+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / пиелонефрит, цистит - где лечиться?


Сыну 4.5 года. 8го января попал в больницу с температурой 40 (держалась 5й день, несмотря на уже начатый к тому моменту курс сумамеда) и (уже на тот момент почти сошедшей) сыпью по всему телу.
В больнице сначала по рентгену поставили пневмонию, а затем, ввиду лейкоцитов в моче, сделали узи мочеполовых органов и добавили в диагнозы цистит и пиелонефрит. Льют в вену антибиотики, капают "поддержку", но что-то температура все еще 38, ужасная слабость и полное отсутствие аппетита. Больница — инфекционка, отношение и врачи неплохие, но почки им не по профилю (у нихз ОРВИ-бронхиты-пневмонии и т.п. в основном).
Сегодня утром зачем-то ставили мочевой катетер — собирали анализ какой-то таким хитрым образом — медсестра оказалась безрукая, и теперь ребенок жалуется на боль и не может сам пописать :(Дали (опять!) обезболивающее и ждут, не пройдет ли. Если так и не сможет — опять катетер ставить? Опять ведь травмируется там все :(
Завтра контрольный рентген и ОАК, возможно, пневмония уже разрешилась — имеет ли смысл проситься переводиться в профильную больницу долечивать почки? Если да, то куда? В Сперанского? кто знает, там положат с бабушкой (я не могу с ним лечь, у меня младшая грудная на руках, он сейчас с бабушкой лежит), хотя бы платно? И, кто знает, пожалуйста, дайте координаты знающих врачей по этой части.

07:56 13.01.2010, oblako_snov



Наташа, здравствуйте!
пиелонефрит лучше лечить у нефрологов, а не урологов.
в упомянутом ниже НЦЗД (урологическое отделение под рук. проф. Зоркина) пиелонефрит лечат, но лучше чтобы этим занимались все же нефрологи. вы писали, что у мальчика мегауретер. такой ребенок должен быть под перекрестным наблюдением уролога и нефролога.
со своей стороны могу порекомендовать только амбулаторный вариант нефрологов — Данилова Инна Евгеньевна, принимает в Медси-2 и Генералова Галина Анатольевна, Русаковская больница, 8 корпус.
а вы делали обследование мальчику? в НЦЗД можно оформить квоту (Москве дают легко) и лечь на обследование. лечь с ребенком может любой взрослый при наличии определенных анализов — то есть вариант с НЦЗД не подсходит для срочной госпитализации.
если не по квоте, то обследование = 15 т.р., + 1000 р в день со взрослого. может лечь и папа, и бабушка, и няня при наличии требуемых анализов.
вообще если поставили диагноз пиелонефрит, странно что убрали катетер. условие лечения пиелонефрита — отведение мочи + антибактериальная терапия. по крайней мере, нас так лечили.

11:44 14.01.2010, Женя



спасибо!

а вы в НЦЗД в урологии лежали или в нефрологии?

я вот не очень понимаю, какое из отделений нам нужно. Вроде как пиелонефрит = нефрология, с другой стороны, Зоркин, услыхав про мегауретер (про пиелонефрит я тоже ему рассказала), сказал, что это к нему, т.е. к урологам, а нефрологам типа и не по профилю.

14:20 14.01.2010, oblako_snov



лежали в урологии.
по квоте вам должны сделать большое обследование, чтобы понять, что делать с мегауретером. но обследование это делают на стадии стихания обострения. поэтому важно понять, пиелонефрит это у вас был или нет.

23:58 14.01.2010, Женя



Мы тоже лежали в Урологии, у Зоркина. Диагноз как раз цистит, вторичный пиелонефрит. При таком диагнозе ЛЕЧИТЬ нужно цистит. Пиелонефрит, после снятия остроты наблюдают годами, чтобы не повторялся. Это очень-очень упрощенно, но по сути верно. Сейчас наблюдаемся в нефрологии, поэтому очень хорошо понимаю разницу.
01:57 15.01.2010, Ларс



я так понимаю, пиелонефрит под вопросом. Во всяком случае, узист, когда делал узи, сказал, что цистит прямо "виден", а про пиелонефрит ни слова не было, однако потом в разговоре с лечащим он откуда-то появился.
14:03 14.01.2010, oblako_snov



насколько я знаю, у взрослых узи к пиелонефриту не имеет никакого отношения. это не метод диагностики в данном случае.
может у детей иначе.

14:05 14.01.2010, Myriamm



а как диагностируют пиелонефрит у взрослых?
14:11 14.01.2010, oblako_snov



по анализам мочи, крови и клинике.
потому наверное зоркин и зовет к себе, что мегауретер точно, а про пиелонефрит бабушка надвое сказала и даже если он — то как следствие, а значит лечение другое, вернее со своими нюансами

14:36 14.01.2010, Myriamm



еще узи. есть изменения в почке — оценивают есть ли отек, взвесь в ЧЛС и т.п.
23:55 14.01.2010, Женя



и если нет — это ничего не значит.
13:40 16.01.2010, Myriamm



Острый пиелонефрит на УЗИ виден.
02:07 15.01.2010, Ларс



ну, у них из методов диагностики только узи и анализы мочи. Поэтому они и хотят спихнуть нас куда-нибудь, где люди дальше разберутся ;)
пневмония у Леньки разрешилась, хотели завтра выписывать, но температура к вечеру опять поднялась до 37.8 — небось, не выпишут :(
А в НЦЗД не хотят принимать переводом из другой больницы — предлагают выписаться и самотеком к ним ложиться. Но почему-то хотят нас по квоте положить, а не платно, а это 10 дней ждать.

