+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Ангина


Суламифь, здравствуйте!
Дочка неделю назад неожиданно слегла с жуткой ангиной, вызывали участкового педиатра, она смотрела и мне показала — двусторонняя фолликулярная — просто гроздьями, ужас… Сразу начали антибиотики, я настояла на Амоксиклаве (она рекомендовала флемоксин), сегодня уже 6 дней пьем амоксиклав + брызгаем биопарокс, дочь уже просится гулять, третий день нет температуры, в горле я уже ничего не вижу, кроме рыхлости :) Собственно вопрос — надо ли нам пить амоксиклав 10 дней, как хотела наша педиатр, или может быть можно ограничиться 7 днями? И на что обращать внимание после отмены антибиотика? Боюсь-боюсь осложнений… Хотя сейчас она вроде бы бодрая очень и чувствует себя отлично :)

04:41 06.09.2010, Света



1. Гулять можно.
2. Ограничиться 7 днями можно.
3. внимания особо обращать ни на что не надо, т.к. лечение было начато вовремя, а значит осложнений быть не должно.

11:51 07.09.2010, * Суламифь



Суламифь, спасибо! Мы 7 днями ограничились, на 8-й день (вчера утром) дочь обсыпало с головы до ног :(Я думаю, это аллергия, подозреваю, что последствия антибиотика, может так быть? Пока принимали, все было нормально… Дала Зиртек, пьем Ацепол, еще Витрум по возрасту стали пить вместе с антибиотиками и вчера Витрум давала. Эхх… Раньше никогда такой обильной сыпи не было :(Правда, когда ангиной болели в год и 7 мес, лежали в больнице, тоже ее обсыпало слегка, но это было во время приема лекарств и очень быстро все сошло…
Жалуется, что чешется, несмотря на зиртек. Что бы еще предпринять? Диета? Витамины отменить?

22:24 07.09.2010, Света



Витамины уберите. антибиотик ни причем, это, почти наверняка витаминный препарат:(
09:57 09.09.2010, * Суламифь



Витамины 8-го и 9-го утром давала, плюс добавила к Ациполу Бифидум, и купили Хилак-форте, правда вчера забыли выпить :) Сыпь уходит в том же порядке, в каком появлялась — сначала лицо очистилось (позавчера к вечеру), вчера к вечеру живот лучше стал выглядеть, зато ноги чесались ужасно, а сегодня утром уже ноги просветлели :) Может все же не витамины? Сегодня витаминов на всякий случай не дам :)
23:57 09.09.2010, Света



Вы не поверите:), но 7 дней приема антибиотика через рот не требуют потом никаких мер:). Ни Аципола, ни хилак-форте, ничего. Если изменения стула и были, они пройдут самостоятельно в течение 7–10 дней. Микрофлора кишечника — это очень устойчивый комплекс, он не страдает от нормального курса антибиотика в возрастной дозе. Если очень хочется позаботится о кишечнике, лучше давать побольше вкусных кисломолочных продуктов:)

Что же до аллергии — то вряд ли она возникала на антибиотик сразу после его отмены:). Если бы была аллергическая реакция на антибиотик, то она проявилась бы в первые 3–4 дня. Так что больше похоже на витамины, они все же больше аллергенны, чем аципол. А уходить аллергия стала на зиртеке.

08:54 10.09.2010, * Суламифь



вставлю 5 копеек — микрофлора кишечника, да, устойчива. но микрофлора полости рта,например, не всегда. следите, чтоб не появился черный налет на зубах или неприятный запах изо рта. если вдруг, то тогда, можно помочь какими-нибудь нормофлоринами, например
12:48 11.09.2010, ter4ik



Согласна, но, как показывает практика, и в этом случае достаточно нормальной кисломолочки:). Нормофлорины — это уже при очень неблагоприятном течении, когда и ротовая полость, и кишечник, и еще что-нибудь до кучи.
00:55 14.09.2010, * Суламифь



значит я просто не могу выносить черные зубы :))))))))))))))))))
13:30 14.09.2010, ter4ik



Профессиональная деформация:)
10:42 15.09.2010, * Суламифь



Ой! Ужас-ужас, только я расслабилась :) Буду следить, спасибо, Наташ!
13:09 11.09.2010, Света



не-не, вы расслабляйтесь :))))))). просто имейте ввиду :). это не всегда и совсем не обязательно, но может быть. не ищите специально :)
13:45 11.09.2010, ter4ik



Суламифь, спасибо!:) Поверю с удовольствием — мне гораздо проще и приятнее давать ребенку кисломолочные продукты, чем кучу лекарств :) Слава Богу, сегодня на коже уже почти следов не осталось, не чешется ничего, все счастивы :)
05:33 11.09.2010, Света