+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / непривитые дети и полио


Суламифь, объясните, пожалуйста! В садах и поликлиниках предупреждают, что когда будут прививать детей живой полио, тогда непривитые дети должны пропустить 60 дней в саду. (цифры разнятся от 20–60) Не понимаю -почему привитые дети друг для друга не опасны,ведь они получили свою дозу, и ещё обмениваются друг с другом вирусом и множат его (он может множиться в организме?). Я думала, что непривитый ребёнок при общении с недавно привитыми детьми просто иммунизируется. Если вакцина ослабленная, почему она может быть опасна для непривитого? Не могут же привитые дети выделять неослабленный вирус? а если дейтсивтельно опасно, то значит, опасно и для взрослых, которые давно делали прививку? в общем, у меня неразбериха с этим в голове. Если это обсуждалось, ткните, плиз.
16:23 22.10.2009, Simonetta



:))
Это обсуждалось на лекции по прививкам:)
Живая полио может приводить к выделению ребенком этого самого ослабленного вируса. Если привитой живой вакциной повстречается с непривитым, непривитой может привиться (как Вы правильно заметили), а может заболеть. И это зависит только от состояния здоровья непривитого. Т.е. если у него на момент встречи все в порядке с ЖКТ — он не заболеет. А если у него именно в этот момент заканчивается легкая кишечная инфекция, он может заболеть полиомиелитом. Это называется вакцин-ассоциированный полиомиелит.
Для д/садиковских детей это не очень актуально, очень важно для садиковских детей у которых есть непривитые младшие братья/сестры, пребывающих во младенчестве.

Во избежание вакцинассоциированного полио, рекомендуют либо все прививки делать убитой вакциной (как на Западе), либо делать первые несколько прививок убитой, а оставшиеся — живой. Это позволяет полностью исключить развитие вакцинассоциированного полио у самого привитого ребенка.

14:01 23.10.2009, * Суламифь



Суламифь, это я понимаю. Я не понимаю, почему тогда привитые дети не представляют опасности друг для друга -ведь атака этого ослабленного вируса повышается в десятки раз, когда они все кучей. И ещё -получается, любой ребёнок, впервые получающий ОПВ (то бишь младенец ещё) подвергается риску получить вакцино-ассоц. полиомиелит??? это же ужас какой-то!
А если ребёнка не приводить в сад -это правда 60 дней надо выдержать? Ещё мне кажется, что наверняка уже были контакты где-нить в песочнице или ещё где с привитыми малышами. Я не прихожу на эти лекции, потому что мой выбор сделан. Мне морально тяжело в это окунаться. Если он вдруг изменится — то ваше мнение будет первым для принятия решений.

13:55 24.10.2009, Simonetta



1. Да, каждый младенец, прививаемый ОПВ без ИПВ, рискует вакцин-ассоциированным полио. Другое дело, что это возможно только при не соблюдении правил вакцинации, например, при проведении прививки на фоне нарушений работы кишечника.

2. Первые вакцинации ИПВ резко уменьшают риск возникновения вакцин-ассоциированного полио при вакцинации ОПВ. Практически до нуля.

3. Привитые ОПВ дети не представляют друг для друга опасности, т.к. количество ослабленного вируса в их киешчнике не увеличивается от общения друг с другом. Сколько попало при вакцинировании, столько и будет. И почему бы им не общаться? Другое дело, что пункт первый никто не отменял.

4. Насчет карантина не знаю, точных данных о продолжительности выделения вируса, по-моему, нет. Возможно. что 60 дней будет достаточно.

5. общение в песочнице и далее не является прививкой от полио и не дает никакой защиты, потому что, во-первых. ребенок может и не проконтактировать с выделителем, во-вторых, выделяется вируса меньше, чем при вакцинировании.

Еще раз повторяю — вакцин-ассоциированный полио актуален, в первую очередь, для детей до полугода. Чем старше ребенок, тем этот риск меньше, т.к. созревает ЖКТ.

00:17 25.10.2009, * Суламифь



Спасибо! я имела в виду -ужасно, что ИПВ не становится повсеместно принятой, и родителей не ставят в известность об опасности ОПВ. Далеко не все ходят на полезные лекции! буду посылать мам!
Можно ещё спрошу — последнее! Этот вирус у привитых выделяется -но не размножается? не могу понять, почему при контакте остаётся стоко, скоко попало. Если это очень долго объяснять, бросьте в меня тапком. На лекции спрошу)))

13:13 25.10.2009, Simonetta



Про риски вакцинации всегда говорят. В поликлинике могут не сказать, в детском саду могут не сказать — ну так там и нет времени все это долго и подробно объяснять.
Лечиться, обследоваться и наблюдаться надо в хорошем месте:).
А в детском саду пусть песенкам учат и всякому такому.

