+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Ревакцинация


Опять я с прививками нашими…
Арине в январе делать после 3х Пентаксимов ревакцинацию. Меня волнует прививание полиомиелита. Первая была Имоваксом Полио летом 2010. Потом 3 Пентаксима. То есть не было ОПВ ни разу. Что после 4-го Пентаксима делать, учитывая, что дома непривитый малыш (в январе 6 мес ему будет, но начинать прививать я планировала после года)?
Есть какая-то бельгийская вакцина Полиорикс, можно ли ее вместо ОПВ через 1–2 мес после Пентаксима? Что это вообще за вакцина, ничего про нее не нашла, ни плохого, ни хорошего :(Или лучше начать прививать младшего с 6 мес? Противопоказаний у него нет никаких, просто мое мнение, что не надо так рано иммунитет напрягать излишне, тем более в осенне-зимний период, когда регулярно старшие инфекции приносят…
И вообще, что надо Арине еще сделать? Кроме Пентаксима у нее Приорикс и Окавакс. Гепатит В, пока нет имп вакцины, делать не будем. БЦЖ тоже решила не делать, смысла уже нет. В дет саду спать не остается пока и не планирую ближайший год, менингококковую поэтому тоже вроде нет смысла делать. Питание в саду отменное, следят тщательнейшим образом (у них не общемосковское питание), так что геп А тоже к школе сделаем, не раньше. Что-то еще надо или все уже?:)

21:49 13.11.2011, линочка



Отвечаю с конца:)
1. Нет, больше ничего не надо. Я своего привила еще от гриппа, но это на ваше усмотрение.
2. Полиорикс — это нормальная замена Имоваксу. И да, если не планируете прививать маленького, то делаете только Пентаксим. И все, больше ничего не надо, т.к. схема прививок только ИПВ выглядит так: 3 раза в течение года + 1 раз через год от третьей прививки + 1 раз каждые 4–6 лет после 4-й прививки. Схема ИПВ+ОПВ выглядит так: 3 раза ИПВ в течение года + 2 раза ОПВ через год после третьей прививки + ОПВ в 7 и 14 лет однократно.
Так что делайте спокойно четвертый Пентаксим и ни о чем не беспокойтесь. Привьете младшего ИПВ 2 раза — и тогда сделайте Арине 2 раза ОПВ (интервал в 2 месяца), чтобы не возиться с уколами каждые 4 года.

08:15 14.11.2011, * Суламифь



Cуламифь,подскажите и мне тоже-мы сделали три раза ИПВ ,через год ИПВ и теперь чтобы не колоться раз в четыре года можно ОПВ? Её 2 раза через 2 месяца?
23:31 26.01.2012, cesaria



Да, можно
08:59 27.01.2012, * Суламифь



сорри не мне а дочке конечно))
23:32 26.01.2012, cesaria



Спасибо!
А до какого возраста надо прививать полиомиелит? Долго ли заморачиваться, если делать ИПВ, вот почему спрашиваю :)
Грипп как-то я Арине не делаю, всем остальным сделан (ну, кроме меня и малыша :))

08:23 14.11.2011, линочка



Полина, Суламифь, объясните, пожалуйста:
1. Почему уже нет смысла делать БЦЖ?
2. Как спанье в дет. саду связано с менингококками?

09:17 18.11.2011, habanera



Менингококковая инфекция передается в тесном контакте. Казармы, спальни и пр.
БЦЖ после года (если не ошибаюсь) не предохраняет от ВНЕлегочных форм туберкулеза, а именно они наиболее коварные и опасные :(

00:15 19.11.2011, линочка



Суламифь, это правда, что после года нет смысла в БЦЖ? Т.е. если дочке уже почти три, то я буду только зря колоть?
09:28 25.01.2012, annver