+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / температура , чем сбивать?


Здравствуйте. У трехлетнего ребенка температура 40, немного подкашливает, редкие сопли и жидкий стул. Два раза давала нурофен в сиропе, первый раз сбила температуру на 6 часов, второй раз на 4 часа и опять поднялась до 40. Давала 5 мл.(дозировка от 1г. до 3-х лет). может быть увеличить дозу? Как часто можно давать нурофен? Прочитала, что если сиропы мало помогают, можно однократно дать ребенку анальгин. Если это так, то сколько дать?
09:37 08.02.2011, Murka



анальгин и аспирин давать нельзя.
Дозу Нурофена рассчитывайте, исходя из веса ребенка: 10 мг на кг (т.е. 10 кг ребенку — 5 мл, 15 килограммовому — 7, 5 мл и т.д.). Давать можно один раз в 6–8 часов.

12:03 08.02.2011, * Суламифь



Спасибо! А можно чередовать (либо комбинировать) нурофен с парацетомолом (панадолом)?
13:43 08.02.2011, Murka



чередовать да, давать вместе нет.
10:27 09.02.2011, * Суламифь



Понятно. Температура вроде стала снижаться. Теперь мучает сильный кашель. Прямо давится, кашель скорее мокрый, но мокрота не отходит.И густые сопли. Что лучше давать от кашля: мукалтин? АЦЦ детям дают? Пока даю только травесил. Ну и аквамарисом промываю нос.
02:22 10.02.2011, Murka



тонзилгон , а не травесил
05:38 10.02.2011, Murka



тонзилгон к кашлю не имеет никакого отношения.
если кашель из носоглотки давать лекарства от кашля бессмысленно, надо нос лечить. Если из легких, то да нужны препараты от кашля. АЦЦ дают даже новорожденным, но порекомендовать его, не видя ребенка, не могу.

08:26 10.02.2011, * Суламифь



Опять ночью была температура 39, 5. Жалуется на боли в горле. На мой взгляд горло красное и белый налет на языке, но я, понятно , не спец. Сопли обильные густые, кашель мокрый. Можно ли уже задумываться об антибиотике или врач для этого обязателен?
02:03 11.02.2011, Murka



Белый налет ни о чем не говорит.
Давать или нет антибиотики, можно решить только после осмотра (желательно еще и анализ крови сделать).
Надо же понимать, что именно мы антибиотиком лечим: пневмонию, бронхит, аденоидит или ангину? От этого зависит и выбор антибиотика, и его длительность, и сопутствующая терапия.

08:13 11.02.2011, * Суламифь



Все же дала антибиотик -5 дней высокой температуры уже слишком. Сразу ребенок повеселел , появился аппетит, температура больше не поднималась. Действовала, руководствуясь предыдущим опытом. Теперь как бы задним числом спрашиваю, сильно ли я рискую и чем , самостоятельно назначая своему ребенку антибиотик? Собственно зачем нужен осмотр врача-профессионала? Что увидит врач ,чего я не смогу: горло посмотреть (сама могу), уши (тоже вроде понятно когда болят),послушать дыхание (сама не умею, но по кашлю пойму, откуда он)?
Интересно что, заметила, если мы болеем за границей и обращаемся там к врачам ,все поголовно СРАЗУ назначают антибиотики. Для них температура в сочетании с простудными проявлениями — уже повод для такого назначения. Причем к антибиотику больше ничего. У нас же врачи ждут 3-го дня температуры и только потом все равно назначают антибиотик. При этом еще кучу разных лекарств в нагрузку. Почему так? Разная школа или у них антибиотики другие?

13:56 12.02.2011, Murka



1. Про врачей. Извините, но сами — не поймете. По характеру кашля нельзя определить, откуда он. Вообще нельзя. Самый глухой, влажный, глубинный кашель, как правило, вообще имеет носоглоточное происхождение. А при пневмонии, к примеру, значимый кашель появится только через 5–7 дней от начала болезни.
Не всякая пробка в горле — ангина. Не всякая ангина — повод для антибиотиков.
Ухо может быть воспалено — и при этом вообще не болеть, такое бывает.
Ну и т.д.
2. Про антибиотики и температуру. Высокая температура — не повод для назначения антибиотиков, что у нас, что зарубежом. Напрямую с тамошними педиатрами не сталкивалась (так чтобы много), когда сталкивалась — ни о каких антибиотиках речь вообще не шла. возможно, там, где с ними сталкивались Вы, они предпочитали перестраховаться и выдать ребенку-туристу из дикой России (мало ли что он оттуда привез?!) самое мощное, что есть в арсенале? Дескать, один раз вреда не будет, а головной боли все меньше?

05:54 15.02.2011, * Суламифь



Спасибо большое! поняла.
05:43 19.02.2011, Murka



Думала, что все ясно, оказалось, что еще не все.
Сдали ОАК через 5 дней, как нормализовалась температура : все в норме кроме СОЭ -28. ОАМ в норме. О чем это может говорить? Сейчас прошла неделя. имеет ли смысл пересдавать анализ сейчас и лучше позже? Можно ли выписываться в детский сад или подождать нормальных результатов анализа?

13:55 20.02.2011, Murka



В детский сад можно.
Пересдавать… если очень беспокоитесь, через две недели от настоящего момента.
если нет, то ориентируйтесь на состояние ребенка и не делайте в нем лишних дырок:).

