+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Мононуклеоз


Здравствуйте, Суламифь.
Ситуация такая: у подруги ребенок 3года 4 месяца три недели назад заболел остро: температура 39, 8, заложенность носа, горло сначала было красное, затем покрылось белым налетом, появился сухой кашель и увеличились шейные лимфоузлы. Вызвали участкового педитра, назначения — симптоматические (извините, но я не помню, что именно назначили). Через 4 дня ребенку лучше не стало, вызвали врача (другого) — назначил супракс, доктор-мом, гексорал, прошло еще 4 дня — эффекта ноль. Супракс отменили, выписали в/м инъекции антибиотика другой группы (опять извиняюсь, забыла точно какой). Ребенку стало лучше, но остался кашель и белый налет в горле, кашель мокрый, с клокочущей мокротой (не отделяется). Позавчера подруга встретила маму девочки, которая посещает Д/С вместе с заболевшими мальчиком, эта девочка больна с точно такими же симптомами, ей на основании анализов (кровь из пальца и из вены) поставлен диагноз — мононуклеоз. Подруга, заподозрив неладное, в тот же день сдала кровь ребенка — в анализе атипичные мононуклеары? в количестве 7 (не знаю чего), в поликлинике ей сказали, что все нормально, все УЖЕ ПРОШЛО. Но сегодня у ребенка опять поднялась температура до 37, 6, ребенок вялый, быстро утомляется, сильно потеет, лимфоузлы увеличены.
Подскажите пожалуйста, что теперь нужно предпринять?
Какие анализы сдать?
Нужна ли госпитализация?
Ребенок кашляет, нужно ли сделать рентген? Мама в панике, думает, что осложнилось пневмонией. (врач слушала, сказала, что в легких "чисто". Понимаю, что вопрос некорректный, но ВСЕГДА ли пневмонию слышно?
Или лучше обратиться к инфекционисту, если можете, подскажите, пожалуйста, куда.
И еще вопрос: карантин в таком случае в Д/С обязаны объявлять?
И мой ребенок (5лет 10 мес.), конечно же, был в контакте с заболевшим. Но как я понимаю, нам остается только ждать.

14:16 16.11.2010, Яло



Да, Вам только ждать.
Инфекционный мононуклеоз (ИМ) может давать вторую волну температуры, это бывает. Никаких препаратов, кроме жаропонижающих при 38.5 и выше, пить не надо.
Кашель вполне имеет право быть, т.к. при ИМ отекают аденоиды: отсюда сильная заложенность носа и слизь, стекающая по задней стенке глотки и вызывающая кашель. Лимфоузлы будут увеличены еще долго.
Пневмонию, увы, слышно не всегда, но я не думаю, что здесь речь идет именно о ней. Для того, чтобы говорить про рентген, хотелось бы видеть анализ крови целиком.
Инфекционист здесь нужен вряд ли, а вот кто нужен, так это ЛОР-врач. Белый налет на миндалинах может быть грибковой природы, после всех этих антибиотиков. Опять же, возможно ЛОР посоветует что-нибудь для лечения аденоидов и, соответственно, кашля.

09:54 17.11.2010, * Суламифь



Большое спасибо!
Еще вопрос: а мальчик наш сейчас заразный? Гулять с ним можно?

11:07 17.11.2010, Яло



Гулять можно. ИМ малозаразен, передается только с сильным кашлем/насморком и/или тесном контакте (поцелуи, общие столовые приборы и т.д.).

02:32 21.11.2010, * Суламифь