+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Делать ли просроченную ревакцинацию?


Суламифь, здравствуйте!
Моей старшей дочке 4, 5 года. У нас не сделана 3-я ревакцинация от полиомиелита. Последняя, то есть вторая, была сделана в апреле 2009 года, через 2 месяца нужно было делать третью, но мы ее не сделали. Потом родился младший ребенок, у которого был медотвод — короче говоря, с тех пор прошло полтора года, ревакцинация просрочена.
Имеет ли смысл делать третью ревакцинацию сейчас? Или нужно заново начинать прививки от полио? Если делать ревакцинацию, то какой вакциной (прививались активированной)?
И как тут быть, если младший ребенок (1, 5 года) еще не привит (сейчас будем начинать прививки, планируем начать с эувакса и пентаксима)
Подскажите, пожалуйста

15:42 03.11.2010, Svetla



извините, я не поняла.
Вы сделали три прививки от полио, потом, через год от третьей прививки, первую ревакцинацию, а вторую сделать не успели?
Или сделали две прививки, а третью провести не успели?
И вакцина — инактивированная (убитая, в уколе) или живая (в капельках через рот)?

02:46 04.11.2010, * Суламифь



Вакцина была живая, капали в поликлинике.
Дата рождения 04.07.06
Переписываю с карты схему:
Вакцинация: 24.10.06, 12.12.06
1-я ревакцинация: 27.05.07
2-я ревакцинация: 15.4.09
3-я ревакцинация — та самая просроченная, с которой не знаю, что делать…
Прививочница в поликлинике говорит, давайте делать, в наше тревожное время, но я мучаюсь вопросом, эффективной ли вообще получается наша "схема", раз мы опоздали, и какой вакциной эту ревакцинацию делать.
А педиатр говорит, что, может, и не нужна. в общем, я запуталась

07:07 04.11.2010, Svetla



первая ревакцинация — это третья прививка:), кто-то записал не в ту графу.
Делайте смело, два раза:) — сейчас (одновременно с введением младшему Пентаксима) и через два месяца после этого. Этого будет достаточно.

09:59 04.11.2010, * Суламифь



Ура! Спасибо.
А какой вакциной: живой или убитой? Или все равно?

14:47 04.11.2010, Svetla



старшего ребенка — живой, младшего — убитой.
11:15 05.11.2010, * Суламифь