+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / температура, насморк, кашель, но нет возможности сдать анализы


Добрый день!
У сына 3 лет — второй день температура, днем держится 37.6, ночью и под вечер поднимается до 38.5–38.8. Сбиваю в ночь, так как с ней он просыпается, и уснуть не может. Еще — очень обильный насморк, и кашель, про который понять не могу — то ли сопли стекают, то ли еще присоединилось что-то ниже. (Вообще болеем мы все, мужу еще в России поставили бронхит, и он допивает антибиотик, я на прошлой неделе была с насморком и температурой, а сейчас у меня только кашель, и слабый насморк) Даю только питье и промываю нос Аквалором.

Проблема в том, что мы ближайший месяц — в Германии, детский врач у нас тут есть (мы жили здесь же год с небольшим назад почти полтора года), ей покажемся завтра, чтобы послушала. По моему опыту (а болел сын в возрасте от полугода до года и 9, что мы тут жили и лечились), анализ крови ему не назначат, так как страховые его считают необходимым только при хронических заболеваниях. При таких симптомах нам почти 100% назначат Геделикс — сироп от кашля, и, если температура продержится еще пару дней — то антибиотик.
Я спрашиваю заранее, до визита — на чем стоит настаивать (могу пободаться за анализ крови, но очень маловероятно, что назначат) и что просить выписать? (антибиотик — только по рецепту, поэтому меня спросят про него — нужен он или нет?)

И ведь показаться надо, да, в любом случае?

(У меня конечно есть детский суммамед в аптечке, и от горла чтобы не так неприятно было сын ромашку пьет, грудную клетку и под носом мажу мазью детской с эфирными маслами, аллергии на них у нас точно нет, и насморк с ними легче переносится, но как-то сама антибиотик давать не хочу… и Геделикс тоже могу начать давать, но надо ли…)

11:07 08.03.2011, aiayao



За анализ крови надо бодаться, только если температура будет больше 3–4 дней и состояние без особых улучшений. У врача в этом случае надо вначале уточнить диагноз (если доктор подозревает пневмонию, то он и сам на кровь/рентген пошлет и антибиотик будет без вопроса, а если речь идет о бронхите — надо уточнять у врача, точно ли нужен антибиотик).
Сейчас его делать не имеет особого смысла (опять же если нет данных за пневмонию при выслушивании легких)+не надо пить геделикс до осмотра врача (от "носового" кашля он все равно не поможет)+не надо давать антибиотик.

04:40 09.03.2011, * Суламифь



Спасибо! Ура, сегодня днем температуры уже не было, насморк только стал жутко зеленым и буквально до колен при каждом чихе :(
Врач сказала, что шумов нет, от насморка предложила если в ночь мешает спать — капать Навизин. Я не особо настроена его капать (какое-то стойкое предубеждение против сосудоссуживающих), ночью сын просыпается от кашля, я даю ему высморкаться, и он засыпает дальше — вроде не жуткая проблема…

Может что-нибудь еще действенное от очень обильных зеленых соплей посоветуете?

11:47 09.03.2011, aiayao



Доехали еще раз до врача за каплями в нос — она нам выписала аналог Протаргола, только сын отказывается их капать :(Еще раз послушала — шумов в легких нет, Геделикс не предложила, но дала какие-то другие капли от кашля, хотя подтвердила, что кашель от соплей — не понимаю, зачем тогда что-то от кашля?
07:33 10.03.2011, aiayao



Я не знаю, зачем средства от кашля при кашле из-за соплей:).
Не хочет капать протаргол (аналоги) — не надо. Брызгайте солевыми растворами, через 2–3 дня сопли станут совсем густыми, кашля будет меньше.

11:23 10.03.2011, * Суламифь



Спасибо большое за подсказки!

Сын вроде (тьфу-тьфу) совсем выздоровел, остался легкий кашель и небольшие (не зеленые) сопли, зато заболела я :(

Жидкие непрекращающиеся сопли из носа, просто ручей :(И кашель, вроде бы от них же, хотя сама уже не понимаю — спать мешает, жить-ходить-гулять с сыном тоже — просто тяжко, аж выворачивает. У врача была — бронхи-легкие в норме, гайморита нет — пейте Синупрет и побольше воды, и все пройдет. Но мне так тяжко, что сил никаких :(Может что подскажите, что можно сделать (раздела "Здоровье мамы" я тут что-то не нашла :)

10:54 13.03.2011, aiayao



В нос побольше воды (аквалор и прочее)+протаргол (или его аналоги). Кашель пройдет вместе с соплями.
02:55 14.03.2011, * Суламифь