+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Прививка энцефалита


Добрый день,Суламифь! Подскажите,пожалуйста, наш дом находится в ста метрах от леса, ходим гулять туда, стоит ли сделать привику от энцефалита (соседи говорят, что клещей там находили), если да, то какую?
00:37 16.06.2013, zul79



Мы регулярно снимаем клещей с детей…
В Подмосковье энцефалита нет, а если б и был — привиться Вы уже не успели, за несколько месяцев надо.
Страшна болезнь Лайма, она есть в наших краях. Извлеченного клеща пихают в баночку и везут на экспертизу. Если клещ заразный — дитю дадут антибиотик.
Вопрос-дополнение: Суламифь, а если клещ почти не успел присосаться — вот я тут на днях буквально ногтем с дочи сковырнула, и он бодро дальше побег — то, наверное, нечего его пужаться, а? Ибо я раздавила его камнем с отвращения, забыв про необходимость проверки на бореллиоз… ну вроде не краснеет место укуса и вообще ок. Но на будущее — вот такого недоукусившего все равно везти на обследование??

13:32 16.06.2013, Q



А кто-нибудь возил??? К маме пару-тройку лет назад присосался клещ, я ее погнала. Она поехала в склиф, просидела там 3 часа, из нее дернули пинцетом клеща, и отправили домой с позором). Мол, могла бы и сама вытащить дома…
13:20 28.06.2013, ter4ik



В крупных центрах делают (точно знаю, что в цмд есть). Определяют наличие днк возбудителя в организме клеща. За денежку.
22:59 29.06.2013, urakanikuli



Читала в ненашенских рекомендациях, что если клещ кормился на человеке меньше суток и был правильно извлечен, профилактику не проводят, т.к. риска заражения нет.
Энцефалит был в дмитровском и талдомском районах.

03:11 19.06.2013, urakanikuli



Подтверждаю — тоже читала и в наших и в ненашенских, плюс получено подтверждение на собственной в буквальном смысле шкуре. Год назад меня укусил заразный клещ (болезнь Лайма), извлекли в травмпункте часов через 5–7. Дважды сданный анализ (через месяц и полгода) был отрицательный, т.е. заражения не произошло. Хотя врачи перестраховываются и уговаривают все равно пройти курс лечения антибиотиками. Может, кому-то так и спокойнее, но для нас это был не вариант, т.к. доче на тот момент был год и она болела ветрянкой, соответственно, антибиотики были для меня немыслимы, ей сися нужна была круглосуточно.
14:10 01.07.2013, Katia



http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=59537
Вот, кстати, на рмс об этом написано.
05:28 02.07.2013, urakanikuli