+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / кашель


Здравствуйте! Совсем запуталась с тем, как лечить кашель. И лечить ли вообще. Началось с того, что неделю назад заболел с t38, насморк ,очень сильный кашель. Врач прослушал жесткое дыхание и поставил ринофарингит. из лечения в нос аквамарис, проторгол, ингаляции с беродуалом, физраствором, лазолваном, минералкой, зиртек. Делала все, кроме лазолвана. Через день температура нормальная, кашель сразу стал лучше. Чкркз 3 дня убрала беродуал и добавила лазолван. Кашель, как мне кажется опять стал сухой. Температура нормальная. Кашляет одиночными покашливаниями в течение дня, а по утрам и когда побегает довольно сильно, ночью не кашляет. В общем уже на знаю, что делать, добавить ли опять беродуал или убирать лазолван. Или и то и другое. Или оставить один физраствор? или вообще забить?:) Подскажите, пожалуйста!



22:07 14.09.2011, Murka



к сожалению, ничего подсказать не могу. эта ситуация однозначно требует осмотра, без него совета не дашь:(
23:21 14.09.2011, * Суламифь



а можно ли в принципе сочетать лазолван с беродуалом или у них эффект противоположный?
23:26 14.09.2011, Murka



можно. грубо говоря, беродуал расширяет бронхи (убирает свист), а лазолван выводит мокроту.
бронхоимунала не знаю, наверное, бронхо-мунал?
Это неплохой препарат для профилактики частых бактериальных орз. Только,если врач считает, что у ребенка частые простуды, то, дополнительно к бронхомуналу, надо еще прививку от пневмококка обсудить и, если не сделано, от гемофильной палочки.

01:32 17.09.2011, * Суламифь



Спасибо, Суламифь! Где-то попалась ссылка на связь кашеля с глистами. Есть ли такое?
05:44 20.09.2011, Murka



есть.
1. аскариды пол-жизни вообще проводят в легких, провоцируя бронхиты
2. все глисты усиливают аллергический фон организма.

12:28 20.09.2011, * Суламифь



а вермоксом в обычных профиликтических дозах можно вывести глистов из бронхов? или еще что-то специальное нужно?
06:01 22.09.2011, Murka



можно. смотрите аннотацию, курс лечения аскаридоза.
11:25 22.09.2011, * Суламифь



от гемофильной палочки это HIB?

13:59 17.09.2011, Murka



да.
01:35 18.09.2011, * Суламифь



Насчет осмотра: еще раз убедилась, насколько Вы правы. Сегодня были у врача. С виду вроде кашляет несильно и нечасто ,но врач услышала подсвистывание, очень похожее на аллергическое, и сказала продолжать лечение. кроме этого назначила курс бронхоиммунала на месяц. На Ваш взгляд насколько эффективен этот препарат?
04:06 16.09.2011, Murka



В аннотации к бронхомуналу написано: профилактический курс 10 дней — 20 дней перерыв и т.д. Нам педиатор назначила курс 30 дней подряд. А по какой схеме бы Вы порекомендовали принимать?
13:37 22.09.2011, Murka



как в аннотации
12:24 23.09.2011, * Суламифь



подскажите, что можно давать ребенку 3года отвлекающего при першения в горле (от соплей). Пектусин вроде нельзя? Леденцы можно?
06:43 27.09.2011, Murka



можно и нужно. А еще хорошо идут молочные коктейли из теплого молока, банана и варенья или меда или шоколада. Забавно, но ничуть не хуже помогают коктейли из холодного мороженого с тем же бананом и прочим:))

11:12 27.09.2011, * Суламифь



Можно масляные капли (пиносол)?
10:34 27.09.2011, Murka



Опять вопросы про кашель. покашливает уже больше месяца, особенно после сна в течение получаса, как бы пытается откашлять мокроту. и в сырую погоду на улице покашливает. педиатр направила к аллергологу. к какому специалисту можно бы было еще обратиться? и можно ли посещать при таком хроническом кашле бассейн?
05:24 12.10.2011, Murka



Бассейн — можно.
Кроме аллерголога можно еще к ЛОР-у заглянуть.

06:04 12.10.2011, * Суламифь



Спасибо! а не могли бы посоветовать нам ЛОРа?
06:35 20.10.2011, Murka



Ох, спросите что полегче:((.
Я обычно в Семейный доктор на Новослободской отправляю.

