+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / временные интервалы между прививками


Суламифь, добрый день!

чувствую себя "в тренде":) все про прививки, ну и меня тоже озадачило:)

по всем прививкам есть (так скажем) график: в месяц-в три-в год (как озвучивается мамам)…

есть и вариации, на случай, если ребенок заболел…

но вот насколько критично выдерживать именно этот график? (смутно представляю, что статистические исследования, вероятно, были проведены именно на этих временных интервалах)…а что если "пропустили, забыли, вакцины не было…»? (нужное подчеркнуть)

пару раз видела примеры, что мамы совершенно спокойно говорят: "ой, забыла, ну ничего пойдем на следующей неделе и сделаем"…и вспоминаю себя (подпольная кличка мать-параноик:))), когда гоняла всех окружающих и не подпускала к ребенку на пушечный выстрел недели за три так перед прививкой…

буду признательна за ответ:)

12:09 10.03.2013, Askorbinka



Есть — исследованы, выведены и доказаны — допустимые интервалы между прививками.
Например, между прививками АКДС (любой вакциной) максимальные сроки могут до года и даже больше.
А вот максимальный срок между первой и второй прививкой гепатита В — 4 месяца. Если он больше, то вакцинацию лучше начать заново (хотя есть и варианты вакцинации при больших интервалах).
Ну и так далее… В среднем 1–2 месяца добавочных всегда допускаются.

00:56 11.03.2013, * Суламифь



Сулам
ифь, подскажите, пожалуйста, какой может быть интервал между первой и второй ревакцинацией полиомелита? Вакцинировались пентаксимом, первая ревакц живой полио 6 февраля.
Заранее спасибо!

04:56 18.03.2013, katenka



Четкой информации мне не попадалось, обычно как и с АКДС, разрешают весьма большие перерывы.
10:33 18.03.2013, * Суламифь