+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Манту или Диаскинтест?


Суламифь, что за зверь такой Диаскинтест? Лучше или хуже Манту?
Слышала про какой-то скандал у нас в поликлинике после Диаскинтеста, якобы не опробован еще до конца и у ребенка была жуткая реакция какая-то…

Нам для мед.карты в дет.сад надо сделать Манту (1, 5 года не делали и, честно говоря, и дальше бы не делали, если бы не дет.сад). Если Диаскинтест все же лучше и сделать его, это прокатит или отправят еще и на Манту потом, т.к. по протоколу в мед.карте должно быть именно Манту?

02:25 09.04.2013, Umka



Есть болезнь туберкулез. Вызывается микобактерией, может поражать лимфатические узлы, легкие, глаза, почки, кости, кишечник и даже кожу. Вариантов заболевания очень много, диагностика довольно сложна, т.к. анализы крови становятся положительными только при самых тяжелых случаях, рентген легких не всегда дает 100% информации.
Для того, чтобы избежать развития тяжелых форм заболевания (например, туберкулезный менингит), делают БЦЖ. Живая прививка, содержащая ослабленную микобактерию.
Чтобы потом оценить наличие /отсутствие иммунитета к микобактерии, делают р. Манту. Это подкожное введение туберкулина ("вытяжка" из микобактерий), который сам по себе заболевание вызвать не может, но если в организме есть иммунитет к микобактерии, на месте введения будет уплотнение. Если уплотнения нет — иммунитета нет, контакта с микобактерией не было.
Если уплотнение не более 15 мм и его увеличение за прошедший период от предудыщей р.Манту не превышает 6 мм (вираж), значит иммунитет есть, контакта с живой активной микобактерией не было.
Если уплотнение слишком большое: либо был контакт с активной микобактерией (т.е., фактически, произошло заражение), либо это аллергия на туберкулин (ну, как на шоколад бывает).
Поскольку этих аллергий довольно много, р. Манту не является самым лучшим диагностическим критерием. Но, увы, другого способа массово оценивать иммунитет и вероятность заражения пока не существует.

Диаскин-тест существует уже года 4. Проводится и оценивается абсолютно точно так же как и р. Манту. Но под кожу вводится не туберкулин, а взвесь из 2, что ли, белков, которая должна показать наличие/отсутствие туберкулеза. Т.е. иммунитет после прививки этот тест не оценивает никак. Но вот исключить туберкулез с его помощью вполне можно. Диаскин тест не назначается в рутинном порядке, как р. Манту. Более того, его по-моему, в поликлиниках вообще не делают, только в тубдиспансерах и, возможно, где-то в частных клиниках. Переносится гораздо легче, чем Манту, ложноположительные реакции дает крайне редко. Если верить изобретателям этого теста (данные из устной беседы), они сейчас проводят клинические исследования за рубежом, чтобы и там продавать свой реактив.
В общем, для детского сада Диаскин тест вполне заменит р. Манту, потому что исключит наличие у ребенка туберкулеза. А знать про наличие/отсутствие иммунитета после БЦЖ — это личное дело каждого в нашей свободной стране:)).

Если не хотите связываться с этими тестами или рентгеном, можете пойти и сделать квантифероновый тест. Это анализ крови из вены, делается всего в 2–3 местах в москве, стоит больше 3000 рублей и является золотым стандартом диагностики туберкулеза. Его минус — это высокая стоимость, всем подряд делать не будешь. Если квантифероновый тест будет отрицательным, это исключит наличие туберкулеза у ребенка и будет вполне достаточно для детского сада, хотя придется принести бумажку от педиатра, что этого достаточно. не думаю, что медсестры в садике про этот тест много знают:).

02:55 09.04.2013, * Суламифь



Долго вникала…
Я правильно поняла, что если один раз Манту была положительная, то иммунитет после БЦЖ есть и уже никуда не денется?
Зачем тогда ее повторять каждый год, для исключения заражения?

А какие осложнения могут быть после Манту? Если раньше не было и аллергии не было, это гарантия на 99%, что и сейчас не будет?

Диаскинтест точно делают в обычной детской поликлинике: сама сегодня расписание фотографировала — с 9 до 11 Манту, с 11 до 13 Диаскин.
Слухи про реакции у детей — с развивалки, где все до 4 лет, не старше. Не знаю только причину, по которой делали…

13:34 09.04.2013, Umka



Не знаю я, что там делают в Вашей поликлинике… У меня тут полгода назад мамы волосы рвали, дескать, не хотим Манту, хотим Диаскин, а они не делают:)))

Иммунитет имеет обыкновение снижаться. Поэтому делают каждый год. Плюс диагностика туберкулеза, плюс диагностика "столкновения" с активной микобактерией.

Если аллергии на р.Манту раньше не было, то вероятно — не 99%, конечно, но довольно высокая вероятность — что и сейчас все будет нормально.

