+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Контагиозный моллюск - наш опыт


В конце осени у дочки на попе появилось несколько малюсеньких типа бородавочек. Местный дерматолог почему-то не признал моллюсков. А вот наш Педиатор сказала: они. Рекомендовала клинику, где нам их быстро выщипают.

Я почитала о моллюсках (естественно, интернет). В каждой статье способ избавление — либо выщипывание, либо выжигание азотом. Однако почти в каждой статье была фраза: проходят сами за 6–12 месяцев. Мы решили — пусть сами проходят.

Через три месяца они разрослись и в масштабах и в объёме. Некоторые стали с детскими белыми головками. Пошли под коленки. Кто-то уже начал паниковать, пришлось начать искать доктора. Пока искали, стали использовать народный рецепт — мазать 2–3 раза в день чеснок + масло сливоч. Прыщики специально не выщипывали, но те, которые сами открывались — пинцетом убирали головки (вечером, после ванной обычно). Дочка плакала (больно), плясали вокруг каждого прыщика. Меня успокаивала мысль, что в клинике так плясать не будут — по описанию мам (в интернете) это процедура чаще всего с детскими истериками, не смотря на обезболивание.

В общем, быстро увидели, что чеснок помогает — моллюски стали подсыхать. Через месяц кожа очистилась полностью.



09:03 25.03.2014, s_veta_lana



*детскими белыми головками — не знаю откуда вылезло слово детскими :) прыщики были просто крупными и всё :)))
09:06 25.03.2014, s_veta_lana



Присоединюсь к Вам, чтоб не плодить тем. Год назад у нашей младшей(ей только исполнился годик) на животике выскочил прищичек и долго не проходил. Через месяц нам диагностировали контагеозный моллюск и добрый доктор посоветовала самим его вылущить. Муж со своим личным опытом лечения моллюска активно поддержал эту идею (мол, это фсё фигня, один всего, выдавим и забудем) ну и я наивная, не разобравшись с этим вопросом, повелась. В результате, после вылущивания, обработки зелёнкой или йодом, не помню уже, через неделю вокруг выдавленного моллюска появилось ещё 9 штук новых. Тут я конечно, очень себя корила за совершенную глупость. Ну и соответственно, со всех сторон на меня насели, дескать смотри как разрослись, надо прижигать!!! На этом этапе я ещё легко отбилась от врачей и родственников! тоже перечитала кучу информации про эту заразу и тоже зацепилась за фразу " через 6–12 месяцев всё проходит само" И ещё, меня вдохновил дерматолог, когда она нам сказала плижигать или вылущиваь, я у неё спросила, что есть мнение, что они проходят сами. И она сказала, что в Европе принята выжидательная позиция в лечении, а вот в России врачам по нормативным документам предписано удаление этих гадов.
В общем, через 6 мес не прошло, а когда мы летом приехали на море, они резко начали распространяться и их стало уже около 25 шт.(вода способствует распространению моллюска) Тут муж вообще мне чуть темечко не выклевал… Но на руку мне было, что мы за границей, да и какие прижигания, когда ребз постоянно в песке и в воде. Честно признаться, рука у меня дрогнула (может я не права? Они действительно распространяются , а я ничего не делаю…), и я взяла ацикловир и в течение 3-х недел мазала 2 р. в день(перед сном, вернее как только она засыпала,иначе всё стералось бы моментально) пока мазала, ничего не происходило, а как курс отмазали, они (моллюски) стали (может вовсе не от ацикловира, а просто пришло время) поочередно воспаляться (головка становилась беленькой, как гнойной, вокруг кожа краснела, потом если открывалась головка и видно было стерженёк, я его прям кончиками ногтей выщипывала, недовольство ребёнка было, но без воплей. А потом на месте моллюска оставался малюсенький рубчик, прям точечкой, это на тех местах, где они были крупными(со спичечную головку). Ну и в итоге так все по очереди и прошли, ровно через год от первого высыпания. В итоге, я сейчас победно ликую и утираю нос мужу, который на протяжении всего года разрушал мне мозг и обвинял в моей безалаберности!!!! Да, и за целый год носительста этого вируса, старшие дети не заразились, хотя и купались в одной ванной, валялись в одной постель и вообще они желеки знатные и постоянно обнимались. Вот! Такой опыт у нас!!!

05:42 14.11.2014, kartoshka



А у нас младшей передалось. Через какое-то время тоже появились. Мы ей не смогли мазать чесночной мазью, так у нее аллергичная кожа, она бурно отказывалась, типа жжет. В общем, процесс был еще быстрее (но всё равно несколько месяцев — четыре-пять) и без всякого мазания и выдёргивания. Она сама их счесала как-то.
14:10 08.12.2014, s_veta_lana