На Западе используется только ИПВ. Но это требует проведения ревакцинирования каждые 5 лет до 18, а потом каждые 10.
Использование ОПВ позволяет проводить ревакцинирование после 2 лет только один раз — в 14. И все.

Насчет выделения. В ребенка попало 10 ослабленных вирусов. Он выделяет 2 еще более ослабленных вируса ежедневно на протяжении 2-х месяцев. Непривитой ребенок тесно общается (т.е. облизывает общие игрушки, пользуется общей на все ложкой, кусает за пальцы и сидит на одном горшке) с 5-ю привитыми детьми. Т.е. в него попадет 10 еще более ослабленных (по сравнению с прививкой) вирусов — этого недостаточно для формирования полноценного иммунитета.
Для имитирования прививки ему нужно крайне тесно пообщаться с 20-ю такими детьми. Причем одномоментно и в один день. Что, на мой взгляд, маловероятно.

В чем риск: непривитой ребенок, у которого только что закончилась ротавирусная инфекция (с рвотой, поносом и температурой) идет в сад и получает там 10 сильно ослабленных вирусов от привитых 3 дня назад одногруппников. Живой вирус прорывает ослабленную недавней инфекцией защиту ЖКТ и попадает в кровь, вызывая вакцин-ассоциированный полио.
Либо: у привитого живой вакциной есть 2-хмесячная сестра, которую он любит и всячески обцеловывает. В незрелый ЖКТ младенца попадает 2 сильно ослабленных вируса и вызывают…
Ну и т.д.

03:02 26.10.2009, * Суламифь



Суламифь, СПАСИБО!
13:44 26.10.2009, Simonetta



Вот я Вас уже спрашивала про ОПВ, извините, что переспрашиваю, но хочется понять. У старшей дочки есть 4 ИПВ Иммоваксом (ей 2г3мес сейчас). В прививочном центре посоветовали сделать 5-ю ОПВ, когда малыш будет тоже привит ИПВ, дабы избежать этого самого вакцин-ассоциированного полиомелита. Вы сказали, что 4-х ИПВ достаточно для формирования иммунитета и 5-я ОПВ не нужна. Но тогда ревакцинацию надо будет делать чаще (раз в 5 лет). Может лучше капнуть ОПВ сейчас (после прививок малышу) один раз, чтобы не повторять так часто в будущем?
15:33 26.10.2009, sidorovakoza



Можно и ОПВ. Только зачем сейчас, в 5 раз?
Через 4 года от начала вакцинации ИПВ сходите к врачу и сделайте однократно ОПВ (в эти сроки надо повторять вакцинацию ИПВ, а Вы замените ее на ОПВ и забудете про полио до 14–16 лет ребенка).

15:52 26.10.2009, * Суламифь



Понятно. Логично. Спасибо.:)
03:21 27.10.2009, sidorovakoza



Мне это говорили про прививку живой вакциной, то есть капелькой в рот, то, что бесплатно в поликлиниках делают — мол, привитый так ребенок опасен для непривитого. Тоже интересно послушать правду :-)
00:00 23.10.2009, Q



Нам в НИИ Педиатрии, где прививали Женьку, строго-настрого запретили ей капать живую полиомелитную, пока у малыша не будет хотя бы двух прививок Иммоваксом.
03:44 23.10.2009, sidorovakoza



Думаю, правильный совет. Вообще, мне кажется, что незачем делать живую, если есть неживая. Подождём ответ Суламифи.
12:15 23.10.2009, Simonetta



Суламифь, а можно маленьктй конкретный вопрос в тему? Не могу сама разобраться. Старшей дочке (3 года) надо делать последнюю прививку полио. Все остальные были сделаны в поликлинике (те самые капли). Но теперь у нее появилась младшая сестра, которой сейчас 4 месяца. Как быть? Сделать-таки последнюю прививку в поликлинике?или нет? Говорят, все сроки у нас прошли, надо обязательно в октябре привиться
14:10 25.10.2009, Svetla



Я Вашего вопроса просто не заметила, извините!
Ни в коем случае нельзя прививать старшего ребенка живой вакциной. Только инактивированной (укол)!

03:04 26.10.2009, * Суламифь



Извините, пока Сулафимь не ответила, но из всего выше сказанного ею следует, что именно в такой ситуации важно делать ИПВ, то есть не капельки в рот, а инактивированную вакцину (её делают внутримышечно). Иначе старший ребёнок будет выделять вирус,а это небезопасно для малышки. Ну и малышке, соответственно, тоже надо ИПВ -инактивированную.
15:10 25.10.2009, Simonetta