+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Неприятный запах из рта


Наиболее сильно выражен после ночного сна. Не то, чтобы очень неприятный, но у детей ИМХО так быть не должно. Ребенку почти 4 года. Зубы в порядке. Местный педиатр на мой вопрос ответила, что это дуоденит. А что нам дальше делать?
Подскажите, пожалуйста, Суламифь!

07:17 06.10.2010, jain



Крут Ваш педиатр:))). Без гастроскопии точное место воспаления определяет!
*серьезно*
причин у галитоза (так называется плохой запах изо рта) может быть очень много. Раз запах сильнее всего утром, после ночного сна, то причиной его могут быть бактерии, живущие в ротовой полости или рефлюкс (возврат) желудочного содержимого в пищевод.
Если у ребенка ничего больше нет (жалоб на периодические боли в животе, на изжогу, на тошноту, регулярной отрыжки), то попробуйте начать с банальной тщательной чистки зубов утром, вечером и, по возможности. даже днем, с использованием зубной пасты и щетки по возрасту+зубной нити. Не забывайте чистить не только зубы, но и язык. Возможно, terchik подскажет что-то еще. Я бы посоветовала бы еще каждый день давать кисломолочные продукты, типа Активиа или Актимель. Они неплохо помогают заселить ЖКТ полезными бактериями.
Если не будет помогать (дайте 2–3 недели на то, чтобы в этом убедиться!) — значит придется идти к гастроэнтерологу и к ЛОР-у, искать причину галитоза у них.

08:51 06.10.2010, * Суламифь



Педиатр был из поликлиники, в его компетенции сомневаюсь. Хочу понять что нужно делать дальше.
Жалоб вроде нет, в последнее время часто после еды икает. С чем это может быть связано?
Зубы мы чистим очень тщательно, 2 раза в день, пастой и щеткой, минут по 5, чистим язык и небо. Были у стоматолога, у него идеальные зубы.
У меня такое, ощущение, что это связано именно с пищеварительным трактом.
Актимель и Активию пьем, сейчас стали пить каждый день.
Я готова свозить его к гастроэнтерологу и ЛОРу. Нужно ли что-то до этого сделать, УЗИ или анализы какие. Может посевы из носа и горла (в последнее время часто закладывает нос, периодические сопли)?
Можете посоветовать куда лучше съездить?
Спасибо!!!

00:31 10.10.2010, jain



Икание ни с чем не связано:), анализов до осмотра делать не надо, врач сам после осмотра порекомендует необходимые, в том числе и УЗИ, и посевы.
Куда — вопрос сложный. Я бы предложила либо "Семейный доктор на Новослободской", либо поликлинику при 9-й детской больнице им. Сперанского. И там, и там есть вменяемые ЛОРы и гастроэнтерологи.

06:34 11.10.2010, * Суламифь



http://plus9.ru/
Вот здесь есть очень хороший детский ЛОР Цирульник Екатерина Васильевна.
23:32 11.10.2010, MarinaT