10:06 21.10.2011, * Суламифь



Прошу извинить за дотошность. Сходили-таки к ЛОРу, дождавшись более-менее неострого периода. По-человечески вполне адекватная. Насторожило, что ЕЕ вполне все устроило и причин для кашля по своей линии она не углядела. Осталась некая неудовлетворенность, несмотря на то, что все так хорошо. Почему стоит сходить в бассейн, ребенок заболевает отитом? ну и что вызывает хроническое подкашливание, которое периодически обостряется, но не проходит совсем? Все-таки на что должен обратить внимание хороший грамотный ЛОР и что может не очень грамотный проглядеть?
06:00 30.10.2011, Murka



подкашливание, тем более хроническое, это не проявление хронической инфекции. Это низкая влажность воздуха, либо (значительно реже) аллергическая реакция.
06:39 31.10.2011, * Суламифь



Не кашляем уже около 10 дней. До ЛОРа не дошли, но сходили к аллергологу. При полном внешнем благополучии врач выслушала обструкцию в бронхах и назначила нам препарат сингуляр 4мг на 2 недели, а по окончании приема опять к ней прийти на прослушивание. Суламифь, что Вы можете сказать об эффективность этого лекарства? В аннотации уж очень много побочных эффектов. Ребенок стал хуже и меньше спать.
14:09 12.11.2011, Murka



меньше спать на фоне приема сингуляра?
Вообще-то это хороший препарат (большое количество побочных эффектов — результат того, что это современный препарат, который проходил тщательную проверку, фиксирующую даже мельчашие отклонения)

04:20 13.11.2011, * Суламифь



Может быть и случайное совпадение. Ночью вообще всегда плохо спал. А тут еще отказался от дневного сна. Я вообще ожидала от сингуляра снотворного эффекта, как от многих антигистаминных.:) Т.е. Вы считаете, что это адекватное назначение долго кашляющему ребенку, как мне было сказано аллергологом , для профилактики бронхиальной астмы?
13:02 13.11.2011, Murka



Снотворный эффект характерен для антигистаминных первого поколения, современные препараты таким эффектом не обладают. А сингуляр вообще не антигистаминное. Да, его используют для лечения бронхиальной астмы и с хорошими результатами.
Другое дело, что на мой взгляд, при подозрении на астму надо покупать пикфлоуметр (
http://www.doctorpulmo.ru/pulmoshkola/peak-flow-meter), учить ребенка им пользоваться и отслеживать ситуацию по показаниям этого приборчика, а не по кашлю/свисту/хрипам в легких.
08:10 14.11.2011, * Суламифь



Пропили 2 недели сингуляр 0, 4, показались аллергологу. Она осталась нами довольна и отпустила на 2 месяца, назначив сингуляр еще на полтора месяца. вопрос: принимать или не принимать? можно ли так долго? Ребенок (ттт) месяц, как не болеет. Если все же посоветуете продолжить прием, можно ли в целях экономии купить сингуляр 1, 0 и делить таблетки на кусочки? вроде как жевательные…
05:24 28.11.2011, Murka



Да, принимать долго можно. Насчет деления таблеток… лучше так не делать — они так хуже усваиваются.
10:46 29.11.2011, * Суламифь



Была альтернатива, исходящая от того же доктора, как более дешевый вариант, в течение месяца принимать зиртек по 10 кап. в день. Может, надо было так поступить?
14:26 12.11.2011, Murka



Машк. а давно вы подкашливаете?
06:57 30.10.2011, ter4ik



с начала сентября. после того, как один единственный раз остался спать в саду. с тех пор уже 3 раза переболел. и редкий день, когда кашля совсем нет(((
12:09 30.10.2011, Murka



подумала… мы не разу не лечились антибиотиками. только ингаляциями — вполне помогало. и мазок из горла никто не предлагал сдавать. может там какая-то недолеченная зараза, которая периодически обостряется ? ОАК в норме. лейкоциты 9 (верхняя граница нормы)
12:16 30.10.2011, Murka



мы в прошлом году болели также. кашель не проходил очень долго. так,чтоб совсем. мне Таня написала целый список — аромованны делали, чего-то пили и дышали. прошло после этого.
15:35 30.10.2011, ter4ik



Там жуткий ЛОР, женщина, не помню ее фамилии. Очень категорична! И как специалист нам не понравилась, поставила отит и прописала сильные капли с антибиотиком. Против бассейна, смотрела на нас, как на идиотов, что мы ходим с 6 месячным ребенком туда, да еще и ныряем. Потом мы вызвали лора на дом, она всё хорошо посмотрела, добрая и дружелюбная и диагноз отменила. На фоне зубов теребил уши.
17:47 21.10.2011, Kati



