+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / правосторонний отит


Здравствуйте, Суламифь. не могли бы вы прокомментировать назначения… Может что-то явно лишнее…
Сначала у ребенка был насморк в течение 3 дней. На четвертый день температура 38, 4 и жалобы на боль в ухе. Педиатр поставила диагноз правосторонний катаральныц отит и аденоидит и прописала сумамед, зиртек, АЦЦ, в нос аквалор, затем виброцил и ринофлуимуцил, в уши: в больное — анауран, в здоровое (но тоже отечное) отипакс. И нурофен, как обезбливающее. Боюсь капать в уши! Можно ли заменить на ушные турундочки? Согревающие компрессы почему-то делать не рекомендовали.

12:20 27.03.2011, Murka



Я думаю, что при наличии системного антибиотика и нурофена в качестве обезболивающего без капель в уши вполне можно обойтись.
Хотя боязни их, честно говоря, не понимаю. В барабанной перепонке дырки нет, значит, никуда эти капли дальше наружного уха не попадут:).

09:00 28.03.2011, * Суламифь



Если я правильно поняла, кроме сумамеда и нурофена ничего больше не надо? и капли в нос тоже не надо? однажды была напугана ЛОРом, который обещал страшную перспективу, если буду капать в уши. После этого с ушной болью больше не сталкивалась, поэтому опыта капания не имела.
11:52 28.03.2011, Murka



Сегодня при отсмаркивании обнаружила ниточки крови. Это опасно?
11:53 28.03.2011, Murka



Не, не опасно.
В нос капать надо обязательно! Это нормализует давление в ушах, облегчит боль и ускорит выздоровление.
В уши опасно капать всякую всячину, если неизвестно произошла или нет перфорация (разрыв) барабанной перепонки. А тут врач посмотрел, увидел, что перепонки вполне себе целы, хоть и отечны и воспалены, поэтому и назначил капли. Эффективность их… мне сказать сложно, я не ЛОР. В принципе, относительно невелика, честно говоря, поэтому можно обойтись и без них.

05:01 29.03.2011, * Суламифь



А про ушные компрессы что скажете?Нужны ли они вообще и зачем? Для меня было просто мучением его делать , т.к. ребенок не давал приближаться к своему уху. Потом вспомнила, что есть нурофен и отстала.
09:51 29.03.2011, Murka



ЛОР-ы обычно не советуют греть ухо, боятся гнойных процессов.
В бассейн можно после исчезновения соплей, к ЛОР-у (если нет проблем) — ближе к выздоровлению.

06:41 30.03.2011, * Суламифь



К ЛОРу на днях собираемся сходить. Лучше побыстрее показаться или уже тогда, когда выздоравливать будет?
И вопрос про бассейн. Как долго нельзя купаться?

09:54 29.03.2011, Murka



Сегодня на 4 день приема антибиотика (сумамеда) опять поднялась температура 39. Сильно кашляет, причем кашель нехороший — давится. Опять вызвать врача?Антибиотик наверно не подействовал?до конца его стоит принимать?
10:30 30.03.2011, Murka



Опять вызывать врача. Решение по поводу антибиотика будет принимать он, т.к. второй виток температуры может быть наслоением какой-то другой инфекции или проявлением первой — в зависимости от этого разная врачебная тактика.
10:54 30.03.2011, * Суламифь



Сегодня ребенок бодр и весел, температура правда 37, 5. Практически не кашляет. Были у ЛОРа и педиатра. Уши еще немного воспалены, а нос и горло в порядке. Сдали ОАК и ОАМ. Странный какой-то скачок температуры был вчера. Может из-за того, что интенсивно кашлял?
03:45 31.03.2011, Murka



Нет, кашель точно не причем.
Посмотрим, что будет в анализах, но, в любом случае, положительная динамика радует.

11:00 31.03.2011, * Суламифь



Анализы: моча — все в пределах нормы ,кровь- СОЭ 15(0–10), лейкоциты 4, 1 (6, 3–9, 7), эозинофилы 0, 0 (1–7), моноциты 24%(4–8), нейтрофилы 8% (32–54). Ребенок кашляет приступами, когда активно подвигается или понервничает(очень нервный и капризный последние несколько дней, спит ужасно), причем вроде откашливается, но при этом кашель, как мне кажется, больше сухой. Лекарств больше никаких не назначали. А вот теперь думаю ,может все же нужно что-то успокаивающее или противоаллергическое?
06:07 02.04.2011, Murka



Анализ в пользу перенесенной вирусной инфекции, ничего больше.
На аллергию не очень похоже, капризы и нервы после перенесенной инфекции — вариант нормы, что для детей, что для взрослых.
Надо/не надо что-то пить — без осмотра сказать сложно:(.

