+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / нагноение ранки


Дочь отрезала домашними ножницами кусок кожи на сгибе указательного пальца, крови почти не было. Диаметр раны- около 1 см. Промыла перекисью, залила маслом лаванды- появилась корочка. 2 дня без беспокойств. На третий день поехали на дачу- к вечеру фаланга отекла, к утру стала отекать ладошка. Поехали в областной травмпункт- врач вскрыл рану- просто содрал всю болячку, промыл, наложил повязку.
Вопрос: нужно ли было сдирать болячку полностью? Врач сказал, что нужно часто промывать и не давать появляться корочке, тк она блокирует выход гноя. И лучше ездить на перевязки, тк дома мы будем щадить дите и не нажмем как нужно, чтобы вышел гной.
Я почему спрашиваю- когда сдирали болячку ножницами, ребенок орал до кашля.
Как возможно облегчить это?
Сейчас промываем сами, мажем левомеколем. Отек спадает.

05:55 10.06.2013, thelga



Врач поступил абсолютно правильно. Видимо, промыли не до конца, какая-то инфекция там все же завелась, а корочка, действительно, мешала выходу гноя.
другой вопрос, что ребенку можно было бы сделать местное обезболивание, новокаином или чем-нибудь типа крема Эмла, но тут уж… не знаю, почему хирург этого не сделал. Не посчитал нужным возиться, не имел нужных медикаментов под рукой, решил, что все равно больно будет… не знаю.

00:57 11.06.2013, * Суламифь