+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Вакцинация от свиного гриппа. Нам надо?


Собственно, вопрос в сабже. У нас в детском саду активно предлагают вакцинироваться. Он, грипп этот, вообще существует? И что это за новая вакцина?

08:10 30.09.2009, Shiyana



Сил моих больше нет. В детские сады поступила разнарядка и родители не знают куда деваться:(.
Это не к Вам, это просто вопль души:))
1. Вакцины от свиного гриппа пока нет в природе. Вообще. Ее только недавно создали и пока она проходит испытания. В детском саду врут от незнания.
2. Новая вакцина от гриппа называется Гриппол плюс и ничуть не лучше ее предшественника — Гриппола. Я не люблю отечественные вакцины вообще, а эту в особенности.
3. Прививать от гриппа — правильно и хорошо, особенно если в доме маленький. Но прививаться нужно хорошей вакциной в хорошем месте.
4. Насколько опасен свиной грипп — мне сказать сложно. В настоящий момент в РФ эпидемии этого штамма нет. Что будет в феврале, сказать не могу.
http://www.livejournal.ru/themes/id/11301 — здесь все подробно.
03:28 01.10.2009, * Суламифь



Лежит дома 3 упаковки тамифлю, купленные в Австрии. Дорогущие. А здесь еще дороже. Срок годности до 10.2010. Может тогда и не стоит в этом году прививаться. в крайнем случае используем таблетки. Чего добру пропадать. Или одно другому не мешает? И маленьким детям их вроде нельзя.
13:54 01.10.2009, Murka



Даже если есть, чем лечиться — лучше вовсе не болеть, правда?:)
Не хотите прививать ребенка — сделайте прививки сами. Тогда риск заболеть у ребенка сильно уменьшится.

04:50 02.10.2009, * Суламифь



спасибо!
а перед вакцинацией от гриппа нужно кровь сдавать?
Пы. Сы. ОЧЕНЬ хочу попасть на повтор Вашей лекции по прививкам!

10:44 01.10.2009, Shiyana



Я всем письма пишу :) И в саду и в школе. Что я возражаю против вакцинации отечественными вакцинами без моего предварительного (за три дня, прям конкретно так и писала, в связи с необходимостью медикаментозной подготовки к последующей вакцинации) уведомления. Что вакцинация ребенка происходит по индивидуальному графику после консультации иммунолога :) И что обязуюсь предоставлять всю мед. документацию. Нормально проходит пока. Пристают, но несильно :) Я же по-честному все бамажки о сделанных прививках ношу:) Главное, умных слов побольше в отписках этих :)
07:24 01.10.2009, линочка



у меня зело страшная бумажка на такой случай в карту вклеена от невропатологов. и всё равно пришлось в тетрадочке у воспиталки отказ подписать, потом отдельный бланк заполнить, потом с этим бланком у медсестры оправдываться. надоели, млин
10:46 01.10.2009, Shiyana



Еще бы они в карту заглядывали… Бррр!
13:34 01.10.2009, Ларс



Они карты отказников красным должны помечать и откладывать в сторонку. Ну и ребенка учила, что НИЧЕГО без мамы делать нельзя. Вроде все нормально обошлось. Маленький был, легче проходило. Сейчас рассеянный такой, ужас. Но вроде еще помнит, что прививки только с мамой :)
Нас в саду еще заставляли отказ на каждую конкретную вакцинацию писать помимо большого ОБЩЕГО отказа :(Правда, задолбали. Но виду я не показывала. Кстати, в нашей группе практически никто прививок не делал. Не нужно было это бесплатное щастье…

14:04 01.10.2009, линочка



Знаю, что не заглядывают.
Мне на днях звонила медсестра и просила составить таблицу по вакцинациям, а для этого выяснить у ВСЕХ родителей в классе номер полиса и кто его выдал. Я ей: у вас же ксероксы в карте есть, просто продиктуйте, а она: не все, да и что мне заняться не чем что ли, в карты смотреть?! Вас у меня много, а я одна! Это ее чуть ли не единственная обязанность!!!
Потом наша карта ВСЕГДА лежит в общей пачке (я два-три раза в год хожу за выпиской из прививочной карты для госпитализации, карта всегда именно со всеми!

