+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Сколько должен спать ребенок?


Вопрос дурацкий, но меня утомляет и тревожит то, что мои дети все время на взводе, капризные и с синяками под глазами. Если удается их заставить поспать нормально- все меняется: и лица светлые, и капризов в разы меньше, и все вообще нормально. Но уложить их — просто чокнуться можно, что днем, что на ночь. То и дело психую и перестаю укладывать вообще: так днем не спят, на ночь засыпают заполночь, а вскакивают в восемь.
Волнуюсь, что это все пагубно отразится не только на цвете лица, но и на общем здоровье. Сажите, пожалуйста, есть повод волноваться и мучиться заставляя их спать? Или я сама себе проблему выдумала?

04:44 27.07.2011, mam_ka



Детям НАДО спать.
Но они не хотят:).
Это не повод для паники. И тем более, не надо мучиться, укладывая их спать.
Надо подумать, прикинуть, посоветоваться с другими — и придумать, как же укладывать этих оглоедов БЕЗ мучений. Потому что спать им надо и малое количество сна действительно плохо сказывается на их здоровье и развитии.
Могу рассказать, как делаю со своим старшим (младший в слинге спит, как зайка, обычно):
до 1, 5 лет не было никаких проблем, ребенок послушно спал 2 раза днем (с грудью) и ночью, укладываемый в 18 вечера и просыпающийся ближе к 8 утра (естественно, во сне неоднократно кормился). В 1, 5 года была неделя скандалов, прежде чем до меня дошло, что нужен 1 сон. И все снова было хорошо (на ночь укладывался уже в 21 вечера) до 2, 5 лет, когда он опять начал бунтовать против дневного сна.
Бунтует до сих пор, но я старше:), поэтому он все-таки спит.
Спасают две вещи: ухайдакать его хорошенько перед сном + обязательные ритуалы укладывания (строго в одно и тоже время!!).
утром обязательно АКТИВНАЯ прогулка часа на 3–4. Бегать, скакать, визжать, плавать и т.д. Перед дневным сном что-то съесть, не спать голодным. Днем засыпает под аудио (любимые песни иили сказки) из компа. Песни и сказки довольно часто меняются, по его желанию.
после дневного сна — обед, снова активность и где-то за час до сна: спокойная деятельность (никакого телевизора даже близко!) — рисовать, болтать с мамой на кухне, возить туда-сюда машины и т.д. Ужин, чистка зубов, обязательный "массаж" и на выбор: либо снова "сказка из компьютера", либо мама читает ОДНУ (иначе не будет спать до полуночи, требуя бесконечного чтения) сказку.
Днем засыпает прямо под сказки, ночью после сказок еще лежит какое-то время с открытыми глазами и что-то тихонько сам себе бормочет. Я не мешаю, у нас одно условие — делать это лежа и тихо. Потом засыпает.
Ритуал обязателен к исполнению и не дай Бог пропустить хотя бы часть его!:).

05:50 28.07.2011, * Суламифь



Да, видимо придется идти в соседний раздел за советами, как наладить это безобразие.
А как вы поняли, что истерики в полтора года надо убирать сокрщая количество сна, а в 2, 5 и сейчас — наоборот? Только интуиция или есть какие-то видимые и обьективные признаки того, достаточно ли спит ребенок, слишком много или слишком мало?

13:53 29.07.2011, mam_ka



Это видно. Вы же сами видите, что Вашим детям нужен дневной сон. И я вижу, что если мой не поспит — вторая половина дня сплошь в скандалах и истериках.
А когда с двух снов на один переходил, тоже было видно, просто я не сразу сообразила. Стал спать 1 раз — и все стало хорошо.

01:09 30.07.2011, * Суламифь



Да, вроде видно, что надо. Но местами есть и признаки того, что уже ни в какую не спится. Старший (6 лет) вообще бедолага лежит честно, спокойно полтора-два часа, а заснуть не может. С одной стороны: хотел бы спать- заснул бы. С другой: вечер в истериках.

А когда можно говорить о расстройстве сна и идти к доктору с этим?
И вообще, есть ли смысл в подобных вопросах привлекать
доктора? Подружка рассказала, но я никогда не думала, что это область медицины… Сомнолог или как-то так.

02:47 30.07.2011, mam_ka



в этом и состоит задача — придумать способ помочь ребенку заснуть без труда.
Сомнологи есть (разновидность неврологов), но у детей истинные расстройства сна бывают редко. В подавляющем большинмтве случаев — неправильный режим дня.
http://www.nevromed.ru/consultations/somnology/
http://www.nevromed.ru/consultations/somnology/
13:35 30.07.2011, * Суламифь



Спасибо большое!!!
Будем придумывать что-то.
Ну и почитать будет не бесполезно :)

15:29 30.07.2011, mam_ka



у меня со старшим так было со вторым дневным сном в 1, 5 года- заставляла-заставляла, ругались, обижались. а потом дала не спать и все стало тихо и мирно. а с дочкой уже поняла, что скандалы с одним из снов — это отказ от него. уже не мучала. так что. методом проб и ошибок :)
дочка в 4 почти года не любит спать днем. каждый раз пробует уговорить не спать. соглашаемся, говорим, что отдохнем, просто полежим и пр. а потом не добудиться :) укладываем с игрушками, предлагаем выбрать. кого возьмет с собой и тд. не спала всего раза 2–3 из-за наших обстоятельств (поездок всяких). один раз к вечеру расскандалилась, пару раз нормально прошло. и дома, вспомнила, пару раз уже не спала. но я вижу, что дневной сон ей все равно нужен…

20:35 29.07.2011, линочка