+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / С трех до семи / прививка от ветрянки


Суламифь, здравствуйте!
Не могу для себя усвоить. Вот скажем, в три года я делаю ребенку прививку от ветрянки. Иммунитет формируется на 10 лет. И значит, иммунитет пропадает к 13 годам и старше, то есть, к тому возрасту, когда вроде как ветрянка опаснее. Делать через 10 лет снова? А вдруг вакцины не будет, да и мало ли что через 10 лет случится. Вот и ломаю голову. Как Вы считаете?
Спасибо!

12:07 06.03.2013, katenka



После прививки от ветрянки иммунитет держится 20–25 лет (это по результатам научных исследований:)). Может и дольше, только пока данных нет.
А вообще, пока инфекция циркулирует в обществе, падения иммунитета можно не бояться. Есть привитой человек. Уровень антител в его крови падает со временем. Тут он сталкивается с заболевшим (заболевающим) ребенком. В организм привитого человека попадает вирус. Иммунная система активизируется, уровень антител снова вырастает. Таким образом происходит естественная ревакцинация.

Кстати, именно поэтому рекомендуется сохранять вакцинацию живой полиомиелитной вакциной. Недавно привитые ходят, выделяют ослабленный вирус, он попадает к давно привитым — и активизирует их иммунитет.

03:27 07.03.2013, * Суламифь



то есть, правильно ли я понимаю, что в этом случае привитой человек, даде после 20 лет после прививки сохранит часть иммунитета и, даже если заболеет, перенесет болезнь легче?
03:43 07.03.2013, katenka



Да, именно так.
09:29 07.03.2013, * Суламифь