — ванной с содой бегали дышать, но тогда такого хрипа сильного не было).
Выписаны:
В небулаййзер: беродуал+лазолван+физраствор. Недавно вроде читала, что современные врачи муколитики детям не рекомендуют вообще — лазволван вроде бы муколитик? Как вы считаете? И покупаем по наитию компрессионный небулайзер — правильно? Или надо было ульразвук? …
Еще:
Антибиотик флемоксин 125мг 3 раза в день. Это нормальная доза для ребенка 3.5 лет? Не огромная? Это ж обычный не детский антибиотик…
Ну еще эереспал (он вообще нужен?)
супрастин (мы иногда принимаем зиртек, когда аллергия, но врач почему-то говорит, что зиртек не сразу действует, а мне кажется, что сразу. Что скажете?)
Гексорал в глотку
Нурофен (вообще стоит сбивать температуру? Мы раньше не сбивали вообще, даже 39+, но в этот раз я что-то не выдержала и дала — больно он был измученный, может, и не надо было…).

Учитывая, что дите у меня за всю жизнь болеет, кажется, 5й раз и все предыдущие болячки проходили за день, и вообще, я не фанат лекарств в принципе, я в шоке, во-первых, от силы этой болячки, во-вторых, от количества всяких-разных лекарств, назначенных ребенку. Это все надо? Печень-почки выдержат?

Спасибо!

ЗЫ: а что мне для профилактики можно поделать? Я на 9м месяце, ангины мне сейчас не нужны…

03:32 29.11.2011, moonly



Вам для профилактики — руки и лицо мыть почаще. Больше, увы, ничего предложить нельзя.
У ребенка — судя по описанию и назначениям — стенозирующий ларинготрахеит, возможно бронхит. При ларинготрахеите (он же ложный круп) возможно развитие дыхательной недостаточности, вначале первой-второй степени, потом — ри отсутствии лечения — большей. Признаки: частое дыхание, втяжение межреберных промежутков и ямочки между ключицами при вдохе, легкая синева на губах — вначале только после изической нагрузки (плач, беготня и т.д.),потом в покое.
Гексорал не нужен, эреспал не нужен. Зиртек можно заменить на супрастин, т.к. супрастин уменьшает образование слизи (антигистаминное действие у них одинаковое, зиртек действует сразу).
Насчет лазолвана Вы правы, действительно, не рекомендуют.
Небулайзер лучше компрессионный и, если состояние на беродуале и ингаляциях с физраствором не улучшится, уточните у врача, не нужно ли купить пульмикорт и ингалировать его (дорогой гормональный препарат, прекрасно помогающий при ложном крупе).

10:57 29.11.2011, * Суламифь



Суламифь, спасибо, можно еще вопрос? Ребенок на следующий день задышал (если честно, я ему беродуал дала один раз, мне посоветовал еще один педиатр (параллельно с поликлинической) перейти на ессентуки (щелочь) с лазолваном. Но сейчас другое: просто сильный кашель (уже не лающий) и насморк и, что самое непонятное, температура. Вчера была небольшая — 37.2, сегодня опять повышается — до 37.8. На фоне антибиотиков такое может быть? Мы пьем флемоксин, таблетки по 125 мг 3 раза в день. Сегодня начался третий день, как мы их пьем (в первый выпили 2 раза — днем и вечером, вчера три, сегодня пока один). Скажите, пожалуйста, вообще ингаляции нужны, если ребенок задышал и кризис прошел, при этом лазолван не рекомендуется, беродуал слишком тяжел? Ведь ингаляции не лечат кашель-насморк-температуру? Я еще свечки кипферон ему вставляю (забыла написать про это). Или я могу не слышать, а внутри все равно с дыханием проблемы? Потому что внешне он дышит теперь без хрипов и затруднений, бодр и весел (даже вон с темп-рой 37.8 носится)? … … Спасибо! (к врачу завтра, но если температура будет — не пойдем есс-но в поликлинику). То есть волнует два вопроса: 1. продолжать ли ингаляции и с чем 2. Температура на фоне антибиотиков — расслабиться — организм борется или что-то еще предпринимать? (антигистамины даю утром вчера зиртек, сегодня полтаблетки кларитина, а по вечерам супрастин — от него товарищь сразу засыпает, а утром это вроде как не к месту…) Спасибо!
01:14 01.12.2011, moonly



1. Температура может держаться 48–72 часа на фоне приема антибиотика. НО! заболевание вполне может носить вирусный, а не бактериальный характер, поэтому ориентироваться надо больше на состояние ребенка, а не просто на цифры лихорадки.
2. Беродуал совсем не тяжелый препарат, Вы ошибаетесь:). Продолжать ингаляции надо, хотя бы просто с ессентуками. Они увлажняют дыхательные пути и способствуют более быстрому выздоровлению. Делать их надо хотя 4–5 дней подряд.
3. С антигистаминными осторожнее! Посмотрите еще раз дозировки по весу, как бы у Вас передозировки не вышло такими темпами.

08:54 01.12.2011, * Суламифь



Спасибо! Дозировки проверила — передозировки антигистаминами нет — все по инструкциям, ингаляции делаем, антибиотики пьем потому, что врач обнаружила налет на гланде + я смотрю горло и вижу, что миндалины красные и увеличенные (врач изначально поставила ларинготрахеит+ангину нам, поэтому антибиотки. А вирус еще до кучи… Ну кипферон, но я знаю, что вирус не лечат антибиотиками и чем бы то ни было :)
09:28 01.12.2011, moonly