01:17 21.02.2011, * Суламифь



Дык переболели же. Вот СОЕ и высокий. ЕЩЕ.
14:05 20.02.2011, Ларс



* шепотом: я антибиотик назначу легко и себе и дочери, но у нас был очень веселый опыт, поэтому мы никакой не пример.
Наши врачи, как я понимаю, назначают антибиотики из опасения, что бактериальная инфекция распространится на другие органы и системы и даст осложнения. Поэтому первые дни дают организму возможность справиться самостоятельно с инфекцией, а если возникают опасения, что он не справляется (температура держится к примеру), тогда и пускают в ход тяжелую артилерию.
Логику западников я не знаю.

15:40 12.02.2011, Ларс



Кстати, про уши я ничего не понимаю и всегда при таких болях таскаю ре к врачу. Ей-ей у всех свой опыт.
15:42 12.02.2011, Ларс



C ушами, да, наверно я бы тоже не рискнула, поскольку были проблемы только один раз. Ну а уж с носоглоткой… Своей интуиции иногда больше доверяешь, чем опыту врача, который не знает твего ребенка и видит в первый раз.
22:34 12.02.2011, Murka



Не могу это читать спокойно :) ВСЕГДА, когда есть сомнения в необходимости антибиотика, вызываю врача — педиатра. Не потому, что не уверена в своих знаниях и навыках (я и легкие выслушаю и горло посмотрю и на все-все-все внимание обращаю, но могу быть необъективна и что-то выпятить, а что-то упустить и книг по педиатрии полно)А как вы выбираете антибиотик? Как вы понимате, что уже пора принимать? Температура — один из признаков, да, но есть еще несколько, как минимум…
По кашлю вы не фига не поймете! Пневмонию даже выслушать не всегда удается, но есть симптомы, позволяющие ее заподозрить и направить на рентген, к примеру.
Друзья, ну неужели вы вы считаете, что врачи зря столько учатся?! Антибиотики — это небезопасное средство! Если нет хорошего врача-педиатра, надо его искать, но это не повод ребенка самой лечить такими препаратами! Тем более, если "был опыт" и вы дали то же лекарство, вы вырабатываете устойчивость к нему микроорганизмов!

01:10 13.02.2011, линочка



Кстати, вот и нужен ПОСТОЯННЫЙ педиатр, который ребенка знает, чтобы ему доверять…
Подумаешь, фигня — носоглотка… Ужас-ужас-ужас… Вы почитайте, какие осложнения острый ринит и фарингит дают… И перестанете говорить"уж с носоглоткой".
Интуиция как раз и должна подсказать врача выбрать и его вызывать, а не фармакологией самостоятельно заниматься…
Уф… Наругалась :)

01:13 13.02.2011, линочка



Да уж. досталось:)
Нужен свой педиатр. С этим абсолютно согласна.
В тяжелых на мой взгляд случаях вызывала неотложку, главным образом для того, чтобы снять собственную панику, а там уж кто приедет. В эти несколько раз осмотры были настолько формальные и назначения по принципу чем больше, тем лучше, что кого-либо из этих врачей видеть повторно уже не хотелось.

13:11 13.02.2011, Murka



Вот уж не знаю кому больше доверять собственной интуиции или случайному врачу, т.е. человеку с дипломом врача.
13:13 13.02.2011, Murka



интуиции своей надо доверять больше, но эта интуиция должна быть в выборе манеры воспитания, кормления, жизни ребенка, но никак не назначения лечения! вы же,читая меня много, не готовы сами дома зуб ребенку дернуть или пломбу поставить? знаете ведь,как я это делаю…так чего ж? абсолютно с Полинкой согласна, на все 100! я вообще дикая противница антибиотиков, прям жуткая-жуткая. и 5 дней температуры для меня ЛИЧНО не повод назначать антибиотик. это повод вызвать врача, одного, десятерых, как получится, чтоб поставить ДИАГНОЗ. и орви и орз меня не устроят. если мне дадут диагноз точный, тогда я подумаю о необходимости антибиотика. антибиотик — не витаминка, и не вам его выбирать, ничего не зная о препарате, о спектре действия, о том, что он убьет и будет ли от этого толк… палить пушкой по воробьям…мне кажется, ставить эксперименты на своем ребенке, довольно жестоко…
((((((тоже наругалась……

05:38 15.02.2011, ter4ik



Наташа и Полина, вам тоже спасибо, что не остались равнодушными. И за то, что поругали. Именно этого я и ждала и именно от вас.)
05:47 19.02.2011, Murka



Ну, так вот мы предсказуемы :)
10:29 19.02.2011, линочка



ну работа у нас такая)))). не обижайся)))
13:38 19.02.2011, ter4ik



сговори-и-и-лись! мафия!)
13:47 19.02.2011, Murka



Обязательно нужен "свой" педиатр… Я тоже вызывала раньше наобум, а потом выбирала "своего" из тех, кто приезжал. Неотложку я боюсь :) могут начать убеждать поехать в больницу…
00:22 14.02.2011, линочка



Если на меня, то я по совету и с благословения нашего лечащего очень часто антибиотики назначаю превентивно. Ну ситуация такая . Еще раз: Я НЕ АВТОРИТЕТ, У МЕНЯ СВОЯ СИТУАЦИЯ
Но вот в последний раз, когда она болела я ее затаскала по педиатрам именно потому, что боялась чего-то пропустить, все приставала: я ПРАВИЛЬНО делаю, ничего не упустила? Послушайте, посмотрите…
В итоге сама и вылечила. Смешно получилось.

06:49 13.02.2011, Ларс