+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / страшный запор в 3,3 года на фоне чего и как лечить?


болезнь — всегда следствие. такая болезнь как запор у моего ребенка по моему однозначно следствие. следствие моей бездумности и безответственности. мы переехали временно в другую страну — стресс естестевнно, еще бОльший стресс был от того что сначала я уехала одна, чтобы обустроится, потом приехала за дочкой — которая без меня успела один раз переболеть простудой и лечил ее перепуганный дедушка конечно антибиотиками. Запор по моему обусловлен как раз 1 — переездом, 2 — сниженным иммунитетом из-за болезни, 3 — антибиотиками. Плюс эти по краям рта "заеды" — признак нехватки иммунитета. Сходили к врачу — сказали в таком возрасте помогает киви, диета, едим уже неделю по две-три штуки киви в день, чернослив, вода с утра и в течении дня, много сока, стараемся есть супы и каши, все без молока, без мяса. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. проблема психологическая? что же делать? смотреть как ребенок кричит от боли сил моих больше нет. вся красная, тужится, орет, слезы льются — наконец ПОЛУЧАЕТСЯ — выходит первая часть кала, дальше уже идет легче. но вот эта первая ЧАСТЬ — нас просто выматывает такое чувство что мы вагон разгрузили. Очень тяжело. Помогите пжта. Вчера стали давать MOVICOL, тоже не помогает, советавали еще местные мамы Milchzucker. Как помочь ребенку?
02:26 26.10.2010, Татьяна



сниженный иммунитет не при чем. Заеды — проявление недостатков витаминов или, что скорее, аллергии на что-то, никакого отношения к иммунитету не имеют.
Запор, помимо несомненной психологической составляющей, основан еще на непривычной воде+возможно, последствия приема антибиотиков.
Вы все делаете правильно, лечение совершенно адекватное (с лечащим врачом обсудите дозу макрогола, может она слишком маленькая?), в питание добавьте кисломолочные продукты (йогурты, кефир, если найдете), овощей побольше, типа тыквы, из каш — овсяная, гречневая, всякие с отрубями, без рисовой и без манной, мясо дать можно и нужно, если ребенок хочет.

07:50 26.10.2010, * Суламифь



У нас проблемы с запорами начинались при переездах именно от перемены воды. Если если возможность, пользуйтесь фильтром, которым пользовались до переезда.
И еще всем советую, все возмущаются, но ПОМОГАЕТ. Сухарики из хлеба грубого помола. Или хлебцы финкрисп

05:46 26.10.2010, Ларс



спасибо! попробуем
07:12 26.10.2010, Татьяна



У нас когда были запоры — я ставила глицериновые свечки (можно пополам — вдоль и подержать немного в горячей воде сначала).
04:12 01.11.2010, mumlish



Пить воду в ОГРОМНОМ объёме. Это обязательно поможет!
Конечно, заставить 3х-летку будет очень трудно (сужу по своей).
Но через две недели результат будет. Проверено.

04:48 10.11.2010, July



Еще важно с утра, сразу после сна, прохладную кипяченую водичку пить.
09:59 10.11.2010, линочка



как мы боремся. Психологически — как можно больше хвалить. Повышать самооценку. Помогает. Дальше — мюсли с молочком, хлеб с семечками, очень много жидкости, тыква, и наисвежайший апельсиновый сок. Чернослив до 10 штучек в день. Спасибо Суламифь, всем откликнувшимся, и волшебному форуму.
05:12 24.11.2010, Татьяна