14:10 14.01.2010, oblako_snov



катетер поставили только чтобы мочу взять на анализ — брали нечипоренко и посев какой-то (который будет готов только через неделю — какой, интересно, смысл в этом, если они хотят со дня на день нас спихнуть от себя? ;))
до и после этого мочился самостоятельно (спасибо Ларс за совет про ванночку! через сутки после катетера, наконец-то, смог сам пописать и теперь уже и не больно это делать)

14:00 14.01.2010, oblako_snov



Методика лечения пиелонефрита отведением мочи через катетер — это разработка урологов из НЦЗД.
Не соглашусь, имея в виду наш диагноз и наш опыт лечения, что пиелонефрит лечить нужно только у нефрологов. Особенно если он вторичный, вызванный циститом или проблемами отведения мочи.

Но перечисленные заведения в Москве лучшие.

11:53 14.01.2010, Ларс



Это вовсе не разработка нцзд. Лукошку так лечили в русаковке. Наташа, в русаковке в 4 урологическом отд лечат пиелонефрит по 'золотому стандарту'. И есть платные палаты с сан. узлом, холодильником и телеком. Летом стоило от 450 до 950 р в сутки. Совершенно точно может лечь любой родственник или няня. Только их там мало, поэтому надо заранее. Лучше звонить зав отд Руненко В.И.
12:21 14.01.2010, Женя



А что есть "Золотой стандарт лечения пиелонефрита"?
11:45 17.01.2010, Ларс



Женя, а квоту получить можно имея какие документы на руках и куда их нести? Поделитесь, пожалуйста опытом. И еще: как Вы попали рожать на Севастопольский бесплатно? Хочется верить опыт пригодится))))))))
12:01 14.01.2010, Ларс



я сегодня звонила в урологию НЦЗД по Вашей наводке, попала как раз на Зоркина и разговаривала лично с ним. Он прямо по телефону записал данные ребенка и велел приходить завтра за письмом в департамент на квоту. Говорит, москвичам дают квоту без проблем.
После того, как отнесем письмо в департамент, в течение 10 дней к ним приходит квота, они нам звонят и мы ложимся.
С местами у них вроде как проблем нет.

13:56 14.01.2010, oblako_snov



Для квоты нужно письмо из нцзд для минздрава, детский полис, свид-во о рождении и паспорт взрослого (у Луки на тот момент не было св-ва о регистрации по месту жительства). Дадут ли вам такое письмо, надо звонить и узнавать, например, у Апакиной Аллы Владимировны (зам Зоркина). Или идти на прием в кдц к любому врачу из отделения и разговаривать более детально.
12:50 14.01.2010, Женя



Женя, скажите, пожалуйста, а в департаменте — это сильно долго/сложно подать документы? или пришел и отдал? (думаю, успеет ли муж сегодня и на квоту податься, и сына из больницы забрать)
01:49 15.01.2010, oblako_snov



Позвоните мне, с тел на морозе долго писать. 890575108шестнадцать
02:54 15.01.2010, Женя



вообщем, документы сдать довольно просто.
муж просидел минут 15 в очереди.
в большом помещении в тот день было человек 10. примерно каждые полчаса выходит дядечка, проверяет комплектность, а затем забирает документы. еще нужно анкету заполнить какую-то.
не забудьте снять копии со всех документов.
второй раз приезжать туда не надо. ваша квота и все документы идут в лечебное учреждение. надо созвониться с урологией накануне госпитализации.
и кстати, когда будете собирать анализы, кровь не сдавайте. у мальчика ее все равно возьмут в первый же день. перечень анализов там внушительный, но реально нужно с ребенка анализ на дифтерийную палочку, патогенную кишечную флору, справка об отсутствии контактов с инфекцией по дому (первое и второе делается только в поликлинике). со взрослого нужна справка из поликлиники о том, что взрослый здоров и может находиться в детском учреждении.
если что — звоните, поболтаем.

05:54 15.01.2010, Женя



А куда с ними идти?
13:15 14.01.2010, Ларс



а в чем проблема? в любой роддом можно попасть бесплатно, а уж на севастопольский — проще всего, там много мест.
12:38 14.01.2010, Myriamm



Попала я туда после трёх суток непрерывных схваток, в 6 утра по пустой москве, по совету акушерки. Не понимаю, чего туда народ так стремится.
12:34 14.01.2010, Женя



При болях после катетера посадите ребенка в тазик с теплой водой с фурациллином. До тех пор пока сам не пописает. Это стандартная схема в нефрологии. Вроде всем помогает. Анализ катетером берут для более точного диагноза, хотя от этого никому не легче. Бывает, что лейкоциты из почек, а бывает, что источник — мочевой пузырь, или даже влагалище (поэтому понимаю, когда берут так у девочек, а для мальчиков это ИМХО перебор).

