+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Как быть с температурой ночью


Суламифь, подскажите, пожалуйста: вот 3 года ребёнку и 3года мучаюсь, что делать с температурой ночью. Перед сном даю жаропонижающее, ночью температура опять поднимается (допустим 39 — 39.5). При этом ребёнок спит сладким сном. Будить или не будить, вот в чём вопрос! Я полночи мучаюсь. в итоге когда начинает ворочиться, бужу и вливаю лекарство. Но если бы не будила, она бы поворочилась и уснула дальше крепко.
11:19 25.01.2011, kartoshka



Нет, если спит спокойно и не страдает фебрильными судорогами, можно не будить и лекарство не давать.
07:35 27.01.2011, * Суламифь



Спасибо,Суламифь, успокоили!
А вот ещё сдесь спрошу: как отличить грипп от орви? Я так понимаю,вирус мы просто переживаем, а грипп ведь уже надо лечить?

08:42 27.01.2011, kartoshka



Не каждая рыба селедка, но каждая селедка рыба.
Не каждое ОРВИ — грипп, но каждый грипп — острая респираторная вирусная инфекция:).

Клиника гриппа — высоченная температура, слабость/разбитость/вялость, головная боль, минимальный насморк, сухой скребущий кашель. ОРВИ вообще разнообразны: температура от маленькой до высокой, насморк от сильного до слабого, конъюктивит, разный кашель и т.д. Все зависит от конкретного вируса.
Любое ОРВИ, в том числе и грипп, надо пережить. Осложнения могут быть любой степени серьезности после любого ОРВИ и гриппа в том числе. Отличия гриппа от других ОРВИ:
1. Острозаразен, буквально летает по воздуху. Многие другие ОРВИ гораздо менее заразны.
2. Из-за острой заразности склонен давать эпидемии, т.е. заражать очень большое количество людей. Разные штаммы опасны для разных категорий людей. Большинство крайне опасны для пожилых и маленьких, из-за склонности вируса давать тяжелые вирусные пневмонии, но вот последний штамм (свиной) оказался наиболее опасен для молодых людей и, особенно, беременных.
3. Учитывая пункты 1 и 2, медицина обращает на грипп больше внимания, чем на другие ОРВИ. Созданы вакцины от гриппа и есть лекарства, уничтожающие этот вирус (Тамифлю). Поэтому — если есть твердая уверенность в том, что это именно грипп — его можно лечить лекарствами, тогда как от других ОРВИ существует только симптоматическая терапия (сбить температуру, унять насморк и т.д.).
Виферон, гриппферон, кипферон, оцилококцинум, арбидол, ремантадин, анаферон, деринат, оксолиновая мазь и интерферон человеческий лейкоцитарный в нос — ни от гриппа, ни от любого другого ОРВИ не лечат, а являются успокоительным средством для мамы и врача, а также способом обогащения для фармкомпаний.

09:26 28.01.2011, * Суламифь



Про тамифлю вопрос. Срок годности (небольшой — около года) закончился в ноябре. Можно смело выкидывать или в связи с эпидемией, если вдруг заболеем, то еще можно использовать?
13:05 29.01.2011, Murka



Увы, выкидывать:((. Не стоит экспериментировать с просроченными препаратами.
09:22 30.01.2011, * Суламифь



Спасибо, Суламифь, стало понятнее!
09:46 28.01.2011, kartoshka



(по секрету :)) грипп — тоже вирус. И он-то как раз ОРВИ.
Из Комаровского: " Главный и наиболее характерный симптом гриппа — это не заложенный нос, кашель и 37.5, это состояние, выраженное словами "плохо вообще".
Извините, что влезла.

10:37 27.01.2011, sidorovakoza



Не корректно просто выразилась,я в курсе.Просто,вирус гриппа же опасен своими осложнениями.Как их не допустить?Без лекарств, думаю,не обойтись!
Не знаю,как в Москве(судя по словам свекрови,она учитель нач.классов,у них пока о'к),но наш подмосковный городок уже накрыла эпидемия.И нас всех в т.ч(хотя кроме улицы и дома ничего не посещали). Началось сразу в высокой температуры 39.5 и лёгкого подкашливания.Врач смотрела,горло,лёгкие чистые.Насначила Арбидол,Эриспал,Деринат.На 4й день болезни 37.2,я уже с облегчением вздохнула,а вчера(5й день болезни) снова 39 и все признаки орви:глаза слезятся,из носа вода,чих,влажный кашель,вялость.Лечение продолжаем. Так мы ещё не болели.:(Это Грипп?

00:23 28.01.2011, kartoshka



И при гриппе такое состояние может длиться более недели, а при простом ОРВИ 1–2 дня.
14:12 27.01.2011, Murka



никогда не понимала разницы между гриппом и орви))) (в смысле на себе) — и никогда не вылечивалась раньше, если начинала всякими лекарствами лечиться)).
14:15 27.01.2011, sasha



Значит, повезло и , может, гриппа не было? Грипп незабываем :(У меня был в детстве, состояние одури и потери ориентации во времени помню до сих пор :(
Ломота, боли в мышцах, сильная головная боль, высокая температура. И только потом начинается сухость в носу, першение в горле и после — кашель и насморк. Перепутать с другими ОРВИ никак нельзя, по-моему :) Они с насморка и кашля начинаются и температура переносится приемлемо.

23:20 27.01.2011, линочка



Высокая температура была, да, было прияаатноо))).
Это я не к тому, что права, просто все ж индивидуально. Головная боль, так ее распротак, у меня бывает вне гриппа. Не может же быть, чтоб за стока лет ни разу грипп не подхватила))). Может вирусы были приятные)) Затяжное орз меня иногда достает сильнее, чем три дня с темп-рой. Кстати тока щас вот за два дня орз вылечила 33 травами — хожу под впечатлением))), а то уже настраивалась на неделю. Может еще важно чем лечить))).

06:59 28.01.2011, sasha



А я не бужу, чтобы влить лекарство, а свечку делаю, не будя :)
11:50 25.01.2011, линочка



Моя просыпается! И не любит свечки вообще!
12:14 25.01.2011, kartoshka