ой! там несколько лоров. мы были несколько раз у одной — чудесная тетка…
00:34 22.10.2011, ter4ik



вот…мы были у МОЛОЛКИНой ЛАРИСы АЛЕКСАНДРОВНы http://www.familydoctor.ru/clinic/command/otolaryngology/detailedemployer/#employer26
00:37 22.10.2011, ter4ik



Не нашей там нет, хотя у меня из всех фотографий только СОБОТОВИЧ ИРИНА ЭДУАРДОВНА не открылась, может она…А еще там невролог МИХАЙЛОВ АНДРЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ совершенно безумный! Не ходите к нему!!!! И окулист странный))) его тоже на сайте нет. У меня вообще сложилось впечатление, что мы туда не в тот день попали. Пошли просто планово показаться, вышли с кучей диагнозов)))) Потом Руслан лечил родителям голову. Больше я не даю так сбить себя с истинного пути)))))

15:30 22.10.2011, Kati



О! А меня еще муж спрашивает, зачем я хожу в Невромед к невропатологу… Да потому что ТАМ диагнозы не ставят моим детям! У них есть, кого лечить…
И окулист у нас свой… Относительно спокойный, без зондирования с Сенькой пока обходимся…

20:39 22.10.2011, линочка



Полина, а у Сени глазки гноятся?
16:22 24.10.2011, Kati



Сейчас наамного меньше и реже. Но периодически (Слезки подтекают. Промываю простой кипяченой водой (иногда чаем) — помогает. Массаж до 2х месяцев делала так старательно, что думала, нос сломаю :) Сейчас делаю эпизодически.
Я вот задумалась — у Темки было тоже. У Арины — нет. Может, ей втихушку зондировали в больнице, а нам не сказали?:(Странно, чтоб у доношенных была такая фигня, а у нее нет :(Я ей даже массаж не делала…

23:11 24.10.2011, линочка



а может это потому что Арина — КС и не шла по родовым путям? у Яри тоже никаких проблем с глазами не было.
01:23 25.10.2011, tosha



Вероятно :) не сообразила :)
Сен вроде плакал… И Тема вопил…

02:58 25.10.2011, линочка



Хм-мм, Маша тоже родилась естественным путем, но глазки не текли…
00:19 26.10.2011, Ларс



У нас тоже так было. Я один глазик сама промассировала, а второй не давался. Нам остеопат помог, на следующий же день всё прошло. Мне говорили, что эти пленочки прорываются от плача ребенка. Родился, заплакал и они прорвались. Наш не плакал совсем, я с этим и связала.

00:49 25.10.2011, Kati



У нас тоже так было. Я один глазик сама промассировала, а второй не давался. Нам остеопат помог, на следующий же день всё прошло. Мне говорили, что эти пленочки прорываются от плача ребенка. Родился, заплакал и они прорвались. Наш не плакал совсем, я с этим и связала.

00:49 25.10.2011, Kati



Катя, Антон заплакал, когда родился. Но с каналами этими глазными мучились до 3х месяцев.
Полин, я бы на вашем месте сходила к остеопату. Там чем раньше, тем легче решить проблему.

04:34 25.10.2011, sidorovakoza



Так мы сразу же вызвали Кирилла :) Два раза он у нас был. Стало лучше, но не совсем прошло. Я не чувствую, что остеопат совсем поможет. Тем более динамика значительно положительная уже давно. Медленно, но верно :)
06:27 25.10.2011, линочка



Нам Савельев помог.
16:07 29.10.2011, Kati



А Кирилл не умеет с носослезным каналом работать (я у него специально спрашивала, он говорит — ну в месяц прозондируете, если что), ну про крайней мере 2 года назад не умел. А Савельев умеет. http://myriamm.ru/forum/? forum_id=161&topic_id=5245
10:18 28.10.2011, sidorovakoza



Спасибо, Оля! Нас пока не беспокоит, спокойно живем :)
12:24 28.10.2011, линочка



Ну и здорово.:) Я просто помню, как Антону надоедала эта постоянная возня вокруг глаз. Он как диск ватный видел, извивался и норовил уползти, хотя еще не умел. И переворачиваться научился, удирая от мамы и ее массажа.
Было большое облегчение, когда вся эта фигня кончилась.

04:25 29.10.2011, sidorovakoza



А кто-нибудь в РДКБ ходит, в поликлинич. отделение?
02:04 23.10.2011, Инна