+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / Запор


Здравствуйте, Суламифь. Я уже ранее писала, не знаю что делать, уже в отчаянии, не знаю куда бежать. Ребенку 4, 9 года, запоры начались примерно с 1–2 лет. Последний месяц ходим с микролаксом через каждые три дня. Сам перестал ходить в туалет. Ранее бывало месяц или полтора ходил самостоятельно. Рацион не большой, соответственно, кушает супы, кашу гречневую, гуляш, и блины-все. Из фруктов — бананы, апельсины и яблоки, все. Из овощей соленый огурец и все. Из кисломолочки раньше пил суточный кефир, не помогало. Сейчас вообще кисломолочку не пьет, пьет сырую воду, иногда много иногда мало. Подвижный, в детский сад не ходит. Узи без патологий, 1, 5 года назад сдавали анализы- дизбактериоз 2 степени. Посещали несколько гастроэтрерологов, последний назначил: дюфалакт, хофитол, тримедат, креон, нормобакт, лактобактерин. Курс лечения 2–3 недели, через 3 месяца повторить, Кроме того, амблипульс. Анализы на паразитов отриц. Но все это не надолго, во время лечения и после 2 недели есть эффект. Далее снова запоры. Понимаю, что нужен правильный рацион, но пока не могу. Помогите, пожалуйста.
09:35 02.04.2013, Ковальчук



Да, я помню Ваши посты:((.
Поймите правильно: у ребенка сейчас уже сформировавшаяся зависимость от слабительных, раздражающих прямую кишку+неправильный рацион. И пока Вы не наладите правильное питание, с большим количеством жидкости и пищевых волокон, оно так и будет. Пока даете слабительное (честное слово, Дюфалак или Нормазе гораздо лучше и физиологичнее микролакса!) — у ребенка есть стул. Перестаете давать — и стул снова исчезает.
Выход один: добавлять пищевые волокна (Дюфалак, Нормазе, инулин в таблетках, если найдете) в питание до результата и. одновременно, регулировать питание.

10:14 02.04.2013, * Суламифь



Спасибо огромное, но ребенок не понимает, что ему нужно кушать то-то и то-то, с возрастом конечно прийдет. Еще раз спасибо.
17:35 02.04.2013, Ковальчук



Суламифь, здравствуйте! Нашла инулин в таблетках, препарат гормональный. Не вреден ли он и не вызывает привыкание? В какой дозировке давать ребенку и как долго. Ничего о нем не знаю. И есть ли у Вас какая либо ссылка о продуктах при запоре? Заранее спасибо.
20:58 02.04.2013, Ковальчук



http://www.mamaspapas.ru/health/997038/ — здесь есть о продуктах при запорах:)
05:58 03.04.2013, * Суламифь



:)))
Инулин — это не инсулин!
Это пищевые волокна, выжимка из топинамбура или цикория, никаких гормонов. Как правило, это БАД-ы:((.
ИМХО, лактулоза (Дюфалак, Нормазе) лучше. Но с ними были какие-то сложности, разве нет?

05:52 03.04.2013, * Суламифь



Хочу добавить, что ребенка запор никак не беспокоит, какает без болей, все-равно это ужасно.
09:40 03.04.2013, Ковальчук



Дюфалакт пили долго, сначала был эффект, сейчас мы также долго его не пьем. Сегодня купила Нормазе, попробуем. Сегодня первый раз съели киви, говорят хороший слабит-й фрукт. Реб. чуть- чуть высыпал, зачесался, дала зодак. Инулин заказала в аптеке, к счастью он не дорогой, куплю, но начну с Нормазе. Спасибо Вам огромное.
09:37 03.04.2013, Ковальчук



Светлана,извините,что спрашивпю,а почему питание не наладить?
01:07 04.04.2013, terramissu



Почему не могу скорректировать питание? Ребенок кушает только те продукты к которым он привык. Рацион оч. бедный. Практически не ест кисломолочку, только мороженное и оч. редко йогурт, но их трудно назвать кисломолочкой. Не кушает те продукты, как раз которые препятствует запорам. Иногда приходится кормить обманом, но если мне оч.повезет. Отсюда все проблемы
06:48 04.04.2013, Ковальчук



А вот здесь я могу ответить:)
Есть упрямцы, с крайне избирательным вкусом. Вот так они устроены, что едят набор продуктов из 7–10 наименований и больше не хотят ничего. Никакими силами не впихнуть, не уговорить и не обмануть.
Обычно ситуация становится легче летом: из-за жары дети вынуждены много пить+физическая активность на свежем воздухе слегка ослабляет их переборчивость в еде.

02:58 04.04.2013, * Суламифь



хорошо,мне такое чудо не досталось))))с моей тревожностью я бы ходила к психологу не раз,а три в неделю)))))
06:08 04.04.2013, terramissu



Тревожность по этому поводу от ребенка к ребенку значительно уменьшается))))) Мои все такие)) Еще и не пьют, свинтусы!
07:47 04.04.2013, линочка



Вот, блин, именно 7–8 наименований))))
07:48 04.04.2013, линочка



По моим наблюдениям, ситуация резко улучшается по выезде из мегаполиса. В чистом воздухе дети неделю привыкают к новой обстановке, а потом начинают жевать как все люди, не капризничая.

Конечно, психологический фактор в этом случае никак нельзя сбрасывать со счетов, но это характерно для первых и единственных детей:). Если же тенденция отмечается у нескольких детей в одной семье, то однозначно — на свежий воздух!:)

09:13 04.04.2013, * Суламифь



Это только в раннем возрасте — до 3–4 лет) Подросшие молотят почти все) Я уж не говорю о сладком (((
10:47 04.04.2013, линочка



У меня с Лизой такая "беда" до сих пор- ест очень избирательно (даже сладкое!). И главное еще даже и не попробовала, а уже заранее по виду блюда/продукта заявляет что это она не любит, ей не нравится! Я раньше думала что это только у мелких такие закидоны, что перерастет, но человеку почти 9, а подвижек никаких. Характер наверное…
00:16 05.04.2013, bagira



Суламифь, здравствуйте! Нашла инулин в таблетках, препарат гормональный. Не вреден ли он и не вызывает привыкание? В какой дозировке давать ребенку и как долго. Ничего о нем не знаю. И есть ли у Вас какая либо ссылка о продуктах при запоре? Заранее спасибо.
20:57 02.04.2013, Ковальчук



Суламифь, здравствуйте! Нашла инулин в таблетках, препарат гормональный. Не вреден ли он и не вызывает привыкание? В какой дозировке давать ребенку и как долго. Ничего о нем не знаю. И есть ли у Вас какая либо ссылка о продуктах при запоре? Заранее спасибо.
20:56 02.04.2013, Ковальчук



Извините, писала с телефона, оч. неудобно
20:59 02.04.2013, Ковальчук