+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / болят ножки


здравствуйте Суламифь, сыну год и пять, три ночи мучаемся, малыша явно что-то беспокоит ночью, крутится, вертится, места себе не найдет(спим вместе) и вдоль и по-перек, висит на груди по 3 часа, ноет, спрашиваю что болит ?показывает на ножки, в руку берет, особенно правую, пальчики рассматривает, хнычет(((днем все нормально, вроде бы не падал, обувь новую тоже не одевали… Моя мама сказала, что у меня в детстве тоже ноги болели, года в 3, мазали одеколоном и обматывали платком.
1. к какому врачу обратиться?
2. могут ли болеть суставы?
3. чем снять боль, может чем помазать?

04:27 20.02.2013, jenya



1. При жалобах дать однократно нурофен по весу ребенка
2. Если боли будут повторяться — сделать обычный общий анализ крови и идти к педиатру. Врач осмотрит и оценит подвижность, состояние суставов. При необходимости отправит на УЗИ суставов или на рентген той или иной части ноги.
3. Ваши боли в детстве — раз проходили от одеколона — типичные ростовые боли:
http://yped.ru/? p=928 Но в год с небольшим ростовые боли крайне маловероятны, честно говоря.
06:58 20.02.2013, * Суламифь



Спасибо!
07:43 21.02.2013, jenya



Суламифь, в тексте по ссылке сказано, что хорошо делать растягивающее упражнения. А нам врач как раз наоборот советовал избегать все что связано с растяжкой. Соответственно общая физ подготовка это прекрасно, а вот всякие танцы бальные/не бальные, где упор на растяжку и прочая гимнастика- провоцирует боли. Ну и во время болезни (ОРВИ, бак инф…) тоже могут ножки больше болеть. Вот опять кругом противоречие)). Так чему верить?
00:16 21.02.2013, bagira



Не знаю. Ссылка, которую я дала, опирается на западные рекомендации. Меня вообще ничему такому не учили. Дескать, ростовые боли лечатся кремом, массажем и добрым словом:))
12:02 21.02.2013, * Суламифь



Мы кстати только переолели ОРВИ, сама еще болею, все тело ломит t 38.5 два дня держится,Суламифь подскажите, как лечится при ГВ, как сбить t? ведь большинство препаратов нельзя…вообще болеем уже 2 недели, вроде бы становится лучше, потом опять… может вопрос не в эту тему, заранее спасибо!
07:50 21.02.2013, jenya



Вызовите терапевта, пусть послушает, что это там у Вас (лично у Вас!) инфекция гуляет.
ГВ лечению не помеха. Температуру лучше не сбивать (это защитная реакция! Она полезна!), а вот если врач заподозрит бактериальную инфекцию, то антибиотики, совместимые с ГВ, вполне существуют.

12:04 21.02.2013, * Суламифь