Насчет квантиферонового теста — это же не потому, что р. Манту, диаскин или рентген плохи:). Просто многие родители ТАК боятся этих исследований, что готовы заплатить 7 тысяч (инфляция, однако!), лишь бы с ними не сталкиваться.

А туберкулез… да, это редкостная дрянь. И да, бывает так, что люди живут в нормальных условиях, болеют — и по полгода не могут узнать правильного диагноза. Хронический бронхит, часто болеющий ребенок, аллергия неясного характера… ой, что только не ставят.
Если поищите поиском, я давала ссылки на описание проблемы туберкулеза в современной России в ЖЖ botalex. Там не про детей, там больше про эпидемиологию, но все же…

05:04 10.04.2013, * Суламифь



И вот если Манту показала, что иммунитета нет уже, что тогда, новую прививку ставить (это я на "вдруг" в будущем), ведь другие никакие тесты не оценивают иммунитет, получается? А ее ставят не по возрасту?

Позвонила в поликлинику, Вы были правы, Диаскин делают по направлению фтизиатра, если с Манту что-то не так (видимо, для исключения ложноположительных реакций в результате аллергии).
Так что мы пойдем на Манту и будем надеяться, что все в порядке будет :)

7 т.р. — это да, от двойни математика, а не от инфляции :)

08:32 10.04.2013, Umka



Дохтур, меня игнорируют! … ©:)
01:41 18.04.2013, Umka



Суламифь, помогите, пожалуйста, разобраться!
Я запуталась (или меня запутали совсем), теперь уже не для дет.сада, а для себя хочу понять.

Мы сделали Манту:
у Киры 11 мм (в ноябре 2011, т.е. почти полтора года назад, было 8 мм)
у Влады сначала намеряли 11 мм (в ноябре 2011 было 5 мм), очень этим озаботились, потом пошли к педиатру, там намеряли 8 мм.
Причем не гиперемия, а папула.
Долго сомневались про направление к фтизиатру, потом по результатам осмотра педиатром решили не отправлять, но сказали, что в сл.раз точно надо сразу делать Диаскин (и вообще, что Манту скоро отменят), что у нас с иммунитетом и что значит такое увеличение (и какое вообще допустимо с их точки зрения) вообще объяснить не смогли.

Вы можете прокомментировать эти данные, доверяю только Вам: что с иммунитетом? Это иммунитет или есть основания для беспокойства и надо сделать Диаскин?
Что делать в следующий раз и когда этот следующий раз должен быть, учитывая результаты?
Когда теперь делать следующую БЦЖ (делали в род.доме)?

03:09 16.04.2013, Umka



1. Иммунитет есть, у обоих, все прекрасно.
2. БЦЖ — не раньше 14 лет, а может и вообще больше не понадобится.
3. Разницу между Диаскином и Манту мы обсуждали:). Делать через год. Что именно — не возьмусь сказать. Будете смеяться, но я бы продолжила бы Манту (я, впрочем, не показатель, т.к. своим детям ну никак не успеваю ее сделать… не скажу сколько, а то пример начнете брать:)).

03:59 18.04.2013, * Суламифь



Фух :)
СПАСИБО!!!!

04:12 18.04.2013, Umka



Я думаю, 7 тыс. т.к. детей двое, у Умки двойня.
06:42 10.04.2013, irika



Квантифероновый тест делать не хочу: не вижу смысла отдавать 7 т.р. для записи в карточке…
Или туберкулез настолько опасен, что вообще без проявлений внешних может протекать??? И люди, живущие в нормальных условиях, могут болеть и ничего не знать?

13:39 09.04.2013, Umka



А почему нельзя вместо манту/диаскин-теста и пр. просто взять мазок мокроты. Разве это не определит наличие/отсутствие туберкулеза? Проще же и безболезненно.
06:50 05.05.2013, Лисичка



Мокрота с палочками коха бывает только при открытой форме легочного туберкулеза — а это меньше половины всех впервые выявленных больных с туберкулезом. Часто встречается туберкулез легких БЕЗ бактериовыделения. А еще бывает туберкулез кожи/глаз/почек/костей/кишечника и т.д., тоже без выделения мокроты.

07:14 05.05.2013, * Суламифь



Добрый день! Все внимательно прочитала, что отвечала Суламифь, и опять мои мысли о том, что же делать, перемешались. А потом еще эту статью нашла: http://www.tubintox.ru/2013/01/diaskintest.html
Суламифь, скажите, пожалуйста, этой статье можно доверять? Я вот собиралась делать диаскинтест как более точный тест, но почитав и Ваше мнение и эту статью, теперь опять думаю про пробу манту.
И вопрос ко всем — я вижу, многие принципиально не хотят делать пробу Манту. Но никак не пойму, почему… Объясните, пожалуйста!

И еще вопрос — если делать пробу Манту или Диаскинтест, то через сколько после них можно делать прививку? Мы приорикс собираемся делать.
14:23 22.08.2013, Tamika