+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / запор


здравствуйте. ребенку 7 лет. страдает запорами. обследовались, дисбактериоз исключили, но хирург поставил диагноз- долихосигма (удлиненная сигмовидная кишка). лечения не прописали, лишь только диету. но все равно запоры не прекращаются. что делать с таким заболеванием, и каким образом еще можно избавить ребенка от запоров. зарание благодарна.
23:28 18.08.2010, Ковальчук



Вам все сказали верно. Запоры при долихосигме хорошо откликаются на диету, богатую пищевыми волокнами (свекла, чернослив, отруби, поменьше какао, чая, молока и жирного мяса, сосисок, колбасы, много кисломолочки — свежий кефир, йогурты и т.д.), желательны овощные салаты с растительным маслом. В день обязательно выпивать не менее 1, 5 литров жидкости (суп сюда входит), желательно вырабатывать одно и тоже время для дефекации:
Утром, сразу после пробуждения, полстакана-стакан прохладной воды. Через 30–40 минут — в туалет, даже если какать не хочется. И так каждый день.

Есть относительно безопасные препараты, типа Дюфалака — но пожизненно их принимать не будешь, поэтому наряду с лекарственным лечением надо подбирать подходящее питание.
Дюфалак дают по 10 мл один раз утром в течение 2-х дней. Если стула нет — увеличивают до 15 мл. Если через 2 дня снова нет стула — до 20 и т.д.Как правило, больше 25 мл никому не нужно. Давать его можно длительно, он не всасывается и привыкания не вызывает, но при использовании больше полугода может выводить из организма необходимые витамины.

07:44 19.08.2010, * Суламифь



спасибо за информацию. дочь принимала дюфалакт примерно около полу года. вначале, примерно две недели был результат потом, картина повторилась та же. она стала жаловаться на боль в животе. пока дюфалак перестали давать. Может ли от него возникать боль в желудке? запорпы у дочери начались с 2 лет. примерно с года шести месяцев у нас появилась сыпь и нам поставили диагноз атопический дермати.т (у меня хроническая экзема). могут ли запоры быть так же связаны с дерматитом. бабушка в наше отсутствие (летом ребенок живет у них) дает слабительное- жевательные таблетки типа регулакс. я не разрешаю но они говорят что помогает. могут ли быть в последствии у ребенка проблемы связанные с приемом слабительных. дают маленькими дозами.

08:09 19.08.2010, Ковальчук



на фоне запоров, ребенок часто пукает. ее начинает это раздражать, тем более что скоро в школу. скажите это может быть связано с запорами и нормально ли это.

08:12 19.08.2010, Ковальчук



Сложно сказать что-то определенное, потому что нужен осмотр. И кожные высыпания, и метеоризм связаны с запорами, но порекомендовать что-то конкретное я — не видя ребенка — не могу:(.
От дюфалака живот может болеть только первые 2–3 дня приема, растительные слабительные детям не рекомендуются.

04:08 22.08.2010, * Суламифь



спасибо
06:22 25.08.2010, Ковальчук