Мне больше всех нравится больница НЦЗД РАМН на Ломоносовского 62. Там нефрология и урология на одном этаже даже. Это платно, но не очень дорого. Где-то 15 тыс. условия и для мам очень неплохие. Сестры — золото! (Те, которые катетеры ставят) Зав урологии Сергей Николаевич Зоркин (почти бог)

Ребенок после многодневной высокой температуры имеет право не иметь никакого аппетита. Будете выкармливать по капле чуть позже. И еще, понимаю, что и сами все знаете, но после антибиотиков и с пиелонефритом и циститом кормить придется ОЧЕНЬ диетически. Совсем без возражений у них идут крупы и мучное, почти на все остальное могут быть запреты.:-((Диету возьмите у них (именно у урологов-нефрологов).

Еще я бы порекомендовала МНИИ Педиатрии на Талдомской, 2. Там есть только нефрология. Уролог бывает только раз в неделю. Бесплатно, для госпитализыции нужно направление с круглой печатью из поликлиники (только для САО) или из городского департамента здравоохранения.

9-ку Сперанского лично я не люблю.
Выздоравливайте!

11:05 13.01.2010, Ларс



спасибо за советы!

в ванночку сажали, правда, ненадолго — там в ванной комнате ужасный холод :(сразу не помогло, но в конце концов все получилось и прошло.

14:06 14.01.2010, oblako_snov



А нафига в ванной ставить? Налили тазик и поставили в палате. И теплую воду подливать по мере надобности. (кстати, еще после любого проникновения через уретру в профилактических целях дают монурал. Дозировку уточнит врач, возможно 1 грамм.)
В больницах вообще многое приспособлено для более успешного развития заболевания, а не для лечения. Поэтому туда только со взрослым!

02:05 15.01.2010, Ларс



это да :(
там в отделении нету тазика! только детская ванночка, с ней в палате не справиться — и воды не натаскать, и потом не вылить — она ж здоровая!
ну в общем, все хорошо, что хорошо кончается, только вот Ленька после этих ванночек начал кашлять :(боюсь, что простудился, хотя доктор и говорит, что после пневмонии кашель может быть. но до этого-то не было :(

02:25 15.01.2010, oblako_snov



Наши соседки, кому это было нужно (нас , СБ-гу пронесло) бегали и покупали ЛИЧНЫЕ, потому, что брезговали (здоровых там нет!!!), достаточно маленький, литров на 10.
Сочувствую((
Помню, когда Маха в первый раз оказалась в больнице с сильнейшим отитом, в палате, где едва было 15 градусов, ее, совсем больную, с проколом в ухе и к тому же с простудой, посадили в одних колготках и свитерке рисовать за столом, возле окна. И мне не разрешали с ней быть. Целую ночь не разрешали. Потом, когда я вошла и увидела этот ужас, я уже никуда не вышла все две недели. Я ее еле отогрела тогда. Ну как она бы выздоровела в таких условиях?
Кстати, а больница была очень хорошая, Морозовская. Именно в ней нас всегда вылечивали. Совсем, до выздоровления. Оба два раза.

12:36 15.01.2010, Ларс



Строго говоря, нефрологии там нет не только на этаже, но и во всем крыле. Мы пролежали там 2 мес, было время все изучить.
12:27 14.01.2010, Женя



Ан нет, оказывается нефрология в НЦЗД есть.
http://www.nczd.ru/illness.htm
12:02 17.01.2010, Ларс



Лариса, вы невнимательно меня читаете. найдите у меня фразу про отсутствие отделения нефрологии во всем научном центре здоровья детей — и бутылка отличного красного сухого вина 1985 года из хозяйства кло сен тома — ваша.
12:57 17.01.2010, Женя



Жень, я написала о двух отделениях на одном этаже именно потому, что когда мы ехали госпитализироваться, уже в лифте разговорились с мамой-с-сыном, которые направлялись в нефрологию, а потом и они и мы вышли на одном этаже. Тогда мы ложились к Зоркину в урологию. Но за все время, что мы там пролежали, времени осматриваться и что-то выяснять у меня не было. Голова и без того шла крУгом. Тогда я не могла еще отличить цистоскопию от цистографии и их вместе от урографии.))
А тут перечитывала и поняла, что наш спор (?) может ввести в заблуждение других. Посмотрела на сайте, отделение нефрологии есть, значит я не напутала.
А вино, даже и попроще, я бы выпила с удовольствием вместе с Вами, когда будет уже можно. И тост уже есть: ЗА ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!

13:59 17.01.2010, Ларс



Мы туда ложились пять лет назад, тогда было, ну значит инфа устарела.)
А про методику отведения мочи при лечении пиелонефрита нас там лечили в НЦЗД, а потом наша лечащая только с ними консультируется. А она многих знает.

12:56 14.01.2010, Ларс