+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / обструктивный бронхит


Здравствуйте! У ребенка второй день температура 38. И сильно и часто кашляет. Тоже второй день. До этого несколько дней был небольшой жидкий насморк, похожий на аллергический. Не лечила. Кашель сразу постоянный, сухой, с подсвистыванием. Ребенок ничего не ест, его все время рвет от кашля. Сегодня был врач, долго слушал, услышал подсвистывание в легких и поставил диагноз обструктивный бронхит. Предложил госпитализацию, от которой мы отказались. Прописал: клацид, лазолван ,эуфиллин на ночь 3 дня ,зиртек, кленбутерол . Может все-таки врач ошиблась. Очень надеюсь.Завтра выхову другого врача, а пока хочу спросить, чем опасен обструктивный бронхит, может действительно нужна срочная госпитализация, на что может стоит обратить внимание в самочувствии в случае ухудшения?
05:06 17.05.2011, Katrina



Обструктивный бронхит — это такой же бронхит, как любой другой, просто при нем идет — за счет отека — заметное сужение мелких и средних бронхов. Из-за этого и "свист" (сухие свистящие хрипы). Госпитализации обычно не требуется, все отлично лечится дома. При повторяющихся обстр. бронхитах надо исключать бр. астму!

Заочно назначить лечение не могу, но у другого врача советовала бы проконсультироваться, т.к. вместо эуфиллина можно использовать другие, более современные, препараты.

08:13 17.05.2011, * Суламифь



Спасибо за оперативный ответ! Уже успели показаться другому врачу.
Диагноз все тот же : абструктивный бронхит. Но. Никаких клацидов и лазолванов нам назначать не стали, а сделала доктор прямо при мне 2 ингаляции небулайзером. Первую — с беродуалом, а вторую — с пульмикортом. Прослушала его до и после ингаляции и сказала ,что свист исчез. Уже несколько часов ,как ребенок вообще не кашляет либо несколько мокрых покашливаний. Лечение назначили следующее: кипферон 5 дней, 3 дня ингаляции с беродуалом и 2 раза завтра и послезавтра с пульмикортом, мукалтин, в нос проторгол. Склоняюсь больше последнему врачу доверять ,поскольку в волшебное свойство ингаляций уже поверила.
Но вот зиртек все-таки оставила бы, вместо кипферона:). Как Вы думаете?

10:36 17.05.2011, Katrina



Я думаю, что подобные вопросы надо обговаривать с ОЧНЫМ врачом:).
Вы зачем к нему ходили? Чтобы понять:
1. Что происходит с ребенком
2. Что с этим делать
А как Вы это поймете без дополнительных вопросов?
Никто бы Вам голову не откусил, а объяснили бы, что:
кипферон — это средство борьбы с инфекцией
зиртек — это средство борьбы с аллергией
Это НЕ взаимозаменяемые препараты.
ИМХО, пульмикорт вполне заменит зиртек. Нужен или нет кипферон, я сказать не могу, потому что ребенка не видела.

Идею ингаляций с небулайзером вместо эуфиллина поддерживаю и горячо одобряю:).

23:06 17.05.2011, * Суламифь



Как я поняла из предыдущих Ваших постов, Вы виферон и кипферон бесполезными считаете. Это так? Поэтому так написала.
23:24 17.05.2011, Katrina



виферон — бесполезен, да. Кипферон неплохо помогает при тяжелых кишечных инфекциях и бактериальных инфекциях, за счет антител к многим возбудителям инфекций. От ОРВИ бесполезен.
Нужно его принимать ребенку или нет, я , не видя ребенка, сказать не могу.

04:59 18.05.2011, * Суламифь



OFF А как Вы относитесь к генферону в качестве вспомогательного лечения бактериальной инфекции носоглотки (у взрослых)?
23:21 23.05.2011, Murka



Бесполезен, в точности как и виферон.
11:07 24.05.2011, * Суламифь



Скажите пожалуйста, а обструктивный бронхит сколько в норме может длиться? Сегодня уже 8 дней, как кашляет. Кашель скорее мокрый, но приступами. Причем такой характер кашля уже несколько дней и видимого улучшения нет. Все лекарства уже пропили. Больше ничего нового не назначили. Не похоже это уже на хроническое заболевание?
10:12 23.05.2011, Katrina



Кашель может быть 7–10 дней, а вот хрипы должны проходить в первые дни лечения.
11:05 24.05.2011, * Суламифь