07:14 02.04.2011, * Суламифь



Спасибо большое за участие! И все же остался опять вопрос про антибиотик. С одной стороны вирус. А если при этом еще и отит, антибиотик нужен? или можно было обойтись без него?
12:45 02.04.2011, Murka



На этот вопрос точного ответа у меня нет. Все зависит от тяжести отита и картины в ухе при первичном осмотре.
03:08 03.04.2011, * Суламифь



Суламифь, а в квалификацию врача-педиатра входит посмотреть уши и сказать, какой отит? Просто все педиатры, с которыми сталкивалась я (среди них были вполне грамотные, на мой взгляд), в один голос говорили, что уши — это к ЛОРу. А если я не могу к нему попасть или вызвать, то они могут только назначить антибиотик, потому как в ушах не понимают. Это мне попадались неправильные педиатры или это общая тенденция?
ЛОРы мне попадались тоже всякие, среди них и те, кто тоже сходу антибиотик назначал ребенке (о, к нам тут приезжала одна бабушка-ЛОР из Семашко за бешеные деньги, напишу про нее антиозыв где-нибудь). Такое ощущение, что на всякий случай. Обходились без него, нормально все. Это перестраховка или так теперь все лечат отиты — из пушки по воробьям? Понимаю, что за чужих лоров Вы не отвечаете :), просто это не только нам так назначают — почти всем знакомым детям, независимо от возраста.

14:46 03.04.2011, sidorovakoza



Почему-почему…
Потому что во всем мире отиты лечат педиатры/терапевты/семейные врачи. Пользуясь не зеркальцем, а отоскопом: специальный такой приборчик с ручкой, в ухо вставляется и светит туда, а врач с умным видом пялится на малюсенький экранчик, разглядывая барабанную перепонку. Более того, у этого отоскопа головки сменные. можно отоскопическую открутить, а офтальмологическую прикрутить — и тогда смотреть в глазки, сетчатка там и всякое глазное дно.
Эти приборчики не особо дорогие: 200–350 долларов (ну, т.е. какой-нибудь сверхпрофессиональный с наворотами, может и 500 стоить, но обычные — вполне доступны).

А теперь, внимание:
Этими приборами обычные больницы и поликлиники не оснащены (если только врач их сам себе не купит). Более того, на моей памяти (а я из выпуска 2000 года) в мединститутах не учат ими пользоваться. Нет, нас всех учили смотреть барабанную перепонку (и не только!), но с помощью обычного налобного зеркальца и специальной воронки. А хуже всего то, что потом, после института, в курсе ординатуры по общей педиатрии — все проблемы с ушами немедленно отправлялись к ЛОР-у.
Я, собственно говоря, что хочу сказать:
1. В РФ традиция лечить уши у ЛОР-а, а глаза у окулиста, даже если сама проблема относительно невелика, типа катарального отита. Причина этой традиции лежит во тьме советской медицины, я ее не знаю:).
2. Врачи общей практики, как правило, не владеют техникой осмотра барабанной перепонки или офтальмологического осмотра. В силу отсутствия соответствующего образования и техники. Это неправильно. Поэтому в относительно большом количестве платных учреждений педиатры/терапевты ездят на вызовы с отоскопом/офтальмоскопом и вовсю ими пользуются.

А теперь главное.
Большинство отитов — вирусного происхождения. Лечения антибиотиками не требуют. Но решить этот вопрос можно только после личного осмотра барабанной перепонки.

08:08 04.04.2011, * Суламифь



Спасибо большое за ответ! Вы на многое раскрываете мне глаза.:)
03:45 05.04.2011, sidorovakoza



И даже не только среди педиатров видимо тенденция))), к мужу (грипп) тут пару месяцев назад приезжал терапевт по страховке — вызвали ее потому, что я не могла настолько глубоко и качественно горло посмотреть, а болело именно оно и сильно. Ну приехала, посмотрела так же, как и я, назначила антибиотик, вполне известный, а на вопрос ответила — ну, если хотите подробностей — то это к лору, а я конечно могу глубже заглянуть, но вам это не понравится. и все))) Может у них каких-то специальных инструментов с зеркальцем нет — загадка для меня все-таки)))
01:02 04.04.2011, sasha



Наш педиатр ВСЕГДА смотрит уши. И один раз написала "катаральный отит"…
Про бабушек из Семашко — песня! Я тоже готова поддержать тему…:)

00:03 04.04.2011, линочка



К нам приезжала врач по скорой из инпромеда. Обычно вызываю оттуда. Они там и педиатры и терапевты в одном лице , так называемые семейные врачи. Уши всегда смотрят. Очень долго и внимательно рассматривала уши специальной воронкой, ну настолько долго, насколько ребенок позволил — одно ухо-то болело. и можно сказать настояла на антибиотике ,вроде как инфекция вторичная и в обоих ушах. к ЛОРу направила через 3 дня смотреть в динамике.
04:47 04.04.2011, Murka