14:19 01.10.2009, Ларс



Вы в курсе, что скоро выборы, во внешней политике жопа, в экономике — вообще кранты. А по телеку — сериалы и катанье по льду. Птичий или какой там грип для тех, кто не заворожён каменской и аншлагом, просто в него легче поверить, чем в снежного человека. Отвлекаловка это от реальных проблем. Моё мнение. Прости Суламифь вперёд залез.
09:25 30.09.2009, Сима



моё мнение однозначно такое же. но у меня маалюсенькая девочка дома, в голове молоко и отсюда высокая тревожность. поэтому хочется услышать мнение профессионала
10:21 30.09.2009, Shiyana



Бьют же,гады, по самому дорогому-"вы детям что, смерти желаете? посмотрите телевизор"-у нас так в одном саду увещевали-причем, посещение этого дет сада без прививки запрещалось-не знаю как щас-мамы боем пошли…
06:36 01.10.2009, лараС



Посещение детского сада без прививок — возможно, любые запреты незаконны. Надо не с садом воевать, а сразу жаловаться выше.
Недопускание в д/сад без прививок законно только в случае объявленной эпидемии или эпидопасной ситуации. Пока такого в РФ нет.

07:49 01.10.2009, * Суламифь



лично я — человек, который водит в сад ребенка без прививок. на моменте оформления в сад я честно сказала заведующей, что прививки не делаем без особенных на то медицинских показаний. меня только спросили, написан ли у меня отказ. вообще, заведущая сказала, что для неё нужна подписанная в пол-ке карта. всё. потом я все же взяла у невропатолога отвод на год и для верности его в карту прилепила, но это было уже опционально.
09:42 01.10.2009, Shiyana



Девушки, из-за свиного гриппа закрыли 2 школы на юго-западной. он получается уже есть в Москве.
Я тоже думаю, что этот грипп больше политика и деньги, но все равно страшновато.
Какие меры можно предпринять, дабы не заболеть им? обычные, оксолинка в нос, или что то новое?
и какие признаки, именно, его свиного? чтобы не перепутать с обычным гриппом.

15:48 01.10.2009, whitegirl



Нет его в Москве:).
Во всяком случае, роспотребнадзор еще ничего такого не объявлял. Школы закрыть могли по десятку разных причин, в том числе и из-за обычного гриппа.
Меры безопасности такие же как и при обычном гриппе. Клинически он выглядит точно также как и обычный грипп — высокая температура, интоксикация, сухой кашель…

02:17 02.10.2009, * Суламифь



http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2009/09/27/n_1408021.shtml
08:20 04.10.2009, whitegirl



Эпидемии нет.
В школе, видимо, обнаружились дети, приехавшие из стран, где заболевших много — помните, первого сентября всех допрашивали?:) Потому что, думаю я, если в школе был ребенок, больной свиным гриппом — там бы не карантин объявили, а всех школьников по домам распустили:)

10:57 04.10.2009, * Суламифь



А вы знаете, что это такое вообще — грипп? Какое строение вируса, почему он H1N1, что такое А,В,С? И страшное слово пандемия? Я тут почитала, мне гораздо спокойнее стало. Пугают неизвестные страшные буквы и сводки с полей. Оксолинка против вируса не поможет, много раз писал же консультант.
00:27 02.10.2009, sidorovakoza



Оксолиновая мазь как профилактика… слабая вещь, но хорошо успокаивает. Еще мазь виферон можно использовать для профилактики. Умываться почаще, использоваться соляные растворы для слизистой носа, хорошо питаться и не перегревать ребенка:).
02:19 02.10.2009, * Суламифь



Тогда получается можно мазать ЛЮБОЙ мазью? Не обязательно противовирусной? А придя домой "мыть" нос? Правильно?
03:01 02.10.2009, линочка



Ну что-то вроде того:)
04:57 02.10.2009, * Суламифь



докопаюсь…а зачем мазать-то????)))
05:18 02.10.2009, ter4ik



Не, "увязать" вирусы вряд ли будут:)).
Просто, я думаю, что любая мазь помогает сохранить влажность слизистой. Зачем на морозе губы мажут вазелином или гигиенической помадой? С той же самой целью:)).

