+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Заложенность носа - Аденоидит?


Уважаемая Суламифь, помогите советом.
Мальчику 3г.2мес. 5 дней назад заложило нос. Соплей, температуры нет. Ночью стал хрипеть, вырвало, не мог дышать носом, стал дышать ртом, заметила задержку дыхания до 5–8 секунд, когда переходит на носовое дыхание хрюкает, хрипит. Страшно: то дышит, то нет, прислушиваюсь к каждому вздоху. Обратились к врачу: легкие чистые, горло красное, рыхлое, на миндалине пробка. Назначения: гексорал, синупрет, арбидол, аква-марис, виброцил, зиртек и отправила к ЛОРу снимать пробку.
Я промываю нос Аква-марисом, на ночь закапываю називин. Без називина совсем дышать не может. Увлажнитель работает. Вопросы:
1.Називин капаем уже 4 дня. Сколько можно?
2. Как долго может продолжаться данная клиника? Как убрать заложенность носа? Чем помочьребенку
3. Стоит ли идти к ЛОРу снимать пробку? Это будет экзекуция. Станет бояться врачей.
4. Может стоит обратить внимание на назначения и что-то принимать? Боюсь своим отношением "само пройдет" упустить и запустить.
5. Может быть Вы посоветуете что-то?
Врач поставил диагнозы: Аденоидит. Карозиал ангина (могла напутать, неразборчиво написано)

08:14 05.10.2010, lena80



1. Називин не больше 5 дней, увы.
2. Нужна консультация ЛОР-а, потому что мне, например, назначения педиатра не очень нравятся — а своих без осмотра дать не могу.
3. К ЛОР-у надо обязательно, пробку снимать не обязательно.
4 и 5. Мне жаль, но требует осмотра:((.
Обследоваться не надо, пройдет воспаление и все будет нормально.

07:38 06.10.2010, * Суламифь



Спасибо, Суламифь.
Извините за дотошность, но что именно Вам не понравиловь в назначениях врача (неграмотные назначения или назначения от чего-то страшного)? И скажите, где искать грамотного и нестрашного детского ЛОРа?

09:23 06.10.2010, lena80



Я не вижу особого смысла в синупрете, арбидол не помогает в таких случаях. Виброцил и зиртек мне понятны, но я бы подключила к лечению еще и другие препараты. Однако без осмотра это все пустое умствование, не приложимое к практике.
Из ЛОР-ов Мололкина в Семейном докторе на Новослободской когда-то произвела вполне благоприятное впечатление, неплохие ЛОР-ы есть еще в поликлинике при 9-й детской больнице имени Сперанского (м.1905 года).

03:58 07.10.2010, * Суламифь



Сегодня были у участкового ЛОРа. Диагноз: острый аденоидит. Пробку не снимал. Назначения: зиртер и подсолнечное масло в нос по 5 капель 3 р. в день. И все! Ждать, когда уйдет отек и воспаление, чтобы делать какие-нибудь прогнозы.
Суламифь, скажите нам, что подключить? Виброцил? Что еще? Чем убрать воспаление? Просто пока мы доедем в Москву к ЛОРу и соберем назначения, ребенок мучается. Дышит все так же плохо. Точнее, носом совсем не дышит.
Спасибо за Ваше участие.

05:08 07.10.2010, lena80



Не могу я Вас лечить заочно! Как бы мне не было жаль и Вас, и ребенка.
Аквалор нужен. А для снятия воспаления (и отека, соответственно) разные средства есть, но только они требуют личного осмотра!
Виброцил нельзя использовать больше 3–5 дней.

08:20 07.10.2010, * Суламифь



И все равно, спасибо Вам огромное! Будем лечиться.
08:24 07.10.2010, lena80



http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=162&topic_id=5834 для справки что еще и так люди лечат)))
07:29 07.10.2010, tosha



Сначала написала, потом стала читать про аденоиды. О, ужасы-ужасы! И следом: что же теперь надо обследоваться? Или это может быть просто временное и простудное обострение? Хрюкаем и похрапываем во сне с младенчества, врач говорила: узкие носовые ходы. Особо не обращали внимания. Болеем не часто. Сопли тоже редко.
09:17 05.10.2010, lena80



У нас все то же самое. Может это вирус такой?
07:15 06.10.2010, jain