+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / и снова про ротавирус


Похоже мои красавицы по очереди страдают от ротавируса. Симптомы: рвота в основном ночью, температура 38 в первый день, стула нет, есть не хотят. Удивляет меня две вещи:
1) Даша заболела через 2 недели после Сони. Правда у Сони был рецидив 4 дня назад — рвота без температуры, я подумала, что это из-за погрешностей в диете. 2) гастроэнтеролог назначила энтерофурил (анализы не делали).
Суламифь, скажите, пожалуйста, возможен ли рецидив через 2 недели после болезни и может ли в этот момент заразиться кто-то?
Пьют ли энтерофурил при энтеровирусах? Как защитить остальных членов семьи?

01:24 29.03.2010, yberezovskaya



Энтерофурил — общее назначение при ОКИ. От вируса не помогает, с бактериями справляется хорошо. Рецидивов быть не должно — это либо какая-то другая инфекция, либо погрешность в диете.
14:21 30.03.2010, * Суламифь



Спасибо! Я не дождалась ответа и стала давать энетрофурил. Сколько минимально его можно пить? Жалуется на боли в животе. После энтерофирила планирую давать бифиформ малыш. Может быть еще что-то для восстановления микрофлоры или без анализа на дисбак это нельзя сказать?
04:39 31.03.2010, yberezovskaya



Пить 5 дней, для восстановления флоры ничего не надо вообще:)
Либо же любой про-пребиотик по совету лечащего врача, но не для мифического восстановления флоры:), а для полной элиминации возбудителя:)

13:26 31.03.2010, * Суламифь



Спасибо! Я по правде говоря думала, что обязательно надо заселять полезные бактерии, чтобы не размножились неполезные … Я что-то пропустила? Концепция поменялась?:)
07:53 01.04.2010, yberezovskaya



Этой концепции никогда и не существовало:).
Есть синдром дисбактериоза (=синдром избыточного бактериального обсеменения). Его лечат убирая причину дисбака+убивая вредные бактерии+подселяя хорошие.
Есть масса заболеваний кишечника (и не только), когда прием пробиотиков показан в составе комплексной терапии.

После недолгого курса антибиотиков или после кишечной инфекции принимать про-пребиотики в профилактическом порядке всем подряд не надо. Это делают только по совету врача, после очного осмотра, при каких-то проблемах.

10:50 01.04.2010, * Суламифь



Спасибо!!
00:14 02.04.2010, yberezovskaya



У меня после нашего ротавируса осталась целая неоткрытая пачка бифиформ-малыш (мама и муж нечаянно купили одновременно). Так что могу передать кому-нибудь.:)
00:56 02.04.2010, sidorovakoza



Оль, он же может полежать, вдруг пригодится.
07:20 02.04.2010, yberezovskaya



У нас еще от первой пачки половина осталась. Надеюсь, что до середины 2011 года мы не будем часто страдать животиками.:) Так что предложение в силе.
08:17 02.04.2010, sidorovakoza