02:41 03.10.2009, * Суламифь



Ну, так наши кафедральные микробиологи говорили :) Про "увязание":)
02:44 03.10.2009, линочка



Я, видать, прослушала:).
Мне просто трудно представить увязающий вирус:))))

04:58 03.10.2009, * Суламифь



вместе прогуливали ;)
05:22 03.10.2009, ter4ik



Было время, когда я в осенне-зимний период смазывала нос персиковым маслом, иногда спасало, а иногда нет, действительно это больше для успкоения. Я вот в последнее время верю больше в то, что надо правильнее питаться, есть больше фруктов, овощей, рыбы, в простудный период пить, например, не чай, а клюквенный/смородиновый/брусничный морс, есть цитрусовые, но, и конечно же, НЕ ДУМАТЬ о болезнях. + к этому, как было сказано выше, тщательно промывать нос, умываться.
03:03 03.10.2009, Инна



О! видимо, действительно прогуляла :) Это была коронная фразочка Царева — "чтобы вирусы "увязали". Идея в том, что увязнув, они в клетку не могут внедриться. Ну, и соответственно, размножаться не будут. Так, пришли, посидели сверху слизистой и ушли. Мы же еще потом нос промоем :) Они попросту смоются :) вместе с мазью :)
07:56 02.10.2009, линочка



ооооо, страшная картина представилась мне — вирусы, увязшие в оксолинке, не могущие поднять руки да ноги и влезть в клетку. а потом с дикими глазами смывающиея аквамарисом))))))))))). теперь в жисть не забуду. точняк прогуляла — ни сном, ни духом не помню про увязание вирусов….)))
10:33 02.10.2009, ter4ik



Так вам больше про микрофлору полости рта небось рассказывали :) А нам про иммунитет :)
10:58 02.10.2009, линочка



есть такое дело))
12:15 02.10.2009, ter4ik



Я тоже докопаюсь, с не очень грамотным вопросом)), вот про "увязание вирусов" в мази я поняла, а механизм действия аквамариса какой?)) Только смывание? Сколько не капала, никогда ничего не выходило, слизистая увлажнялась просто и все, и все в носу и оставалось)). Или у него и антибактериальный эффект есть?
То есть когда приходишь зимой из особо людных и инфекционных мест желательно его закапать?))

16:15 06.10.2009, sasha



в носу есть свои механизмы защиты. И они работают только при влажной слизистой. некие ворсинки, которые выводят все лишнее наружу. при пересохшей слизистой они слипаются и не выполняют свои функции. Так что увлажнение — это помощь организму самому справляться. Увлажнение — это увлажнители воздуха в квартире + аквамарис и тд или просто физраствор в нос при насморке. Это я так поняла:)
02:26 07.10.2009, Lesley



Да, все правильно.
04:45 07.10.2009, * Суламифь



а насчет "все в носу оставалось" — я заливаю довольно много и в несколько приемов, если в носу что-то есть, и все волей-неволей вытекает, наружу или внутрь. Не знаю, правильно ли это, но в нашем случае — единственный способ, сморкаться ребенок не умеет, а любой аспиратор в моих кривых руках вызывает кровотечение.
02:29 07.10.2009, Lesley



и бебе комфорт?
01:17 14.10.2009, Myriamm



тоже не подружились. но, наверное, потому, что уже был печальный опыт у парня, он заранее сильно негативно настроен
01:37 14.10.2009, Lesley



Ага, спасибо, понятно теперь)).
14:51 07.10.2009, sasha



а ещё доктор :)
06:07 02.10.2009, Сима



:) прогуляла небось))))
06:42 02.10.2009, ter4ik