+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / профилактика отита при сильном насморке


Суламифь, здравствуйте, у меня вот какой вопрос:
Осенью сын болел ОРВИ + отит. В районной поликлинике от отита прописали Анаурон. Педиатр порекомендовала на будущее капать Анаурон при начинающемся насморке в качестве профилактики отита.
В последнее время у ребенка примерно раз в месяц сильный насморк на неделю (без температуры). Меня смущает, можно ли ребенку так часто применять Анаурон, учитывая, что это антибиотик. Если нет, то что бы Вы посоветовали в качестве профилактики отита при сильном насморке, если это вообще нужно.
Заранее спасибо.

05:39 02.05.2010, Akla



В качестве профилактики отита при насморке используют сосудосуживающие капли в нос — Називин, Ксимелин и т.д. — сроком не более 3–5 дней, 3 раза в день. Антибиотики использовать для профилактики зачастую бессмысленно, потому что подавляющее количество отитов (как и насморков) вирусные.
12:04 02.05.2010, * Суламифь



Спасибо, Суламифь.
Дело в том, что я всегда при насморке капаю сыну сосудосуживающее (2–3 раза в день, иначе он просто не может заснуть). Но при этом ребенок все равно получил осложнение в виде отита.

Сейчас подумала, что обычно прошу ребенка сильно и резко высморкаться после промывания носа, может ли это привести к осложнению на ухо? С другой стороны, как по другому прочистить нос?

Может быть можно что-то еще применять для профилактики? И можете ли Вы что-то посоветовать для лечения отита если Анаурон не эффективен (спасибо за эту информацию, я ведь так и пользовалась бы им дальше).

05:47 03.05.2010, Akla



Профилактика отита — это использование сосудосуживающих. Все. Разовьется отит или нет, зависит от массы привходящих факторов: типа вируса, активности местного иммунитета носоротоглотки, лечения или не-лечения имеющегося насморка и т.д.
При рецидивирующих, повторяющихся, отитах исключают рост аденоидов и хроническую инфекцию в носоглотке.
Лечение отита зависит от картины в ухе и от общей клинической картины, здесь бессмысленно давать общие рекомендации.

11:33 03.05.2010, * Суламифь



Спасибо за ответ.
Жаль, что нет волшебной таблетки (мази, капель))).
Будем лечить насморк, укреплять иммунитет и думать о хорошем)

22:11 03.05.2010, Akla



а ингаляции можно для профилактики, с нарзаном и т.п.? например, когда густые сопли, разжижать? (это я на будущее интересуюсь)
02:03 03.05.2010, Женя



В отношение насморка обычные капли, типа Аквалора, действуют не хуже ингаляций. Хотя можно и ингаляции, конечно:)
11:29 03.05.2010, * Суламифь